Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦМВИ




В зависимости от сроков гестации, на которых произошло инфицирование вирусом цитомегалии, различают инфекционные бластопатии, эмбриопатии и фетопатии. В таблице 2 приводится их краткая характеристика.

Таблица 2.

Характеристика внутриутробных поражений при ЦМВИ.

Тип поражения Срок Гестации Характер поражения
Бластопатии 0-14 день Гибель зародыша, выкидыш или формирование системной патологии, сходной с генетическими заболеваниями.
Эмбриопатии 15-75 день Пороки развития на органном или клеточном уровне (истинные пороки). Выкидыш.
Ранние фетопатии 76-180 день Развитие генерализованной воспалительной реакции с преобладанием альтеративного и экссудативного компонентов и исходом в фиброзно-склеротические деформации органов (ложные пороки). Возможно прерывание беременности.
Поздние фетопатии Со 181 дня до родов Развитие манифестной воспалительной реакции с поражением различных органов и систем (гепатит, энцефалит, тромбоцитопения, пневмония и др.)

Следует отметить, что по сравнению с пренатальными поражениями, вызванными другими вирусами, такими как энтеровирусы, вирус краснухи и др., внутриутробное ЦМВ-инфицирование значительно реже соповождается тератогенным эффектом.

Рождение ребенка с клиническими проявлениями врожденной ЦМВИ указывает на пренатальный характер инфицирования и практически всегда свидетельствует о перенесенной матерью во время беременности первичной ЦМВ-инфекции. Ниже приведены наиболее типичные симптомокомплексы клинической картины врожденной ЦМВИ (Л.Н.Хахалин, 1997; А.В.Чебуркин, 1999; S.Stagno., R.Whitley, 1990):

· Тромбоцитопеническая пурпура (76%),

· Желтуха (67%),

· Гепатоспленомегалия (60%),

· Микроцефалия (53%),

· Гипотрофия (50%),

· Недоношенность (34%),

· Гепатит (20%),

· Энцефалит,

· Хориоретинит

В тех редких случаях, когда вторичная ЦМВИ у беременной (реактивация/реинфекция) сопровождается внутриутробным инфицированием плода, врожденная ЦМВИ характеризуется бессимптомным течением. Однако даже при этом у 5-17% детей в дальнейшем могут развиваться различные нарушения здоровья (сенсорная глухота, задержка психомоторного развития, малая мозговая дисфункция и другие неврологические изменения).

При интранатальном инфицировании характер течения заболевания во многом определяется особенностями преморбидного состояния новорожденного (зрелость, доношенность, перинатальные поражения, степень выраженности функциональных изменений в период адаптации, характер вскармливания, сопутствующие заболевания и т.д.). При этом у недоношенных, ослабленных детей с отягощенным перинатальным анамнезом клиническая манифестация ЦМВИ возможна уже к 3-5 недели жизни. Наиболее часто при этом отмечается интерстициальная пневмония, возможно развитие затяжной желтухи, гепатоспленомегалии, анемии и др гематологических расстройств.

Клинически манифестное течение ЦМВИ у детей первого года жизни встречается редко и связано либо с реактивацией внутриутробно приобретенной инфекции, находящейся до поры в латентном состоянии, либо обусловлена первичным инфицированием. Обязательным условием для реактивиции ЦМВ, находящегося в латентном состоянии, а также для интенсивной репликации вируса с клинически манифестным течением заболевания при первичном инфицировании является снижение функциональной активности иммунитета. Постнатально приобретенная ЦМВИ, в подавляющем большинстве случаев, протекает бессимптомно или в виде нетяжелого катара верхних дыхательных путей, либо в форме мононуклеозоподобного синдрома. Доказано, что постнатально приобретенная ЦМВИ не сопровождается развитием у детей нейросенсорных и психомоторных дисфункций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты