Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направление вектора угловой скорости определяется с помощью правила правой руки (правила правого винта).




Кинематические схемы:

1.Ременная передача: ω1r1 = ω2r2 2. Зубчатая передача: ω1r1 = ω2r2

IV. Задачи:

1. Ученик ростом 1,8 м стоит на экваторе. На сколько скорость вращения его головы больше скорости вращения его ног?

2. При подъеме груза лебедкой, барабан диаметром 24 см совершает 1 об/с. Определите, с какой скоростью поднимается груз.

3. Чтобы обеспечить устойчивый полет пули, в канале ствола огнестрельного оружия делают винтовую нарезку. Внутри ствола длиной 1 м пуля делает один полный оборот и вылетает со скоростью 800 м/с. Определить время, в течение которого пуля движется внутри ствола и частоту обращения пули при вылете (винтовка).

4. Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Сколько оборотов в секунду делают его колеса, если он по шоссе катится без скольжения, а внешний диаметр покрышек колес равен 60 см? (Можно представить, что автомобиль неподвижен, а шоссе едет навстречу.)

5. Экспериментатор Глюк пробегает по стадиону один круг за 20 с. Если Глюк и его друг теоретик Баг стартуют с одного места и побегут по дорожке стадиона в разные стороны, то они встретятся через 12 с. За какое время Баг пробежит один круг?

6. Через какое время повторяются противостояния Земли и Марса, если Тз = 1 год, а Тм = 1,8 года?

7. Маленькая лампочка движется со скоростью 2 см/с по окружности, центр которой находится на главной оптической оси тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием F. Движение происходит в плоскости, перпендикулярной главной оптической оси линзы. Расстояние от лампочки до линзы 4F/3. С какой скоростью движется изображение лампочки?

8. По гладкой горизонтальной поверхности, вращаясь, скользит со скоростью 10 м/с палочка длиной 10 см. При какой угловой скорости вращения палочка ударится о стену плашмя, если на расстоянии 60 см от стены палочка была параллельна ей?

9. На нити подвешен шарик. Нить приводят в горизонтальное положение и отпускают шарик. В каких точках траектории его ускорение направлено: а) вертикально вверх; в) вертикально вниз; с) горизонтально?

10. Ускорения двух материальных точек, движущихся по окружности одного и того же радиуса, равны по модулю. Однако ускорение первой точки направлено под углом 450 к касательной, а ускорение второй – по радиусу к центру. У какой из этих точек большая скорость и во сколько раз?

11. Точка движется со скоростью 1 м/с, а точка В – со скоростью 2 м/с, причем скорости этих точек сонаправлены. Может ли расстояние АВ оставаться неизменным?

Вопросы:

1. Что длиннее – градус широты или градус долготы?

2. Под каким углом виден ноготь на вашем мизинце?

3. Если смотреть на окна движущегося поезда, то деревья, которые расположены ближе, проносятся мимо нас быстрее, а дальние – медленно. Почему?

4. Почему тень от низко летящего самолета перемещается по земной поверхности быстрее, чем тень от облаков?

5. Приведите примеры, когда две точки движутся с разными по модулю, но одинаковыми по направлению скоростями, при этом расстояние между точками не изменяется.

6. Когда жители Земли движутся быстрее вокруг Солнца – в полдень или в полночь?

7. При езде на велосипеде без заднего крыла грязь с колеса попадает на спину велосипедисту. Как это получается?

V. § 17,18. Упр. 8, № 3-5

1. По горизонтальной плоскости со скоростью катится без проскальзывания обруч. Каковы мгновенные скорости верхней и нижней точки обруча?

2. Возьмите две пятикопеечные монеты. Прижмите одну из них к столу, вторую вращайте относительно первой без проскальзывания. Сколько оборотов относительно своей оси сделает вторая монета, совершив один полный оборот относительно неподвижной? Почему?

3. На сколько изменится число суток в году, если одно из двух вращений Земли (вокруг оси и вокруг Солнца) изменить на противоположное направление? А если изменить на противоположное направление оба вращения?

4. Измерив, время заката Солнца на данной широте в данное время, оцените его угловой диаметр.

Каждая величина известна лишь в той мере, в которой ее можно измерить.

У. Томсон


Урок 18/18. КИНЕМАТИКА РАВНОУСКОРЕННОГО ВРАЩАТЕЛЬНОГО


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты