Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Урок 12/12. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ




 

Цель урока: подготовить учащихся к восприятию алгоритма решения задач по кинематике.

Тип урока: решение задач.

Оборудование: прибор ПДЗМ, демонстрационный секундомер.

План урока: 1. Вступительная часть 1-2 мин.

2. Опрос 10 мин.

3. Решение задач 30 мин.

4. Задание на дом 2-3 мин.

 

II. Опрос фундаментальный: 1. График зависимости проекции скорости тела от времени при равноускоренном движении. 2. Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении. 3. Уравнение движения при прямолинейном равноускоренном движении. 4. Уравнение движения равноускоренно движущегося тела.

Задачи:

1. С каким ускорением двигался автомобиль, если на пути в 1 км его скорость возросла с 36 до 72 км/ч?

2. Автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/ч, врезается в дерево и останавливается, в результате чего на капоте автомобиля остается вмятина глубиной 10 см. Определите среднее ускорение автомобиля.

3. Два зайца состязаются в беге. Вначале стартовал первый заяц и бежал с постоянным ускорением. Второй заяц замешкался на старте на время , но бежал с большим ускорением и догнал первого, причем в этот момент его скорость была в 2 раза больше, чем у первого зайца. Через какое время после выстрела стартового пистолета это произошло?

 

Вопросы:

1. При прямолинейном движении в начале и в конце движения модуль скорости оказался одинаков. Могло ли тело двигаться с постоянным ускорением?

III. Задачи:

1. Автомобиль, движущийся со скоростью 5 м/с в течение 5 с подвергается ускорению 2 м/с2, а затем в течение 10 с движется равномерно. Определите перемещение автомобиля. (Один ученик решает задачу графически, а другой – аналитически).

2. Поезд начинает движение из состояния покоя и равномерно увеличивает свою скорость. На первом километре она возросла на 10 м/с. Какой она будет в конце второго километра?

3. Перемещение автомобиля во время разгона составляет 90 м. Последнюю треть этого перемещения автомобиль прошел за 2 с. Определите ускорение и время разгона, если автомобиль движется равноускоренно из состояния покоя.

4. Мотоциклист разгоняется с места с ускорением 2 м/с2. Определите длину участка разгона, время разгона и скорость в конце участка разгона, если известно, что первая половина участка была пройдена мотоциклистом за 3 с.

5. Автомобиль тормозит с постоянным ускорением до полной остановки. Торможение заняло 4 с, а тормозной путь составил 20 м. Какова была скорость автомобиля на середине тормозного пути?

6. Материальная точка начинает движение по прямой линии с постоянным ускорением а. Спустя время t1 после начала ее движения, ускорение меняет знак на противоположный, оставаясь неизменным по модулю. Определите, через какое время t после начала движения точка окажется в исходном положении.

7. Автомобиль начинает движение из состояния покоя. Первую половину пути он движется с постоянным ускорением. На второй половине пути он движется с постоянной скоростью 18 м/с, которую достиг в конце первого участка. Найти среднюю скорость автомобиля.

V. Упр. 7, № 5-9

1. Воспроизведите в домашних условиях равноускоренное движение тела. Какие у вас есть доказательства, что наблюдаемое вами движение равноускоренное?

2. Показать самому, что пути, проходимые равноускоренно движущимся без начальной скорости телом за последовательные и равные промежутки времени, относятся как последовательные положительные нечетные числа: S1 : S2 : S3 : … = 1 :3 : 5 : …

3. Тормозной путь автомобиля 320 м. Считать движение равнозамедленным, разбить весь путь на такие четыре участка, на прохождение каждого из которых затрачено одинаковое время.

4. Автомобиль, двигаясь прямолинейно и равнозамедленно, за последовательные промежутки времени 3 с и 2 с прошел соответственно отрезки АВ и ВС 51 м и 24 м. Какой путь пройдет автомобиль от точки С до остановки? Задачу решить аналитически, графически и просто рассуждая.

 

Наука начинается с тех пор, как начинают измерять.

И.Д.Менделеев


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты