Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саногенное и патогенное поведение




Мое поведение влияет на мое благополучие, на самочувствие, настроение, здоровье, успех, положение. Иногда это влияние очевидно. В одном случае эти влияния положительны в другом отрицательны. Если я нарушаю привила гигиены, обычаи, договоры, то в результате получаю или заразу, или эмоциональный стресс. В случае хронического стресса результатом будет или истощение иммунитета и психосоматическая болезнь. Такое поведение уместно назвать патогенным, то есть создающим патологию. Поведение которое способствует здоровью и благополучию мы можем по аналогии назвал) саногенным.

Поведение, не соответствующее ситуации будет по необходимости патогенным. А откуда известно, что мое поведение правильное и соответствует ситуации? Здесь можно к определению Эпиктета добавить новую характеристику мудрости. Мудрый заранее знает, что его намерения совершить определенное поведение правильное, глупый же узнает о несоответствии поведения ситуации после получения тумаков от жизни. Мудрость - в различении истинного поведения и ложного. Если мы вздумаем рассматривать поведение по отношению к здоровью и болезни, то мудрость состоит в умении различать патогенное поведение, порождающее болезнь, от саногенного поведения, оздоравливающего человека. Продолжая ответ античного философа мы можем сказать, что мудрость состоит в различении патогенных и саногенных последствий нашего поведения. Первому соответствует нездоровый образ жизни, а второму здоровый. Благодаря правилам гигиены, усвоенным с детства, мы как будто обладаем этой мудростью, различая вредные и полезные привычки, касающиеся внешнего поведения.

Дело усложняется, когда мы станем рассматривать последствия внутреннего, умственного или эмоционального поведения. Некоторые последствия работы нашего ума предвидятся легко; многие, например, знают, что зависть может вызывать враждебность и стараются скрыть свой успех от коллег. Как будет человек вести себя в случае переживания вины, стыда или оскорбления – трудно предвидеть. Еще труднее знать, что будет происходить с его организмом при переживании эмоций, так как для этого нужно понимать закономерности связи души и тела, которое научно именуется психосоматическими отношениями. В понятии психосоматики указывается на соотношение между поведением цаплей души и поведением тела. Если религиозный идеализм отдает предпочтение душе, а обыденный материализм - телу, то разумно думать, что они ошибаются, и что эта связь двусторонняя и невозможно отдать предпочтение какой либо одной стороне. Поясним свою мысль.

Душевная боль обиды может, например, у язвенной личности вызвать приступ гастрита, а с другой стороны само поведение желудка вызывает психическую реакцию, боль. Задача врача найти ответ на вопрос, почему обида у одною принуждает желудок выделять кислый сок и создавать симптомы гастрита, а у другого сжимать желчный сфинктер; ему также важно установить, когда и при каких обстоятельствах желудок и сфинктер Одди научились этому патогенному, поведению. Задача, как видите, сложна, и не является преувеличением, когда говорят: "Врач у постели больного -мыслитель".

Если врач получит ответ на эти вопросы, то передним возникает две задачи: первая как вылечить, то есть отучить желудок этого человека так необычно, патогенно реагировать на обиду. Это подлинное лечение. Вторая, как сделать человека менее обидчивым. Вылечить, значит убрать несоответствие; ведь дело желудка выделять сок на восприятие пиши, а иена обиду. Вылечить - сделать эмоцию управляемой избавиться от стимулов, включающих, патогенную реакцию. Если сфинктер жестяного пузыря не будет закрываться перед едой, не будет и тупой боли в правом боку от застоя желчи, ведущего к кристаллизации камней. Итак, мы установили, что поведение может быть патогенным и саногенным. Поведение же управляется мышлением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты