Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная диагностика токсоплазмоза




Лабораторная диагностика токсоплазмоза, в основном, базируется на серологических методах – определении титра антител против токсоплазмы с помощью РСК (реакции связывания комплемента), РНИФ (реакции непрямой иммунофлуоресценции), ИФА (иммуноферментного анализа). При диагностике учитывают достоверно нарастающие и высокие показатели при повторных исследованиях, динамику титров антител классов IgM и IgG. В последнее время используются тест-системы Токсопласкрин G, Токсопласкрин M и другие (институт им. Н.Ф. Гамалеи)

Известно, что серологические показатели при заболеваниях, вызванных условно-патогенными возбудителями, в том числе токсоплазмой, трактуются, как ориентировочные; так называемые диагностические титры не имеют строгих границ. Тем не менее, для диагноза следует учитывать значения величин титров, представленные Токсоплазмозным центром г. Москвы (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Диагностические значения титров антител против антигенов токсоплазмы

  Низкий уровень (ед. оптич. плот.) Средний уровень (ед. оптич. плот.) Высокий уровень (ед. оптич. плот.)
РСК 1:5 – 1:20 1:40 – 1:80 1:160 – 1:640
РНИФ 1:20 – 1:80 1:160 – 1:640 1:1280 и >
ИФА 0,5 – 1 1,0 – 1,5 1,5

В динамике РНИФ становится положительной с первой недели заболевания и может сохраняться до 15 лет и более в низких и средних титрах. РСК становится положительной со 2–3 недели заболевания, но уже через 1–3 года может стать отрицательной или сохраняться в низких титрах.

Интерпретация результатов ИФА более объективна, поскольку ориентирована на Международный стандарт ВОЗ. О положительной реакции могут свидетельствовать показатели, выраженные в единицах оптической плотности (ОП) > 1,5; иммуноферментных единицах (EIU) >60, международных единицах (МЕ) >125 и в титрах антител (ТА) >1:1600.

Серологические исследования в динамике включают 2 пробы с интервалом в 2–4 недели; 4-х кратное повышение титров или положительные антитела классов IgM и IgА – указывают на свежую инфекцию. Антитела класса IgM остаются до 6 месяца от начала заболевания; а IgG появляются с 6–8 недели и чаще являются показателем нестерильного иммунитета или хронического варианта токсоплазмоза. Редкие случаи активации процесса (чаще хориоретинита) сопровождаются нарастанием антител класса IgG.

Особое значение в тестах на токсоплазмоз имеет протеин мембраны Р30 – главный антиген паразита. Антитела, которые образуются против этого протеина, имеют высокую специфичность.

В последнее время в диагностике токсоплазмоза используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

При оценке серологических проб следует учитывать:

– клинические данные и показатели других лабораторных исследований;

– тот факт, что у здоровых детей и взрослых непрерывная продукция антител свидетельствует о нормальном нестерильном иммунитете;

– возможные несоответствия титров антител и клинических вариантов заболевания (очень высокие титры у здоровых детей, отсутствие антител у новорожденных, недоношенных, детей первых месяцев жизни).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты