Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономические характеристики предприятия




«Генезис-Воронеж»

Компания «Генезис» – это холдинг, объединяющий все звенья фармацевтического рынка: научные лаборатории, производственный комплекс, оптовую компанию и аптечную сеть.

Общество с ограниченной ответственностью «ГЕНЕЗИС-ВОРОНЕЖ», создано его участниками в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, учредительным договором от 17 марта 2004г. путём объединения их усилий, финансовых и материальных средств для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Целью деятельностиОбщества является получение прибыли, наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в разнообразных высококачественных товарах и услугах, развитие предпринимательской деятельности.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

1. Оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, парфюмерными и косметическими товарами.

2. Оптовая торговля изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями.

3. Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле товарами, не включёнными в другие группировки.

4. Оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами.

5. Розничная торговля прочими пищевыми продуктами.

6. Розничная торговля фармацевтическими товарами.

7. Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями.

8. Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами.

9. Финансовое посредничество, не включённое в другие группировки:

9.1 Капиталовложения в ценные бумаги.

9.2 Деятельность дилеров.

9.3 Капиталовложения в собственность.

Организационная структура является ключевым параметром внутренней среды организации. Ее привлекательность для менеджмента состоит в значительной подконтрольности управлению: организационные структуры создают и изменяют, рассматривают как предпосылку достижения высоких результатов и причину состоявшихся неудач. Представляя собой важнейшую внутреннюю ситуационную переменную, организационная структура выполняет роль несущей конструкции предприятия.

В силу ряда обстоятельств структура организацииможет и должна рассматриваться как отражение отношения организации к своему персоналу. Именно структура организации определяет степень включенности людей в дела предприятия, типы и принципы формирования рабочих групп и управленческих команд, особенности построения сетей коммуникации.

ООО «Генезис-Воронеж» имеет линейно-функциональный тип организационной структуры управления, который характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель - единоначальник, наделённый всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство своими подчинёнными (см. Приложение 8).

Цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед организацией задач. При разработке структуры ООО «Генезис-Воронеж» было осуществлено деление организации по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности.

Установлено соотношение полномочий различных должностей. При этом руководство устанавливает цель команд и производит дальнейшее деление на более мелкие организационные подразделения, чтобы более эффективно использовать специализацию и избежать перегрузки руководства.

Поскольку организационные структуры основываются на планах, то существенные изменения в планах могут потребовать соответствующих изменений в структуре. В настоящее время успешно функционирующие организации регулярно оценивают степень адекватности своих организационных структур и изменяют их так, как этого требуют условия.

Система управления компанией содержит (см.рис.3): [15]

· многоцелевую подсистему высшего руководства,в которой осуществляется преимущественно стратегиче­ское управление, контроль за деятельностью подразде­лений компании и дочерних компаний, а также наблю­дение за деятельностью зависимых компаний. Альтер­нативой выделению такой подсистемы может быть рас­пределение функций высшего руководства по целевым подсистемам;

· целевые подсистемы, ориентированные на основ­ные цели деятельности компании. В этих подсистемах осуществляется взаимодействие линейных руководите­лей и функциональных органов управления в интересах достижения запланированных конечных результатов по каждой основной цели;

· подсистемы управления программами (в моде­ли функционально-программно-целевого управления). Различают программы, разработанные по стратегичес­ким направлениям деятельности компании (например, программа достижения лидирующего положения на том или ином рынке);

Рисунок 3 - Система управления компанией

· подсистема линейного руководства производст­вом, в рамках которой осуществляется непосредствен­ное управление производственными процессами на ос­нове единоначалия и интеграции целевого (программ­но-целевого) и функционального управления. Эта под­система включает всех линейных руководителей произ­водства. В отличие от целевых и функцио­нальных подсистем, в которых преобладают горизон­тальные связи взаимодействия (координации) между субъектами управления, в подсистеме линейного руко­водства преобладают вертикальные связи подчинения (субординации);

· функциональные подсистемы, реализующие уп­равление по конкретным функциям (таким как: кор­поративное или внутризаводское технико-экономичес­кое планирование производства; организация произ­водства, организация труда и т. д.), дифференцируе­мым по основным целям на специальные функции уп­равления;

· подсистема обеспечения управления, организую­щая правовое, нормативное, информационное и техни­ческое обеспечение управления путем создания соответ­ствующих структур, осуществляющих эти функции, формирования банков данных, организации коммуни­каций, организации сервисного обслуживания автома­тизированных рабочих мест менеджеров и т.д.

Метод управления[16] - это метод воздействия субъекта на объект управления по практическому осуществлению стратегических и тактических целей системы управления.

Система управления представляет собой совокупность научных подходов, функций и методов управления, целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистем. Целью системы управления является достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции, выполняемой услуги, организации и т.д. на внешнем и внутреннем рынках.

Для достижения конечной цели субъект управления должен одинаково, с высоким уровнем качества, выполнять все функции управления. Эти функции должны выполняться с применением научных подходов и наиболее подходящих для данной ситуации методов управления. В настоящее время в научной литературе раскрываются и на практике применяются три группы методов управления: организационные или орга­низационно-распределительные; экономические и социально-психологические. Эти группы методов управления чаще всего рассматриваются как дополняющие друг друга.

Система управления – совокупность всех служб организации и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих функционирование.

Любая организация, вне зависимости от ее конкрет­ного назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых одними из главных являются: внешняя и внутренняя среда организации, совокупность ресурсов, специфика процесса функционирования, система социальных и экономических отношений и, наконец, организационная культура.

Все организации можно отнести к динамическим развивающимся системам, изменения в которых происходят под влиянием изменений во внутренней и внешней среды.

Корпоративная культура – система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образов поведения членов организации, которые придают общий смысл их действиям.

Исследования в области корпоративной культуры и имиджа фирмы дают возможность оценить нефор­мальную структуру организации; систему общения и по­ведения работников; последовательность предприятия в своей деятельности и достижении целей; положение предприятия по сравнению с другими организациями; способность привлекать высококвалифицирован-ных специалистов.

Среди положительных черт корпоративной культуры фирмы можно выделить:

1. Рационально организованную систему обучения новичков: прохождение испыта­тельного срока, который в большинстве случаев способствует лучшей адаптации на рабочем месте, закрепление опытных наставников, которые помогают разобраться в специфике ра­боты;

2. Традицию отмечать День Рождения фирмы;

3. Символику фирмы, выпуск различной продукции с этой символикой: ручек, календа­рей больших и малых форматов, папок, бланков и др.;

4. Комплекс обрядов. Например, обряды по поводу окончания учёбы, стажировки;

5. Проведение мероприятий по совместному отдыху, в частности: юбилеи работников, выезды на природу, посещение группы здоровья, бассейна, солярия и др.

6. Запись на видеофильмы основных событий в жизни фирмы: конференций, семина­ров, торжественных мероприятий и др.

7. Выпуск рекламных и информационных бюллетеней, общественные связи со средст­вами массовой информации и др.

Также очень примечательным является и то, что большинство работников знают мис­сию, цель, стратегию и структуру своей фирмы, хотя информацию о них они получили из различных источников: чаще от коллег, чем от непосредственного руководства.

Конечно же, есть и некоторые недостатки действующей корпоративной культуры, их нельзя назвать отрицательными сторонами, потому что они не ведут сразу и прямо к сниже­нию эффективности организации, но в будущем могут повлиять на нее негативно. К этим чертам относится отсутствие:[17]

1. Закреплённых письменно правил поведения;

2. Рекламного слогана или лозунга;

3. Легенд и мифов о фирме и его создателях;

4. Конкурсов профессионального мастерства;

5. Кодекса чести сотрудника фирмы;

6. Собственной столовой или буфета;

7. Медицинского или оздоровительного центра;

8. Униформы или даже каких-то её деталей.

На основании полученных экспериментально данных, можно сделать вывод, что в целом, предприятие «Генезис-Воронеж» обладает основными составляющими организационной культуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты