Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы диагностики




5.1. Важное значение имеет оценка специфического анамнеза матери.

5.2. Клинический осмотр больного с использованием клинических лабораторных и инструментальных методов.

- У детей, родившихся у матерей с острым или рецидивирующим генитальным герпесом, осмотр кожи и слизистых оболочек необходимо проводить с особой тщательностью с целью раннего выявления герпетических элементов.

- При возникновении у новорожденного судорог неясной этиологии показано проведение люмбальной пункции и обследование на герпетическую инфекцию. При герпетическом менингоэнцефалите в ликворе отмечаются высокая концентрация белка и лимфоцитоз/моноцитоз.

- При возникновении у новорожденного клиники сепсиса, при котором не удается добиться эффекта от целенаправленной антибактериальной терапии, необходимо проводить лабораторное исследование на герпес.

- Дополнительные клинико-лабораторные и клинико-инструментальные и методы (клинические и биохимические анализы крови и мочи, нейросонография, компьютерная томография головного мозга и др.) позволяют оценить состояние отдельных органов и степень их вовлечения в патологический процесс.

5.3. Герпетическая этиология заболевания должна быть подтверждена специальными лабораторными методами.

- Среди лабораторных методов «золотым стандартом» является выделение вируса из крови, ликвора, содержимого везикул и других локусов (носоглотки, коньюктивы) в культуре тканей (чувствительность 80-100%, специфичность 100%). Длительность анализа не менее 5 дней1.

- Для подтверждения герпетической этиологии поражения кожи содержимое везикул или соскоб с эрозированных или подозрительных участков кожи можно исследовать прямым иммунофлюоресцентным методом для обнаружения антигена вируса простого герпеса.

- Для подтверждения герпетической этиологии генерализованной инфекции и менингоэнцефалита осуществляется обнаружение генома вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (чувствительность метода составляет 95%, специфичность 90-100%, время анализа 1-2 дня2) или антигена вируса методом иммуноферментного анализа (ИФА) в крови, ликворе, моче, содержимом из носоглотки. Однако неправильная техника забора, нарушение условий хранения и транспортировки биологического материала в лабораторию отрицательно влияют на клиническую информативность метода.

- Уровень противогерпетических антител в сыворотке крови ребенка, определяемым при иммуноферментном анализе, относящихся к IgG, в неонатальном периоде не имеет диагностического значения. Обнаружение специфических антител, относящихся к IgM, свидетельствует о наличие герпетической инфекции у новорожденного, однако их появление в сыворотке крови нередко отстает от клинических проявлений заболевания.

- Определение уровня противогерпетических антител у матери не имеет диагностического значения для новорожденного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты