Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфическое лечение детей, больных ранним врожденным сифилисом




Лечение проводится одним из препаратов пенициллина. Суточная доза натриевой соли пенициллина в первые 6 месяцев жизни составляет 100 000 ЕД/кг массы тела, после 6 месяцев - 50 000 ЕД/кг массы тела. Суточная доза препаратов средней дюрантности (прокаин-пенициллин, новокаиновая соль пенициллина) и разовая доза дюрантных препаратов (экстенциллин, ретарпен) - 50 000 ЕД/кг массы тела.

Выбор препарата зависит от результатов ликворологического обследования ребёнка: при отсутствии патологии в ликворе можно применять любой из упомянутых препаратов; при патологических изменениях спинномозговой жидкости или если исследование её не проводилось, дюрантные препараты пенициллина не применяются.

 

При отсутствии патологических изменений ликвора:

· Натриевая соль пенициллина в суточной дозе, разделенной на 4 инъекции каждые 6 часов, в течение 14 дней.

· Прокаин-пенициллин в суточной дозе, вводимой в одной инъекции, в течение 14 дней.

· Новокаиновая соль пенициллина в суточной дозе, разделенной на 2 инъекций каждые 12 часов, в течение 14 дней.

· Для доношенных детей с массой тела не менее 2 кг - экстенциллин или ретарпен 1 раз в неделю, на курс 3 инъекции.

 

При наличии патологических изменений в ликворе

или при невозможности проведения люмбальной пункции:

 

· Натриевая соль пенициллина в суточной дозе, разделенной на 4 инъекции, каждые 6 часов, в течение 14 дней.

· Прокаин-пенициллин в суточной дозе, вводимой в одной инъекции, в течение 14 дней.

· Новокаиновая соль пенициллина в суточной дозе, разделенной на 2 инъекции, каждые 12 часов, в течение 14 дней.

· При непереносимости пенициллина - оксациллин, ампициллин, ампиокс в суточной дозе 100 000 ЕД/кг массы тела, разделенной на 4 инъекции, в течение 14 дней; цефтриаксон в суточной дозе 50 мг/кг/массы тела, вводимой в одной инъекции, в течение 10 дней.

После окончания лечения ребёнок выписывается под наблюдение районного кожно-венерологического диспансера, куда направляется выписка из истории болезни. В детскую поликлинику по месту жительства также направляется выписка с указанием на внутриутробное инфицирование, имевшиеся у ребёнка симптомы и лечение. Диагноз раннего врождённого сифилиса в выписке для участкового педиатра указывается только с письменного согласия матери.

Клинико-серологический контроль детей, получивших профилактическое лечение, осуществляется в КВД 1 раз в 3 месяца в течение первого года жизни, после чего ребёнок снимается с учёта. Клинико-серологический контроль детей, перенесших РВС, проводится до 3 лет: в течение первого года жизни– 1 раз в 3 месяца, в дальнейшем – 1 раз в 6 месяцев. При благоприятных результатах наблюдения ребёнок снимается с учёта в возрасте 3 лет.

 

 

VI. Формуляр по использованию препаратов иммуноглобулинов
для внутривенного введения в неонатологии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты