Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УМСТВОВАНИЯ. МЕНТАЛИТЕТ




Ум без ра­зу­ма — бе­да.

По­сло­ви­ца [176,Т.5,с.462]

Кон­крет­ную фор­му пси­хи­че­ских яв­ле­ний в их про­стей­шей фор­ме мож­но на­зы­вать различ­но, в том чис­ле умс­тво­ва­ние или со­зер­ца­ние. Со­дер­жа­ние умс­твен­ных спо­соб­но­стей нуж­да­ет­ся в ис­сле­до­ва­ни­ях спе­ци­али­стов.

Умс­тво­ва­ние про­яв­ля­ет­ся по­средс­твом ре­флек­сов. Услов­ные ре­флек­сы воз­ни­ка­ют на осно­ве опре­делен­ных врож­дён­ных пред­по­сы­лок, но не сво­дят­ся к ним. Они воз­ни­ка­ют у жи­вот­ных на осно­ве собс­твен­но­го опы­та жиз­ни каж­до­го из них.

Про­це­ду­ра умс­тво­ва­ния име­ет об­щие мо­мен­ты с ме­нее раз­ви­ты­ми фор­ма­ми отражения. В це­лом она мо­жет быть пред­став­ле­на по­сле­до­ва­те­ль­но­стью:

ре­цеп­ция ® им­пу­ль­сы ® умс­тво­ва­ние® ко­ман­да ор­га­нам тела.

По­сту­па­ющие от ре­цеп­то­ров сиг­на­лы ана­ли­зи­ру­ют­ся на осно­ве на­коп­лен­ных па­мя­тью сте­рео­ти­пов. При не­до­ста­точ­но­сти этих све­де­ний го­ло­вной мозг да­ёт со­от­ветс­тву­ющие ко­ман­ды ор­га­нам те­ла для уточ­не­ния ха­рак­те­ра вос­при­ни­ма­емо­го объ­ек­та. Движе­ние пси­хи­ки не сво­дит­ся то­ль­ко к од­но­крат­ной ре­цеп­ции, а вклю­ча­ет ряд дейс­твий для опо­зна­ния объ­ек­та и опре­де­ле­ния его зна­че­ния в жиз­ни жи­вот­но­го. Весь этот про­цесс вы­сту­па­ет в ка­че­стве мно­го­крат­но­го вос­при­ятия объ­ек­та на осно­ве про­из­во­ль­ной и спе­ци­аль­ной ре­цеп­ции его ор­га­на­ми чувств.

Осо­бен­но­стью умс­тво­ва­ния яв­ля­ет­ся об­ра­зо­ва­ние сте­рео­ти­пов на осно­ве собс­твен­но­го опы­та, уста­но­вок и т. п. Так как эти про­грам­мы воз­ни­ка­ют на осно­ве ин­ди­ви­ду­аль­но при­об­ре­тен­но­го опы­та, то мо­гут су­ще­ствен­но раз­ли­ча­ть­ся у осо­бей в за­ви­си­мо­сти от кон­крет­ных усло­вий. На­при­мер, одо­маш­ни­ва­ние животных со­сто­ит в по­да­вле­нии врож­дён­ных про­грамм бо­яз­ни дру­гих жи­вот­ных, в том чис­ле лю­дей, спе­ци­аль­ным их при­ру­че­нием.

У жи­вот­ных воз­ни­ка­ют раз­лич­ные «мо­тор­ные ре­ак­ции» на опре­де­лён­ные объ­ек­ты ре­аль­но­сти по причине по­вто­ря­ющих­ся си­ту­аций. Вос­при­ятие ка­ких-ли­бо све­де­ний об объ­ек­те при мно­го­крат­ном вза­имо­дейс­твии с ним со­зда­ёт у жи­вот­но­го опре­де­лен­ное пред­став­ле­ние, на­стра­ива­ет его на то, что и сле­ду­ющее дейс­твие дол­жно быть та­ким же, а по­это­му весь ор­га­низм опережающе го­то­вит­ся ко все­му ком­пле­ксу вза­имо­дейс­твий при ре­али­за­ции пред­сто­яще­го дейс­твия — бежать к че­ло­ве­ку или от не­го и т. д.

Вос­при­ни­мая объ­ект, го­ло­вной мозг со­по­став­ля­ет ин­фор­ма­цию о нём с име­ющей­ся ин­фор­ма­ци­ей в па­мя­ти, иден­ти­фи­ци­ру­ет её, опре­де­ля­ет объ­ект и, со­от­ветс­твен­но, пе­ре­да­ёт ко­ман­ду ор­га­нам дейс­твия. Од­на­ко пер­вич­но вос­при­ня­тая ин­фор­ма­ция мог­ла ока­за­ться не­адек­ват­ной и го­ло­вной мозг не отличил бы ре­аль­ный объ­ект от похожего и пред­при­ня­тые дейс­твия или бы­ли бы бес­по­ле­зны или бы при­ве­ли к ги­бе­ли жи­вот­но­го. По­ско­ль­ку сре­да оби­та­ния жи­вот­ных со­сто­ит из иных форм жи­вот­ных, в том чис­ле с от­но­ше­ни­ем хищ­ник — жер­тва, то раз­ви­ва­ет­ся ми­ми­крия, мас­ки­ров­ка и т.п. в ка­че­стве средс­тва об­ма­на вос­при­ятия жи­вот­ным дейс­тви­те­ль­ности.

Умс­тво­ва­ние есть ре­зу­ль­тат он­то­ге­не­за жи­вот­но­го, раз­ви­ва­ет­ся им на осно­ве собс­твен­но­го опы­та ме­то­дом «проб и оши­бок». В нём мож­но вы­де­лить два эле­мен­та: ал­го­ритм об­ра­бо­тки све­де­ний и со­во­куп­ность све­де­ний («ба­за дан­ных») па­мя­ти. Лю­дям также ха­рак­тер­на эта фор­ма отображения усло­вий жиз­ни, т.е. умс­тво­ва­ние в чис­том ви­де. В ка­че­стве единс­твен­ной наи­бо­лее раз­ви­той формы отображения ми­ра она су­ще­ству­ет у де­тей с го­да до двух лет. Умс­тво­ва­ние раз­ви­ва­ет­ся на осно­ве на­уче­ния в про­цес­се со­вмест­ной жизни. Че­ло­век при­уча­ет­ся ощу­щать мир и тем са­мым вос­при­ни­мать его та­ким об­ра­зом, что­бы обес­пе­чи­вать своё бла­го­по­лу­чие. Де­яте­ль­ность лю­дей ме­то­дом «проб и оши­бок», име­ющая важ­ное зна­че­ние в их жиз­ни, ба­зи­ру­ет­ся на этой фор­ме отражения ми­ра. Од­на­ко то­ль­ко та­кое вос­при­ятие ми­ра лю­дь­ми гро­зит им мно­ги­ми опас­но­стя­ми и не­до­ста­точ­но в от­но­ше­нии мно­гих форм их де­яте­ль­ности.

Не­до­ста­точ­ность дан­ной фор­мы от­ра­же­ния ми­ра лю­дь­ми ве­дёт к осо­зна­нию ими это­го, а по­это­му они не всег­да до­ве­ря­ют та­ко­му отображению и ис­пра­вля­ют его на осно­ве бо­лее раз­ви­тых форм де­яте­ль­но­сти го­ло­вно­го моз­га. На­при­мер, при опре­де­лён­ных усло­ви­ях у че­ло­ве­ка «не дрог­нет мус­кул на ли­це», поскольку он зна­ет на осно­ве бо­лее раз­ви­тых форм вос­при­ятия ми­ра о безопасности, ска­жем, мча­ще­го­ся на расстоянии 0.5 мет­ра по­ез­да метро.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты