Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Третий этап эволюции классической политической экономии




 

1 См.: Жид Ш., Рист Ш. Указ. соч. С. 499.

2 В этой связи Л.Мизес, в частности, утверждает: «Конечно, нельзя не признать исторический факт: многие бизнесмены, и прежде всего Давид Рикардо, внесли огромный вклад в развитие экономической науки» (Мизес Л. фон. Указ. соч. С. 208).

3Самуэльсон П. Указ. соч. Т. 2. С. 396.

4 См.: Жид Ш.. Рист Ш. Указ, соч., С. 499.

5Антология экономической классики. Т. 1. С. 399.

6Там же. С. 403.

7 Кондратьев Н.Д. Указ. соч. С. 294.

8 Шумпетер И. Указ. соч. С. 137.

9 Антология экономической классики. Т. 1. С. 402.

10Там же. С. 427.

11Там же. С. 429.

12Там же. С. 428-429.

13Там же. С. 422.

14Там же. С. 450.

15Там же. С.467.

16Например, М.Блауг, посвятивший свой самый значительный труд «Экономическая мысль в ретроспективе» именно Д.Рикардо, полагает так: «Центральная проблема, ставящаяся Рикардо, а именно: как изменения относительных долей в продукте земли, труда и капитала связаны с нормой накопления капитала, остает­ся одним из непреходящих предметов интереса для современных экономистов. В этом смысле рикардианская экономическая теория все еще жива» (Блауг М. Указ. соч. С. 125).

17Антология экономической классики. Т. 1, С. 437.

18Там же. С. 439.

19Там же. С. 438.

20Там же. С. 454.

21Там же. С. 455.

22Там же. С. 458.

23Там же. С. 468.

24Рикардо Д. Сочинения. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1955. С. 240.

25Цит. по: Жид Ш., Рист Ш. Указ, соч., С. 96.

26ГэлбрейтДж. К. Указ. соч. С. 48.

27Жид Ш., Рист Ш. Указ. соч. С. 102.

28Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М.: Изд. К.Т.Солдатенкова. 1896. С. 14, 15.

29 Здесь, конечно, вполне уместно высказывание М.Блауга, в соответствии с которым «концепция ценности, основанная на полезности, вряд ли может считаться удовлетворительной без применения убывающей полезности для объяснения насыщаемо­сти спроса при данном уровне цены» (Блауг М, Указ. соч. С. 26).

30СэйЖ.Б.Указ.соч.С. 58.

31Там же. С. 27-29.

32См. там же, С. 36, 39.-42.

33 Блауг М. Указ. соч. С. 136.

34 К.Маркс, считавший себя продолжателем учения не только А.Смита, но и Д.Рикардо, особо резко критиковал последнего и всех тех, кто разделял положение Ж.Б.Сэя о невозможности эко­номических кризисов. В своей теории общественного воспроизвод­ства К.Маркс, как известно, доказывал неизбежность периодичес­ких (циклических) кризисов перепроизводства. Он, кроме того, считал неприемлемыми трактовки экономических кризисов как кризисов недопотребления, как это следовало из трудов Т.Маль­туса, социалистов-утопистов, а также С.Сисмонди, П.Прудона и некоторых других экономистов. Между тем в соответствии с совре­менными концептуальными положениями экономические кризи­сы обусловлены не только и не столько недостоверностью «зако­на Сэя» (ибо абсолютно чистая или, как принято говорить, со­вершенная конкуренция объективно невозможна), сколько зако­номерными предпосылками нарастания условий для преобладания несовершенной конкуренции и монополизма. Эти положения ле­жат в основе.современных теорий государственного регулирова­ния экономики, социального контроля общества за ходом ее раз­вития. Они в сущности исключают марксистские постулаты об антагонизме между классами и саморазрушении капиталистичес­кого «эксплуататорского» общественного строя.

35 См.: Блауг М. Указ. соч. С. 62.

36Маршалл А. Принципы экономической науки. Т. 1. М.: Про­гресс, 1993. С. 251.

37Там же, С. 253.

38 А.Маршалл, например, отмечал, что автор «Опыта» «пока­зывает, что вплоть до того времени, когда он писал свою книгу, ни одна страна... не в состоянии была обеспечить себя достаточ­ным объемом средств существования после того, как ее террито­рия оказалась населенной слишком густо... и что рост населения, если он не будет ограничен добровольным воздержанием, будет сдерживаться бедностью или губительными причинами». По его мнению, Т.Мальтус потому «призывает людей прибегать к добро­вольному самоограничению и, сохраняя нравственную чистоту в своем образе жизни, воздерживаться от очень ранних браков... что он не мог предвидеть бурное развитие парового транспорта на суше и на море, позволяющее англичанам нынешнего поколения при­обретать продукты богатейших земель планеты по сравнительно низким ценам» (Маршалл А. Указ. соч. Т. 1, С. 251—253).

39 Блауг М. Указ. соч. С. 62.

40Антология экономической классики. Т. 2. С. 134.

41 Блауг М. Указ. соч. С. 653.

42 По этому поводу М.Блауг пишет: «Вполне очевидно, что те­ория прожиточного минимума заработной платы— это никакая не теория', прожиточный минимум берется как нечто данное, обу­словленное тем, как трудовое население относится к продолже­нию рода, а также, по-видимому, общим уровнем медицинских познаний. Это всего лишь один из примеров классической склоннос­ти упрощать анализ, уменьшая число переменных, подлежащих определению. Теория прожиточного минимума заведомо не годится для определения заработной платы в какой-либо конкретной си­туации из-за своей безнадежной неоднозначности: мы не можем знать, о каком отрезке времени идет речь» (курсив мой. — Я.Я.) (Блауг М. Указ. соч. С. 69).

43 Блауг М. Указ. соч. С. 159.

44Там же. С. 158.

45Несмотря на то что с высот современной экономической теории концепция Т.Мальтуса о возможности полной реализации (а по сути предотвращения кризисов) посредством предъявляемого спроса «третьих лиц» в действительности подобного достичь не позволяет, ее значение тем не менее велико. Как признал более 100 лет спустя Дж.М.Кейнс, именно Т.Мальтус явился для него тем автором, который вооружил его антикризисными идеями о факторах «эффективного спроса», роли в потреблении произведен­ного продукта промежуточными слоями общества и др. Он также полагал, что «если бы только труды Мальтуса, а не Рикардо послужили исходным пунктом для последующего развития экономи­ческой науки XIX в., насколько мудрее и богаче был бы мир се­годня» (Блауг М. Указ. соч. С. 159).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты