Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные тяжелые заряженные частицы




 

Частица Обозна-чение Энергия покоя, МэВ Заряд в e Спин в
Мюон 105,66 +1 ½
  105,66 –1 ½
Пи-мезон 139,60 +1
  139,60 –1
Протон 938,28 +1 ½
Дейтрон 1875,5 +1
Тритон 2808,8 +1 ½
Гелий-3 2808,3 +2 ½
Альфа-частица 3727,2 +2

 

Потери энергии заряженных частиц, при прохождении их через вещество, происходят, в основном, за счет их столкновений с электронами атомов. Эти потери называются столкновительными или ионизационными. Ионизационные потери энергии тяжелой заряженной частицы в веществе в широком диапазоне энергий в случае взаимодействия с электронами вещества описываются следующим выражением для линейной передачи энергии (ЛПЭ):

, (1.1)

где − зарядовое число частицы; − ее скорость; − отношение скорости частицы к скорости света с в вакууме; − концентрация электронов в веществе; − масса электрона; I – средняя энергия ионизации атома вещества; . Для тяжелых заряженных частиц, как правило, кинетическая энергия много меньше их энергии покоя: , т.е. эти частицы во многих практических задачах можно считать нерелятивистскими , а, следовательно, формулу (1.1) можно упростить:

. (1.2)

 

Движение тяжелых заряженных частиц в веществе характеризуется пробегом. При решении задач часто используются следующие эмпирические формулы для среднего пробега некоторых частиц в воздухе при нормальных условиях:

 

-частицы с кинетической энергией , МэВ см, 4МэВ 7МэВ; (1.3)
протона с кинетической энергией , МэВ см, МэВ. (1.4)

 

Для среднего пробега -частицы в другом веществе с массовым числом  EMBED Equation.3  и плотностью , г/см3 используется следующая эмпирическая формула:

(мг/см2), (1.5)

где − пробег -частицы с той же энергией в воздухе.

Задачи

 

1. Вычислить ионизационные потери энергии дейтрона с кинетической энергией МэВ на единице пути в азоте при нормальных условиях.

2. Найти отношение ионизационных потерь энергии: а) -частицы и протона с кинетической энергией МэВ в неоне; б) -частицы с кинетической энергией МэВ в меди и алюминии.

3. В центре сферической ионизационной камеры радиусом мм расположен точечный источник -частиц с кинетической энергией МэВ. При каких значениях давления воздуха в камере ток насыщения не будет зависеть от давления?

4. Найти с помощью эмпирических формул: а) число пар ионов, которые образует -частица с начальной кинетической энергией МэВ на первом сантиметре своего пути в воздухе (энергию образования одной пары ионов считать равной МэВ); б) относительное число пар ионов, которое образует протон с начальной кинетической энергией МэВ на первой половине среднего пробега в воздухе.

5. Радиоактивный препарат , испускающий -частицы с кинетической энергией МэВ, электролитически наносят на толстую металлическую подложку. При какой минимальной толщине слоя дальнейшее добавление не приведет к увеличению интенсивности потока -частиц?

6. Найти кинетическую энергию -частиц, средний пробег которых в железе равен мкм.

7. Определить пробег -частицы в свинце, если ее энергия соответствует пробегу мкм в алюминии.

8. На алюминиевую фольгу падают нормально -частицы с кинетической энергией МэВ. При какой толщине фольги кинетическая энергия прошедших частиц равна МэВ?

9. На расстоянии см от радиоактивного препарата, испускающего -частицы с кинетической энергией МэВ, помещают алюминиевую фольгу. Какой минимальной толщины должна быть эта фольга, чтобы задерживать все -частицы? Окружающая среда − воздух.

10. Найти с помощью формулы (1.1) зависимость между пробегами в среде протона и дейтрона, скорости которых одинаковы. Воспользовавшись полученной зависимостью и формулами (1.2) и (1.3), вычислить пробег в воздухе дейтрона с кинетической энергией МэВ.

11. Найти средний пробег протонов с кинетической энергией МэВ в свинце.

12. Быстрая тяжелая заряженная частица с зарядом и скоростью при движении в среде с концентрацией электронов образует на своем пути -электроны. Считая процесс их образования результатом упругого рассеяния первичной частицы на свободных электронах, определить: а) сечение образования -электронов с кинетической энергией в интервале ; б) полное число -электронов, создаваемых первичной частицей на единице длины ее траектории; предполагается, что известно минимальное значение кинетической энергии , которой должен обладать электрон для образования видимого следа.

13. При прохождении быстрой тяжелой заряженной частицы через фотоэмульсию на единице длины ее траектории образуется -электронов, где − концентрация электронов; и − заряд и скорость первичной частицы; −пороговая кинетическая энергия электрона, необходимая дл образования видимого следа в эмульсии; − масса электрона. Определить с помощью этой формулы: а) минимальную кинетическую энергию -частицы, для образования -электронов в фотоэмульсии, у которой кэВ; б) кинетическую энергию -частицы, при которой на единице длины траектории образуется максимальное число -электронов в фотоэмульсии с см-3 и кэВ; вычислить максимальное число -электронов на 1/10мм длины траектории -частицы; в) заряд первичной частицы, если известно, что максимальная плотность -электронов, образуемых ею, в 4 раза меньше максимальной плотности -электронов от -частицы (в той же эмульсии).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 638; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты