Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕРВНИЧАНИЕ




 

Услож­не­ние жиз­ни при­ве­ло к раз­ви­тию форм отображения ми­ра, к по­яв­ле­нию ре­ак­ции. Ре­ак­ции есть пре­вра­щен­ная фор­ма ре­аги­ро­ва­ния. Они ха­рак­тер­ны для жи­вот­ных, яв­ля­ют­ся спе­ци­фи­че­ским их эле­мен­том по срав­не­нию с ме­нее раз­ви­ты­ми фор­ма­ми жиз­ни. Ре­ак­ции не от­вер­га­ют, а до­пол­ня­ют ре­аги­ро­ва­ние. Фи­зио­ло­ги­че­ской осно­вой ре­ак­ций вы­сту­па­ют не­рвы. Ре­ак­ции име­ют мно­го форм, ис­ход­ной из них яв­ля­ет­ся раздражимость, воз­ни­ка­ющая у про­стей­ших и со­хра­ня­юща­яся у всех бо­лее раз­ви­тых жи­вот­ных и у людей.

2.3.1. Раз­дра­жи­мость (в чис­той форме)

Жизнь про­стей­ших жи­вот­ных осно­вы­ва­ет­ся на ес­те­ствен­ных фор­мах от­ра­же­ния, а так­же и на ре­аги­ро­ва­нии. Раз­дра­жи­мость пред­став­ля­ет спе­ци­фи­че­скую фор­му от­ра­же­ния ми­ра жи­вот­ны­ми, бо­лее раз­ви­тую, пре­вра­щен­ную фор­му их ре­аги­ро­ва­ния на при­роду.

Раз­дра­жи­мость есть слож­ная фор­ма ре­аги­ро­ва­ний. При раз­дра­жи­мо­сти дейс­твие на жи­вое су­ще­ство и его от­вет­ное действие раз­де­ле­ны ма­лой продолжи­те­ль­но­стью вре­ме­ни. Про­цесс раздражимости час­то мож­но видеть в фор­ме фи­зио­ло­ги­че­ских действий ор­га­ни­зма в от­вет на воз­действие на не­го тем или иным об­разом.

Раз­дра­жи­мость есть внут­рен­ний про­цесс жи­вот­но­го. Фи­зио­ло­ги­че­ской осно­вой раздражимости вы­сту­па­ют не­рвы, т. е. спе­ци­аль­но воз­ни­кший функ­ци­она­ль­ный ор­ган жи­вот­ных, ко­то­рый обеспечивает вос­при­ятие воз­дейс­твия сре­ды на жи­вот­ное и от­вет­ную ре­ак­цию животного. Воз­буж­де­ние не­рвной сис­те­мы пе­ре­да­ёт­ся на весь ор­га­низм и по­мо­га­ет ему выжить.

Са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ние бес­по­зво­ноч­ных про­ис­хо­дит по­средс­твом эн­до­крин­ных сис­тем. У всех бо­лее раз­ви­тых форм жизни по­след­ние со­хра­ня­ют­ся, но «под­чи­ня­ют­ся» бо­лее раз­ви­тым средс­твам са­мо­ре­гу­ля­ции на осно­ве не­рвных про­цес­сов.

Не­рвные сис­те­мы воз­ни­кли в ка­че­стве вто­рич­но­го эле­мен­та сис­те­мы са­мо­ре­гу­ля­ции жи­вот­ных. Они ста­ли глав­ным средс­твом ре­гу­ля­ции, до­стиг­ли та­ко­го зна­че­ния, что Ф. Эн­гельс пи­сал о су­ще­ствен­ном при­зна­ке жи­вот­ных: «... груп­пи­ров­ка все­го те­ла во­круг не­рвной сис­те­мы. Этим да­на воз­мож­ность для раз­ви­тия до са­мо­со­зна­ния и т. д. У всех про­чих жи­вот­ных не­рвная сис­те­ма не­что по­боч­ное, здесь она осно­ва всей ор­га­ни­за­ции; не­рвная сис­те­ма, раз­ви­вшись до из­ве­ст­ной сту­пе­ни, — бла­го­да­ря удли­не­нию на­зад го­ло­вно­го узла чер­вей, — за­вла­де­ва­ет всем те­лом и ор­га­ни­зу­ет его со­об­раз­но сво­им по­треб­но­стям» [102,Т.20,с.623].

Раз­дра­жи­мость — это не то­ль­ко со­сто­яние не­рвной сис­те­мы жи­вот­но­го, но и все­го его ор­га­ни­зма, вы­те­ка­ющее из ха­рак­те­ра воз­дейс­твия на не­го сре­ды оби­та­ния. Раз­дра­жи­мость жи­вот­но­го это его ак­ти­вность при воз­дейс­твии на его не­рвные клет­ки, вы­пол­ня­ющие роль ре­цеп­то­ров.

Раз­дра­жи­мость есть спо­соб­ность ор­га­ни­змов от­ве­чать на воз­дейс­твие из­вне внут­рен­ни­ми воз­буж­де­ни­ями, обес­пе­чи­ва­ющи­ми адек­ват­ное ре­аги­ро­ва­ние на раз­дра­жи­тель. Всё это обес­пе­чи­ва­ет внут­рен­няя сис­те­ма жи­вот­но­го - не­рвы в ка­че­стве спе­ци­аль­но воз­ни­кше­го для вы­пол­не­ния этой функ­ции ор­га­на. Основ­ные эта­пы осу­ще­ствле­ния раз­дра­жи­мо­сти:

ре­ак­ции ® им­пу­ль­сы ® дейс­твия ор­га­нов жи­вот­ного

Раз­дра­жи­мость име­ет ма­лую из­би­ра­те­ль­ную си­лу, т. е. мо­жет раз­ли­чать огра­ни­чен­ное чис­ло форм воз­дейс­твия сре­ды на ор­га­низм. Огра­ни­чен­но­стью раз­дра­же­ния вы­сту­па­ет и то, что им­пу­ль­сы пе­ре­да­ют­ся вс­ем ор­га­нам жи­вот­но­го, а не вы­бо­роч­но тем ор­ганам, ко­то­рым они нуж­ны. При раз­дра­жи­мо­сти не­рвной сис­те­мы не про­ис­хо­дит об­ра­бо­тки све­де­ний и они пе­ре­да­ют­ся от рецепторов вс­ем ор­га­нам, а не то­ль­ко тем, ко­то­рые долж­ны осу­ще­ствить опре­де­лён­ные фи­зио­ло­ги­че­ские дейс­твия для вы­жи­ва­ния жи­вот­ного.

Раз­дра­жи­мость пред­по­ла­га­ет по­сто­ян­ное уточ­не­ние по­сту­па­ющих сиг­на­лов при­ро­ды. По­это­му про­стей­шие по­сто­ян­но по­лу­ча­ют ин­фор­ма­цию от сре­ды и при не­об­хо­ди­мо­сти как бы про­щу­пы­ва­ют (ге­не­ти­че­ский пред­шес­твен­ник ис­сле­до­ва­ния) сре­ду, т. е. от­ра­жа­ют её ак­тив­ны­ми дейс­твиями.

Раз­дра­жи­мость по­зво­ля­ет в бо­ль­шей ме­ре опе­ре­жа­юще от­ра­жать дейс­тви­те­ль­ность — пред­вос­хи­щать бо­ль­шее чис­ло со­бы­тий и тем са­мым обес­пе­чи­вать бо­ль­шую вы­жи­ва­емость жи­вых су­ществ.

Раз­дра­жи­мо­стью являются про­стей­шие врожденные ре­флек­сы. Они пе­ре­да­ют­ся по наследству и обес­пе­чи­ва­ют дейс­твия про­стых жи­вот­ных, про­стей­шие дейс­твия более раз­ви­тых жи­вот­ных и лю­дей: пи­та­ние, чи­ха­ние, ка­ше­ль и т. д. Раз­дра­жи­мость у лю­дей до 7- ме­сяч­но­го воз­рас­та в ут­ро­бе вы­сту­па­ет единс­твен­ной сложной фор­мой отражения ми­ра. Чис­той фор­мой раздражимости у взрос­лых лю­дей мож­но счи­тать и та­кое яв­ле­ние как «мо­роз по ко­же» при ви­де угро­жа­юще­го яв­ления (про­бе­жав­шая со­ба­ка, спо­соб­ная по­ку­сать). Для всех разви­тых форм жиз­ни, в том чис­ле для лю­дей, ре­ак­ции слу­жат ис­ход­ным осно­ва­ни­ем для бо­лее раз­ви­тых форм от­ра­же­ния мира.

Люди, несомненно, не мог­ли бы жить без об­ла­да­ния та­кой врож­ден­ной фор­мой от­ра­же­ния ми­ра. Её врож­дён­ность озна­ча­ет, что лю­дям не нуж­но бес­по­ко­ить­ся о пу­тях её раз­ви­тия. В от­де­ль­ных слу­ча­ях па­то­ло­гии от­де­ль­ные её эле­мен­ты мо­гут ока­за­ть­ся не на долж­ном уров­не. В опре­де­лён­ной ме­ре на этот эле­мент ор­га­ни­зма при его не­до­ста­точ­но­сти или па­то­ло­гии воз­мож­но воз­дейс­тво­вать ле­карс­твами.

Ощу­ще­ния лю­дей есть осо­знан­ные фор­мы раз­дра­жи­мо­сти, це­ле­на­прав­лен­ные бо­лее раз­ви­ты­ми эле­мен­та­ми со­зна­ния. Ощу­ще­ние да­ёт об­ра­зы вне­шне­го ми­ра [88,Т.18,с.88], вы­сту­па­ющие фак­та­ми в по­знании. «Пер­вая по­сыл­ка тео­рии по­зна­ния, не­со­мнен­но, со­сто­ит в том, что единс­твен­ный ис­точ­ник на­ших зна­ний — ощу­ще­ния» [88,Т.18,с.127].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты