Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы работы в Excel




Если пакет Microsoft Office установлен, то запустите Excel: Пуск►Программы►Microsoft Excel. Окно Excel, приведенное на рисунке 1, содержит много элементов, присущих большинству программ в среде Windows.

Рисунок 1 - Вид окна рабочей книги Excel

Принципы работы с данными в электронной таблице отличаются от подготовки текстовых документов.

Строки электронной таблицы пронумерованы в порядке возрастания, а столбцы поименованы буквами латинского алфавита. Ячейки таблицы организованы в рабочие листы. На рисунке 1 выбран рабочий лист с именем Лист1. Рабочие листы можно переименовывать, добавлять и удалять. Для чего следует щелкнуть правой кнопкой по закладке листа.

Ячейки таблицы адресуются (именуются) по номеру столбца и строки (как в игре морской бой), например, А1, С7 и т.д. При ссылке на другой лист дополнительно следует указать имя листа, например, Лист2!В5 – это ссылка на ячейку В5 второго листа. При ссылке на другую рабочую книгу кроме листа указывается и имя книги, например, [Книга2]Лист1!А3 – это ссылка на ячейку А3 листа 1 книги 2.

Окно Excel (рисунок 1) содержит специфические поля и кнопки. На активном рабочем листе (в нашем случае это Лист1) одна ячейка является активной или, другими словами, выделенной. Эта ячейка обрамлена черной рамкой. Адрес этой ячейки В2 (иначе это называется ссылкой на выбранную ячейку) отражается в поле Имя. Рядом расположена Строка формул, помеченная знаком =, которая отображает содержащиеся в текущей ячейке формулы и данные. На рисунке 1 в строке формул отображается текст из активной ячейки В2.

Приведенный в строке формул знак равно является подсказкой-напоминанием пользователям ВСЕ ФОРМУЛЫ ЗАПИСЫВАЮТСЯ СО ЗНАКОМ = ВНАЧАЛЕ. Формулы могут содержать имена (адреса, ссылки) других ячеек. Результат вычисления будет показан в ячейке, а сама формула – в строке формул.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты