Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М. Монтель




Урок 15/15. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

 

Цель урока: Выработать алгоритм решения кинематических задач и на его основе решить представленные задачи.

Тип урока: решение задач.

Оборудование: пистолет баллистический, линейка.

План урока: 1. Вступительная часть 1-2 мин.

2. Опрос 10 мин.

3. Решение задач 15 мин.

4. Решение задач 15 мин.

5. Задание на дом 2-3 мин.

 

II. Опрос фундаментальный. 1. Свободное падение.

Задачи:

1. Предельная скорость падения человеческого тела в воздухе около 55 м/с. С какой высоты должно падать тело в вакууме, чтобы достичь такой скорости?

2. Стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 40 м/с. На какую максимальную высоту она поднимается? Сколько времени стрела пробудет в воздухе, прежде чем возвратиться обратно на землю?

3. Камень брошен с высоты 28м вертикально вверх с начальной скоростью 8 м/с. Найдите скорость падения камня на землю.

4. Определить начальную скорость снаряда, выпущенного из баллистического пистолета. Определить время подъема и время падения снаряда. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Вопросы:

1. Кусок мела бросают вертикально вверх, после чего он, достигнув высшей точки траектории, падает вниз. Каковы знаки проекции перемещения, проекции скорости и проекции ускорения на восходящем и нисходящем участках траектории?

2. Вода из Большого Гейзера на острове Исландия выбрасывается на высоту 40 – 60 м. с какой скоростью она вырывается из отверстия?

3. Из двух точек, расположенных на одной вертикали вблизи поверхности Земли, начинают одновременно падать два тела. Как будет меняться расстояние между ними при свободном падении?

4. Лыжник скатывается с горы (наклонная плоскость) за время . За какое время он спустится с горы такой же формы, но в 4 раза большего размера?

5. Тяжелый предмет подвешен на веревке к воздушному шару, равномерно поднимающемуся с некоторой скоростью. Как будет двигаться предмет для наблюдателя на земле и для наблюдателя на шаре, если веревку перерезать?

6. На клин, плоскость которого составляет угол с горизонтом, положили небольшое тело. Какое ускорение надо сообщить клину в горизонтальном направлении, чтобы тело свободно падало?

7. Какую форму следует придать желобу, чтобы шарик скатывался за минимальное время?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты