Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токсичность некоторых составляющих табачного дыма. Микросоциальные Психологические Биологические Патология структуры семьи (отсутствие одного из родителей




(поданным Г.Б.Федосеева)

 

Микросоциальные Психологические Биологические
Патология структуры семьи (отсутствие одного из родителей, развод, неправильные методы воспитания, гиперопека, гипоопека, дисгармония семейных отношений, отрицательный пример родителей) Раздражительность, вспыльчивость, аффективность, пассивность, несамостоятельность, психологический инфантилизм, затруднения социально-психологической дезадаптации, негативизм Неврозы и другие психические заболевания и аномалии  
Употребление наркотических средств в семье     Выраженные акцентуации характера по конформному, гипертимному неустойчивому и эмоциональному типам   Наследственная отягощенность алкоголизмом и психическими отклонениями (задержка умственного развития, умеренная степень дебильности, органическая церебральная недостаточность)
Отрицательное влияние неформальных (референтных) групп с асоциальной направленностью. Воздействие взрослых наркоманов     Зависимость от лидера, подражательность, стремление к превосходству, самоутверждению; грубость; агрессивность, жестокость, конфликтность Задержки и отклонения соматополового созревания и разнообразные невротические нарушения  

 

Низкий уровень учебно-воспитательного процесса (формализм, стремление избавиться от трудных учащихся, отсутствие педагогического воз действия на неблагополучные семьи, недооценка педагогами возрастных, психологических особенностей пубертатного возраста, неподготовленность педагогов к работе с разными типами трудных детей; слабая антинаркотическая пропаганда) Педагогическая запущенность, трудновоспитуемость, несформированность активных антиалкогольных взглядов, установок, понимания вреда и опасности употребления наркотиков   Раннее приобщение к спиртному, наркотическим лекарственным веществам, токсическим средствам, отклонения в психофизическом развитии    
Неорганизованность в проведении свободного времени. Упущения в деятельности государственных и общественных организаций по совершенствованию спортивной, культурно-массовой и других форм работы с молодежью. Недостатки в правовом воспитании и санитарно-гигиеническом просвещении учащихся Потребительские, гедонистические, утилитарные интересы, деформация морально-правовых установок, психическая зависимость от наркотических препаратов Патохарактерологическое развитие личности и психопатии

 

Считаем необходимым прокомментировать один из психологических факторов наркотизации молодежи, а именно культ наслаждений.

Наркоманы считают своим богом Аристиппа — ученика Сократа, создавшего учение под названием «гедонизм». Философия современных поклонников Аристиппа такова: «Человек руководствуется в своих действиях только личными интересами...» И еще: «Если медицина придумала лекарства для того, чтобы избавить человека от физической боли, то почему нельзя избавиться от душевной с помощью тех же патентованных препаратов?»

Марек Катаньский, возглавлявший в Польше молодежное движение по борьбе с наркоманией («Движение чистых сердец»), имеющий очень большой опыт работы в этой области, утверждает, что зависимость от наркотиков — это в сущности болезнь эгоистов. Они добровольно привили ее себе, потому что больше всего заняты собой, вглядываются только в себя, больше всего озабоченны собственной персоной, удовлетворением низменных побуждений. Плата за это неотвратима и трагична: разрушение личности, а затем и смерть.

Чем раньше родители и педагоги обнаружат у подростка признаки его причастности к потреблению наркотиков или токсикоманических веществ, тем больше надежды на его избавление от наркотика. Поэтому необходимо располагать сведениями о «портрете» молодого наркомана.

По своему психологическому тонусу он расхлябан, развинчен, не способен к длительному волевому усилию, не в состоянии более или менее долго фиксировать свое внимание, заняться всерьез каким-либо одним предметом, к которому им же раньше был проявлен интерес. В результате приема наркотиков интересы наркоманов, как правило, бедны и ограничиваются удовлетворением возникающих влечений в области низших эмоций. Ранняя наркотизация нарушает процесс гармонического развития личности, отрицательно сказывается на физическом, психическом и интеллектуальном здоровье подростков. У них значительно замедляется темп умственных операций. Падает уровень моральных норм, снижается нравственность. Характерны бедность эмоций, высокая внушаемость, отсутствие творческих способностей. Формируется потребительская психология, общая эгоцентрическая ориентация. Наркотики оказывают неблагоприятное воздействие на половую сферу подростка, понижая потенцию, плодовитость, а иногда вызывают непомерное усиление полового чувства, что чаще всего проявляется в половой распущенности.

Наркозависимость у несовершеннолетних формируется гораздо быстрее, чем у взрослых, и проявляется в тяжелом протекании абстиненции даже при потреблении небольших доз наркотика.

Все эти явления происходят параллельно с дезадаптацией и аморализацией подростка, поэтому он часто оказывается не только субъектом, но и объектом противоправного поведения. Последнее в полной мере касается и взрослых людей, пристрастившихся к наркотикам.

Что происходит с человеком любого возраста после того, как он уже не в силах преодолеть тягу к интоксиканту и должен для удовлетворения этой потребности непрерывно повышать дозу принимаемого зелья?

Если это касается опиатов, в частности самого опасного из них — героина, в потребление которого в последние годы втягивается все больше подростков, то последствия плачевны. Пройдя начальную стадию эйфории (приятных иллюзорных ощущений), наркоман впадает в необратимое состояние почти непрекращающейся абстиненции. В связи с этим возникают психозы. Наркоман изнурен, не способен к действиям, так как воля его полностью парализована. У опийных наркоманов нарушаются все функции мозга, может произойти его атрофия, возможна эпилепсия. Страдают и другие системы организма. Возникают неизлечимые изменения в легких, крови, печени, почках, сердце. У молодых людей выпадают волосы, поражение нервной системы и внутренних органов накладывает отпечаток на внешний облик наркомана: лицо становится землистого цвета, напоминает маску, за которой разыгрывается трагедия — обессиленный и истощенный до предела человек как бы присутствует при своем физическом и психическом уничтожении. Именно в этом периоде «живые трупы» становятся особенно опасны для общества: чтобы достать наркотик, они идут на любое преступление — от подделки рецептов до убийства.

Сопоставляя мнения отечественных и зарубежных ученых о причинах тотальной наркотизации молодежи во второй половине XX в., можно найти немало общих факторов, на которые ссылаются молодые люди, объясняя свое увлечение наркотиками. Назовем основные из них: недовольство молодых тем порядком жизни, который предлагается отцами; желание изменить этот порядок в лучшую сторону без затраты собственных усилий, а в результате — уход в мир иллюзий с помощью наркотиков; расширение ассортимента наркотиков за счет наиболее сильнодействующих, в том числе синтетических; практически неограниченные возможности приобретения любых наркотиков, буквально «с доставкой на дом», т.е. в школы, колледжи, институты, клубы, дискотеки — всюду, где бывает молодежь.

Победное шествие наркотиков в России, наглядно проявившееся в конце 80-х и особенно в 90-х гг., возникло без какой-либо революционно-молодежной подоплеки, а наоборот, в результате социально-политических преобразований сверху, приведших к изменению государственного строя и снижению уровня материального обеспечения жизни абсолютного большинства семей. В условиях ликвидации комсомольских и пионерских организаций подрастающее поколение в свободное от учебы время оказалось совершенно не у дел. Резко возросла беспризорность. А доступность наркотиков в результате активизации наркобизнеса стала неограниченной.

И еще: если на Западе считается, что государства проиграли войну с наркотиками, то в нашей стране, по большому счету, такая война и не начиналась. Во всяком случае, принимаемые государством меры до настоящего времени не адекватны серьезности возникшей ситуации, последствиям тотальной наркотизации общества.

Начало увлечения наших детей и подростков наркотиками не было связано в большинстве случаев с какими-либо протестами или желаниями «уйти в собственный мир».

Рассмотренные нами варианты наркотизации молодого поколения относятся к случаям добровольного приобщения к наркотикам детей и молодежи, а реальная жизнь преподносит нам более трагические сюжеты насильственного приобщения к наркотикам.

Наркоманы-подростки из глумливого чувства зависти к благополучному, скромному мальчику насильно затащили его в подвал и вкололи ему сильный наркотик. Потом проделали эту «операцию» еще раз. А вскоре несчастный мальчишка уже сам искал своих «благодетелей».

Подобные трагедии не единичны. Нередко в роли исполнителей насильственного приобщения к наркотикам выступают не дети, а взрослые. Так, например, в 1998 г. в Подмосковье девятилетняя девочка была посажена отчимом «на иглу». По словам медиков, жить ей оставалось не более года — настолько был разрушен ее организм.

Часты случаи, когда какая-то подпольная лаборатория, производящая наркотики и испытывающая их «эффективность» на людях, преступным путем заполучает так называемого «кролика», т. е. человека, используемого для апробации действия этих веществ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты