Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗУМЕНИЕ. "Здра­вый смысл".




Со­зна­ние есть спе­ци­фи­че­ски че­ло­ве­че­ская фор­ма со­об­ра­же­ния, рас­суд­ка. Оно есть зна­ние о ми­ре, о се­бе, об об­щес­тве. Со­зна­ние име­ет­ся у всех нор­ма­ль­ных людей. Оно не раз­ви­то у но­во­рож­дён­ных, его нет у не­ко­то­рых бо­ль­ных людей, при по­те­ре со­зна­ния, во сне и т. п. Со­зна­ние не су­ще­ству­ет без ге­не­ти­че­ски пред­шес­тву­ющих форм от­раже­ния ми­ра лю­дь­ми. Оно не от­ри­ца­ет их, а над­стра­ива­ет­ся над ни­ми и слож­ным об­ра­зом с ни­ми взаимодейс­тву­ет. Ме­нее раз­ви­тые фор­мы от­раже­ния ми­ра яв­ля­ют­ся его осно­ва­нием.

«Со­зна­ние, сле­до­вате­ль­но, с са­мо­го на­ча­ла есть об­щес­твен­ный про­дукт и оста­ёт­ся им, по­ка во­об­ще су­ще­ству­ют люди» [102,Т.3,с.29]. Со­зна­ние мно­го­об­ра­зно раз­ви­ва­ет­ся по ме­ре ста­но­вле­ния лич­но­сти, хо­тя и раз­ли­ча­ет­ся в той или иной ме­ре у со­вре­мен­ни­ков. «... В мыс­ли со­сто­ит имен­но от­ли­чие че­ло­ве­ка от животного» [34,с.12].

Ис­то­ри­че­ски со­зна­ние воз­ни­ка­ет на осно­ве ка­че­ствен­но­го раз­ви­тия сиг­на­ль­ных сис­тем об­ще­ния животных. Лю­ди же ис­пользуют не то­ль­ко про­стые, все­об­щие формы сиг­на­ль­ных сис­тем, но и раз­ви­ва­ют свою спе­ци­фи­че­ски об­щес­твен­ную сиг­на­ль­ную сис­те­му [Прил., рис. 29]. Раз­ви­тие со­зна­ния возможно на осно­ве овла­де­ния род­ным язы­ком. Вне это­го не­ воз­мож­но раз­вить свой ин­тел­лект.

По­зна­ние со­знания ┌────────────────┼───────────────┐ син­кре­ти­че­ское® син­те­ти­че­ское ® сис­темное

Об­щес­твен­ное со­зна­ние вы­сту­па­ет со­во­куп­но­стью со­су­ще­ству­ющих иде­оло­гий, а ин­ди­ви­ду­аль­ное со­зна­ние лю­дей воз­ни­ка­ет на осно­ве не­ко­то­рых из них. Ра­зум воз­ни­ка­ет и су­ще­ству­ет в ме­ру вос­при­ятия лю­дь­ми иде­оло­ги­и. По­ско­ль­ку со­су­ще­ству­ет множе­ство форм иде­оло­гий, то воз­ни­ка­ют раз­ли­чия в ми­ро­воз­зре­нии и по­ве­де­нии людей.

Мир ду­ха, со­зна­ния дав­но ана­ли­ти­че­ски по­зна­ны на осно­ве рас­су­доч­но­го, син­кре­ти­че­ско­го под­хо­да. На­зре­ла не­об­хо­ди­мость пе­рей­ти к син­те­ти­че­ско­му и тем бо­лее сис­те­мно­му их по­ни­манию.

Сознание ┌──────────────┼───────────────┐ ми­фы ®ма­гия (мистика) ® наука.

Пре­жде всего, сле­ду­ет вы­де­лить три ис­то­ри­че­ские фор­мы идеологии и соответственно со­зна­ния людей:

Ми­фы — ис­то­ри­че­ски ис­ход­ная фор­ма иде­оло­гии. Она воз­ни­кла сти­хий­но на осно­ве па­мя­ти лю­дей о про­шлом. Ми­фо­ло­гия мно­го­об­ра­зна и тре­бу­ет спе­ци­аль­но­го ис­сле­до­ва­ния, осо­бен­но современ­ных её форм — былин, ска­зок, саг и т. п. Ми­фо­ло­гия — осно­ва жи­тейс­ко­го, обы­ден­но­го со­зна­ния, яв­ля­юще­го­ся идеологическим обес­пе­че­ни­ем про­стых форм жизни.

Магия ┌─────┴─────┐ су­еве­рие ® мис­ти­ка ве­ры ┌───────┴──────┐ идо­лы ® бо­ги (ре­лигия)

Ма­гия воз­ни­ка­ет на осно­ве ми­фов. Она со­де­ржит эле­мен­ты ир­раци­она­ль­но­го ви­де­ния об­щес­твен­но­го бы­тия, на­чи­ная с при­ми­тив­ных су­еве­рий и кон­чая «на­уч­но» обо­сно­ван­ной астро­ло­ги­ей. Та­кая фор­ма иде­оло­гии про­яв­ля­ет­ся в раз­лич­но­го ро­да мис­ти­че­ских ве­ро­ва­ни­ях и в ре­ли­ги­оз­ном по­ни­ма­нии дейс­тви­те­ль­ности.

Ре­ли­гия воз­ни­кла на осно­ве ма­гии, мис­ти­ки и ста­ла их пре­вра­щен­ной фор­мой. Она да­ёт це­ло­ст­ный, хо­тя и из­вра­щен­ный об­раз ми­ра и жизни об­щес­тва, стро­ит­ся на раз­лич­ных по­ляр­но­стях: «мир лю­дей» — «мир иной» и т.п. В ней пред­став­ле­ния пре­вра­ще­ны в дог­мы, су­ще­ству­ющие не­за­ви­си­мо и до ре­аль­но­го ми­ра, влас­тву­ющие над ним. Осно­вой ре­ли­гии яв­ля­ет­ся пе­ре­нос на не­из­ве­ст­ные объ­ек­ты об­ра­зов из­ве­ст­но­го. Со­хра­не­ние это­го об­щес­твен­но­го со­зна­ния про­ис­хо­дит на осно­ве ве­ры в про­шлые идеи, ко­то­рые дог­ма­ти­зи­ро­ва­ны, ка­но­ни­зи­ро­ва­ны и пе­реда­ют­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Лю­ди со­зда­ют фан­та­сти­че­ские об­ра­зы об­щес­твен­но­го раз­ви­тия в ка­че­стве ре­ли­ги­оз­ных образцов для подража­ния, т. е. нор­м иде­аль­но­го об­щес­твен­но­го устройс­тва. Ре­ли­гия пре­вра­ща­ет не­по­знан­ное в сверхъестественное и обо­со­бля­ет его от ес­те­ствен­но­го, на осно­ве ко­то­ро­го стре­мит­ся пе­ре­устро­ить ес­те­ствен­ное — са­му жизнь лю­дей. Идея бо­га слу­жит ре­ли­ги­оз­ным лю­дям средс­твом пе­ре­строй­ки об­щес­твен­ной жизни.

Осо­зна­ние религиозной фор­мы иде­оло­гии и её ро­ли в об­щес­твен­ном ми­ре предполагает изу­че­ние основ­ных её форм. Сис­те­мати­ка форм ре­ли­гий од­но­знач­но по­ка­зы­ва­ет при­ме­ни­мость диа­лек­ти­че­ско­го мыш­ле­ния к по­зна­нию и дан­но­го объ­ек­та. В то же вре­мя она должна быть ре­зу­ль­та­том спе­ци­аль­ных ис­сле­до­ваний.

Ми­фо­ло­ги­че­ские и ре­ли­ги­оз­ные фор­мы со­зна­ния ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны в со­вре­мен­ном ми­ре. В то же вре­мя дав­но уже до­ми­ни­ру­ющей фор­мой со­зна­ния ста­ло на­уч­ное, ба­зи­ру­юще­еся на ра­зу­ме лю­дей. Разум, несомненно, пред­по­ла­га­ет сти­хий­но воз­ни­ка­ющую спо­соб­ность здра­во­го рас­суд­ка, как и со­хра­не­ние по­след­не­го в на­сто­ящее вре­мя. В то же вре­мя ра­зу­мность яв­ля­ет­ся бо­лее сложной фор­мой отображения ми­ра лю­дьми.

***

Умс­тво­ва­ние, со­зер­ца­ние, со­об­ра­же­ние, рас­су­жде­ние, ра­зу­ме­ние пред­став­ля­ют раз­лич­ные уров­ни ото­браже­ния ми­ра лю­дь­ми. Эти спо­соб­но­сти лю­дей воз­ни­ка­ют на осно­ве собс­твен­но­го опы­та в про­цес­се сти­хий­но­го пе­ре­ня­тия об­щес­твен­но­го со­зна­ния. Эти фор­мы от­раже­ния ми­ра в це­лом яв­ля­ют­ся ин­ту­итив­ны­ми. Ин­ту­иция воз­ни­ка­ет и вне спе­ци­аль­ных сис­тем обу­че­ния. Осо­бое зна­че­ние для её фор­ми­ро­ва­ния име­ют прак­ти­че­ские дейс­твия, де­яте­ль­ность, труд. «... По­да­вляющую часть ин­фор­ма­ции о се­бе мир со­об­ща­ет нам ... че­рез кисть ру­ки» [65], т. е. по­средс­твом прак­ти­че­ских дейс­твий ру­ками.

Раз­ви­тие ин­ту­иции пред­став­ля­ет пер­во­на­ча­ль­но про­стое пе­ре­ня­тие опы­та об­щес­твен­ной жиз­ни, а за­тем ста­но­вит­ся следс­тви­ем раз­ви­тия ин­тел­лек­та. Ин­ту­ицию не­ль­зя не­по­средс­твен­но раз­ви­вать. Она есть следствие сти­хий­но­го пе­ре­ня­тия опыта и раз­ви­тия интеллекта. Обучая жиз­ни, в том чис­ле раз­ви­вая ин­теллект, по­вы­ша­ют тем са­мым и ин­ту­ицию.

Ин­ту­ити­вное су­ще­ству­ет по­средс­твом подсознательных дейс­твий с иде­ями, об­ра­за­ми, мне­ни­ями, по­ня­ти­ями. Оно от­кры­ва­ет воз­мож­ность пред­вос­хи­щать, пред­ска­зы­вать бу­ду­щее и тем са­мым по­вы­шать успеш­ность де­яте­ль­но­сти. Пыт­ли­вость — осно­ва раз­ви­тия ин­ту­иции. Ин­ту­иция есть бо­лее раз­ви­тая обоб­щён­ная фор­ма отражения ми­ра по срав­не­нию с инс­тинктом. Её по­яв­ле­ние ста­ло осно­вой жизни выс­ших животных и лю­дей. В то же вре­мя ин­ту­иция не есть выс­шая фор­ма отображения ми­ра лю­дь­ми. Выс­шей фор­мой ото­браже­ния ми­ра лю­дь­ми яв­ля­ет­ся сознание и его ядро - интеллект как со­зна­те­ль­ное, де­тер­ми­ни­ро­ван­ное, алго­ри­тми­зи­ро­ван­ное от­раже­ние ми­ра. Фор­мы сознания и ин­тел­лек­та мно­го­об­ра­зны. Они воз­ни­ка­ют у че­ло­ве­ка на осно­ве обу­че­ния, у ко­то­ро­го «нет царс­ких пу­тей» — каж­дый собс­твен­ны­ми уси­ли­ями дол­жен «за­пла­тить» за при­об­ре­те­ние этой спо­соб­ности.

Ин­ту­итив­ные фор­мы отражения ми­ра лю­дь­ми обес­пе­чи­ва­ют ста­но­вле­ние об­щес­тва. Они яв­ля­ют­ся ба­зо­вы­ми и в со­вре­мен­ном об­щес­тве. Для бо­ль­шинс­тва лю­дей ин­ту­иция - по­ка еще выс­ший уро­вень ин­ди­ви­ду­аль­но­го ста­но­вле­ния. Не сле­ду­ет быть ни­ги­ли­стом в оцен­ке это­го уров­ня от­раже­ния ми­ра лю­дь­ми, но сле­ду­ет осо­знать тот факт, что уже дав­но об­щес­тво раз­ви­ва­ет­ся на осно­ве ин­тел­лек­та. Ин­тел­лект от­кры­ва­ет про­стор для со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го про­грес­са об­щес­тва. За­ко­ном об­щес­твен­но­го раз­ви­тия яв­ля­ет­ся воз­рас­та­ние чис­ла лю­дей, до­стиг­ших уров­ня ин­тел­лек­ту­аль­но­го от­ра­же­ния ми­ра во­об­ще и бо­лее раз­ви­тых форм по­след­не­го. В на­сто­ящее вре­мя су­ще­ству­ет по­треб­ность в ин­тел­лек­ту­аль­ной ре­во­люции как важ­ней­шем фак­то­ре рос­та эру­ди­ции и ста­но­вле­ния идей­ности.

Сознание

┌──────┼──────┐

эру­диция ® интеллект® идей­ность

Эру­ди­ция - ис­ход­ный эле­мент ума. Она воз­ни­ка­ет на осно­ве рас­суд­ка, ра­зу­ма и пред­став­ля­ет ши­ро­ту на­коп­лен­но­го опы­та жиз­ни, зна­ний дейс­тви­те­ль­но­сти. Сти­хий­ный рост эру­ди­ции име­ет опре­де­лён­ные пре­де­лы вос­при­ятия све­де­ний, ин­фор­ма­ции о дейс­тви­те­ль­но­сти. За­бы­ва­емость - глав­ный враг эру­ди­ции, ко­то­рый удер­жи­ва­ет её на опре­де­лён­ном пре­де­ле. Ши­ро­та эру­ди­ции еще не сви­де­те­льс­тву­ет об ис­тин­но­сти, адек­ват­но­сти ото­бра­же­ния ми­ра, о спо­соб­но­сти про­ни­кать в суть яв­ле­ний: «мно­го­зна­ние уму не на­уча­ет». Эру­ди­ция нуж­да­ет­ся в раз­ви­тии ин­тел­лек­та — спо­соб­но­сти со­зна­те­ль­но об­ра­ба­ты­вать по­сту­па­ющую ин­фор­ма­цию о действительности. Интеллект воз­ни­ка­ет на осно­ве эру­ди­ции и ста­но­вит­ся средс­твом её роста. Чем вы­ше ин­тел­лект, тем бо­ль­ше эру­ди­ция, а по­это­му, в свою оче­редь, эру­ди­ция ока­зы­ва­ет­ся все­го лишь средс­твом для раз­ви­тия ин­тел­лек­та, предс­та­вляя бо­лее мощ­ную си­лу, фак­тор жиз­ни лю­дей. Пред­шес­твен­ни­ком ин­тел­лек­та яв­ля­ет­ся рас­су­док, разум. Он су­ще­ству­ет в раз­лич­ных фор­мах. (Прил., рис. 31). В то же вре­мя эру­ди­ция и ин­тел­лект — все­го лишь ис­ход­ные мо­мен­ты для идей­но­сти, средс­тва ее до­стиже­ния. Они не до­ста­точ­ны са­ми по се­бе для идей­но­го вос­пи­та­ния под­ра­ста­юще­го по­ко­ле­ния и не всегда ве­дут к ней. Идей­ность ха­рак­тер­изуется вы­со­ким уров­нем эру­ди­ции и интеллек­та, ори­ен­ти­ро­ван­ным на бла­го на­ро­да, спо­соб­ностью со­зда­вать пред­по­сыл­ки для про­грес­си­вно­го раз­ви­тия об­щества. Идей­ные лю­ди обыч­но опе­режа­ют об­щес­тво и ста­но­вят­ся его ма­яками, образцами для под­ра­жа­ния, оли­це­тво­ря­ют гу­ма­низм как глав­ную тен­ден­цию об­щес­твен­но­го про­гресса.

Интуитивное сознание растет в меру опыта жизни. В связи с этим люди существенно различаются своей мудростью, рассудительностью, разумностью. Одним из обобщающих названий этого уровня людей является здравомыслие. Здравомыслие состоит в соответствии рассуждений определенным правилам. Эти правила стали элементами логики, а поэтому здравомыслие представляет собой интуитивное, подсознательное использование всех главных приемов логики. Как ни парадоксально это звучит, но здравомыслящие люди, никогда не изучавшие логики, мыслят логически. Они применяют все главные приемы логики - энтимемы, эпихейремы, сориты, суждения, умозаключения, конъюнкции, дизъюнкции и т.п. Все это не отрицает необходимости изучения логики, даже современным (весьма непродуктивным) образом. Более того жизнь усложнилась таким образом, что здравомыслия не достаточно даже в стенах родного дома. Этот факт осознан уже в древней Греции, и тогда же были поставлены главные проблемы по развитию интеллекта людей. Разработанная для этого логика весьма полезна, но недостаточна. Она не стала нормой сознательного ее применения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты