Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Относительные ссылки




Рассмотрим пример. В ячейках столбца С требуется найти сумму ячеек столбцов А и В. Для этого введите в ячейку С1 формулу, как показано на рисунке 2 и нажмите клавишу Enter.

Рисунок 2 – Ввод формулы с относительными ссылками

Введенная формула показывает, что необходимо относительно текущей ячейки (ячейки С1) сложить значения, содержащиеся в двух соседних слева ячейках (ячейки А1 и В1).

Для того, чтобы в ячейке С2 получить сумму ячеек А2 и В2 достаточно просто скопировать формулу из ячейки С1 в ячейку С2. Копирование можно выполнить двумя способами: через буфер обмена или при помощи маркера заполнения (в этом случае следует навести указатель мыши на правый нижний угол ячейки С1, так чтобы указатель мыши изменился на +). Поскольку в ячейке С1 формула с относительными адресами, то в ячейку С2 скопируется формула =А2+В2 (рисунок 3)

Рисунок 3 – Копирование относительной ссылки по столбцу вниз

На рисунке 3 показано, что относительные адреса при копировании корректируются. Для закрепления материала скопируйте формулу из ячейки С1 в ячейку D1 (рисунок 4).

Рисунок 4 – Копирование относительной ссылки по строке влево

Как видно из рисунка 4 в ячейке D1 при копировании получена формула =В1+С1, т.е. сумма двух соседних слева ячеек относительно активной ячейки D1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты