Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие нейтронного излучения с веществом




 

При прохождении нейтронов через вещество их взаимодействие происходит, главным образом, с ядрами атомов вещества. Основные виды реакций нейтронов с ядрами:

  • упругое рассеяние;
  • потенциальное рассеяние (дифракционное);
  • неупругое рассеяние;
  • захват нейтрона:

радиационный захват;

реакции , и т.п.;

реакции , и т.п.;

реакции (нейтронной) активации;

реакции деления.

 

В общем случае неупругого рассеяния нейтронов с кинетической энергией Е при энергии реакции Q, для угла рассеяния нейтрона, кинетической энергии рассеянного нейтрона и др. параметров имеют место следующие выражения:

для ws = cosJs

,

для кинетической энергии рассеянного нейтрона

;

для кинетической энергии ядра отдачи

,

где ;

пороговая энергия при неупругом рассеянии нейтронов

.

Здесь буквой А обозначена масса ядра в единицах массы нейтрона. В приемлемом для расчетов приближении она численно совпадает с массовым числом ядра, с которым взаимодействует нейтрон.

С точки зрения преобладания тех или иных эффектов взаимодействия нейтронов с веществом нейтроны классифицируют по диапазонам энергий следующим образЦм (табл. 2).

 

 

Таблица 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты