Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим дня и его организация




Принятый режим дня в лагере должен быть дифференцированным в зависимости от возраста детей. В зависимости от метеорологиче­ских условий в режим дня могут быть внесены изменения. В июне, июле месяце допускается более позднее укладывание детей и более поздний подъем.

Подъем.Некоторые дети очень трудно поднимаются утром, по­этому желательно начинать будить их раньше, чтобы к общему подъ­ему они успели проснуться и не чувствовали себя не такими как все. Подъем в отряде можно организовать музыкальный, что часто спо­собствует хорошему настроению в течение всего дня. Никогда нельзя кричать на детей или отчитывать их перед другими (и даже наедине) за поздний подъем. Полезно вспомнить, как мама или близкий вам человек, поднимает вас, какие при этом говорит слова, и проблем с подъемом станет меньше. Не забывайте о том, что настроение, ско­торым человек поднимается, создает ему настрой на весь день. По­этому вожатый должен быть требовательным, но в то же время весе­лым, приветливым, терпеливым и внимательным. Важно помнить, что причиной «сонливости» может быть плохое самочувствие, переутом­ление, плохое настроение.

Зарядка.Занимайтесь зарядкой вместе с детьми. Никакие слова не убеждают так, как личный пример. Физические упражнения должны соответствовать возрасту детей, состоянию их здоровья, уровню физи­ческого развития. Зарядка всегда приносит удовольствие, если в нее, как и во многие другие детские дела, вносятся элементы игры. Вариан­тов проведения зарядки может быть много, но к ее организации предъ­являются определенные требования: время проведения зарядки — 10-15 минут; зарядка проводится на открытом воздухе; во время дождли­вой погоды зарядка проводится в хорошо проветренном помещении.

Организация питания.Посещайте столовую коллективно, если нет других правил. Следите за тем, чтобы ребята мыли руки перед приемом пищи. Старайтесь начинать и заканчивать прием пищи одновременно. Не забудьте о детях, которым что-либо противопоказано; организуйте им замену продуктов. Обращайте внимание на качество еды! Помните, что и от вас зависит нормальное состояние детских желудков. Следите за дисциплиной в столовой. Обращайте внимание на то, чтобы дети не были голодными. Не забудьте оставить стол чистым.

Тихий час.Дайте возможность детям отдохнуть и способствуйте этому. Время отдыха составляет полтора-два часа. Это время, которое отводится для восполнения сил, дневного сна, пассивного отдыха. Малышей уложите спать. Подросткам дайте возможность почитать, поразмышлять про себя. Заведите правило: в тихий час — никаких разговоров, хождений. Однажды разрешенное хождение становится впоследствии чаще всего правилом.

Свободное время.Оно должно быть организовано. Каждый ребе­нок должен иметь время для занятия любимым делом, для размышле­ний в тишине. Если ребенок не может организовать свое свободное время, вожатый должен позаботиться об этом, помочь ему.

Самообслуживание.Будьте примером в самообслуживании. На­поминайте детям о том, что по утрам необходимо чистить зубы и умываться, а перед каждым приемом пищи мыть руки; что вечером, перед сном, необходимо мыть ноги и всегда ходить чистым и опрят­ным. Проверяйте чистоту постели детей. Старайтесь приучать их пользоваться только личными средствами гигиены, обратив особен­ное внимание на расчески.

Отбой.Настраивайте ребят на спокойный тон перед отбоем. Гото­вить детей ко сну начинайте заранее, так как у них часто именно по­сле отбоя возникает потребность совершать все гигиенические проце­дуры.. Выполнив их, стремитесь вовремя уложить детей в постель с первого же дня, независимо от возраста. Проверьте, все ли дети на своих местах. Нет ли у кого-нибудь неотложных вопросов к вожато­му. Перед отбоем проводите тихие игры, старайтесь не возбуждать фантазии детей. Малышам расскажите сказку с добрым концом; де­тям среднего возраста — приключенческую историю (с продолжени­ем); подросткам — историю о любви. Почитайте стихи, спойте, сыг­райте на гитаре. Будьте спокойны, но требовательны.

Перед своим сном убедитесь, что все дети на местах и все дети спят. Никогда не оставляйте детей одних, рассчитывая, что они уже спят.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты