Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риск инфицирования плода и лабораторные критерии диагностики различных




вариантов течения ЦМВИ в период беременности

Форма инфекции в период беременности Наличие вирусемии Антигены ЦМВ Анти-ЦМВ-АТ Риск инфицирования плода
Латентная Нет Не обнаруживаются   IgG   Крайне низкий
Персистирующая Нет Обнаруживаются   IgG,   До 2 %
Реактивированная Есть Обнаруживаются Нарастают IgG, возможно появление IgM До 8 %
Первичная инфекция Есть Обнаруживаются IgM, постепенное нарастание низкоавидных IgG в «парных сыворотках» До 50 %

 

В случаях невозможности проведения полноценного комплекса лабораторных исследований для подтверждения этиологии заболевания целесообразно в группу риска включать беременных, перенесящих мононуклеозоподобное заболевание, а также женщин, имеющих отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (выкидыши, мертворождения, смерть детей от внутриутробных инфекций и т.д.).

Таблица 5

Женщины с высоким риском внутриутробной передачи ЦМВИ:

1. Переносящие первичную ЦМВИ в период беременности.

Обязательные критерии диагностики: Маркеры активной репликации ЦМВ (виремия или АГ-емия, или ДНК-емия) и иммунологические маркеры активности инфекционного процесса (в меньшей степени) - сероконверсия - у ранее серонегативных женщин даже при бессимптомном течении заболевания.

 

2. Переносящие вторичную ЦМВИ в период беременности.

Обязательные критерии диагностики: Маркеры активной репликации ЦМВ (виремия или АГ-емия, или ДНК-емия) и, в меньшей степени, - иммунологические маркеры активности инфекционного процесса (возможное появление анти-ЦМВ-АТ IgM, нарастание концентрации низкоавидных анти-ЦМВ-АТ IgG в «парных сыворотках») у ранее серопозитивных женщин даже при бессимптомном течении заболевания.

 

3. Переносящие в период беременности мононуклеозоподобные заболевания, даже в тех случаях, когда отсутствуют возможности лабораторного обследования на ЦМВИ.

 

Абсолютным критерием для включения в группу высокого риска по внутриутробному инфицированию плода вирусом цитомегалии, является обнаружение у женщины во время беременности маркеров активной репликации ЦМВ (виремия, АГ-емия, ДНК-емия), даже при бессимптомном течении у нее ЦМВИ.

В настоящее время единой тактики по ведению беременных, переносящих ЦМВИ, нет. Лечение беременных с ЦМВИ также не разработано. Следует отметить, что беременость является официальным противопоказанием для применения ганцикловира и фоскарнета – эффективных анти-ЦМВ виростатических препаратов. Для снижения риска инфицирования плода при первичной ЦМВИ в период беременности может быть эффективным введение женщине специфического анти-ЦМВ-иммуноглобулина для внутривенного введения (Цитотект). Обсуждаются вопросы о возможности терапии ЦМВИ в период беременности препаратами интерферонов и другими иммуномодуляторами разных групп, однако, с позиций «доказательной медицины» убедительных данных об эффективности и безопасности данных методов лечения до настоящего времени не получено. Изучаются вопросы разработки эффективной ЦМВ-вакцины для иммунизации серонегативных женщин детородного возраста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты