Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Теоретическая механика – одна из дисциплин, изучение каждой темы которой должно обязательно сопровождаться самостоятельным решением студентами ряда задач




 

Теоретическая механика – одна из дисциплин, изучение каждой темы которой должно обязательно сопровождаться самостоятельным решением студентами ряда задач. Очень важным при изучении курса является систематическое и последовательное изучение предмета, для чего необходимо:

1) постоянно вести конспекты лекций и практических занятий; материал пропущенного занятия обязательно восстанавливать;

2) готовиться к каждому практическому занятию по лекциям, методической литературе и учебнику;

3) после изучения каждой темы отвечать на вопросы для самопроверки, что способствует лучшему усвоению пройденного материала.

В течение семестра каждый студент выполняет установленное количество контрольных работ и индивидуальных расчетно-графических заданий (РГЗ). При этом следует:

- приступать к выполнению задания, изучив соответствующую тему;

- работу над заданием начинать с той недели, когда оно выдано;

- выполненную часть задания обязательно приносить на практическое занятие или консультацию, чтобы преподаватель отметил ход выполнения задания в своем журнале и при возможности указал на ошибки;

- каждое задание выполнять на листах формата А4 (297´420 мм), соблюдая поля (20 мм слева и по 5 мм с других сторон); листы подшить с левой стороны, титульный лист оформить согласно образцу.

Задание необходимо оформить аккуратно, в соответствии с правилами строительного черчения, с помощью чертежных инструментов.

Исходные данные к задачам студент выбирает самостоятельно из таблиц, которые прилагаются к каждой задаче. Расчетную схему и исходные данные студент выбирает согласно своего номера варианта, который дает преподаватель индивидуально каждому студенту в начале семестра на практических занятиях или в период установочных лекций для заочников.

Перед решением задачи индивидуального задания (РГЗ) необходимо выписать для заданного варианта полное условие с числовыми данными, написать текст задания, составить аккуратный чертеж с соблюдением масштаба и показать на нем все размеры в числах.

Образец оформления титульного листа:

  Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» ИНЖЕНЕРНО СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ     Кафедра «АДиГС»     Расчетно-графическое задание № по теоретической механике   Тема задания_________________ ____________________________   Выполнил(а) студент(ка)_________гр. Ф. И. О. _______________________ Проверил______________________ « ___» __________________ 200 г.     Красноярск 20 г.  

Каждый этап решения задач должен быть озаглавлен.При выполнении расчетов сначала записывается формула, затем в нее подставляются исходные данные, с учетом их размерности в системе Си, и подсчитывается результат, единицы измерения которого также необходимо указать. Например:

,

где .

Решение должно сопровождаться краткими, последовательными и грамотными объяснениями и чертежами. Задание, выполненное небрежно, без соблюдения всех перечисленных выше требований, не принимается.

Сдача и защита РГЗ производятся в сроки, установленные графиком учебного процесса (в основном – в часы консультаций), в следующем порядке:

- преподаватель проверяет готовые РГЗ, указывает на ошибки, если они имеются, и задает несколько вопросов по теме;

- при обнаружении не очень значительных ошибок, исправления могут быть сделаны сразу, при наличии серьезных ошибок задание исправляется студентом вне аудитории и сдается преподавателю на следующей консультации;

- при удовлетворительных ответах на вопросы студенту предлагается небольшая задача по теме РГЗ для решения в присутствии преподавателя (решение рассчитано примерно на 0,5-1,5 часа);

- задание не засчитывается, если студент не смог ответить на вопросы по теме или не смог решить предложенную задачу; после дополнительного изучения темы он повторно допускается к защите.

Контрольные вопросы, а также типовые задачи для защиты РГЗ, как правило, заранее доводятся до сведения студентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты