Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дети среднего возраста




Рекомендации по организации и проведению игр:

•подвижные игры выбирать такие, которые бы не содержали из­лишних эмоциональных нагрузок;

•некоторые игры-соревнования желательно проводить отдельно для мальчиков и девочек;

Как ввести ребят в игру?

1. Объяснять правила игры, проводить игру и «судить» необходимо в темпе, образность не обязательна.

2. Делить ребят на группы так же, как и в случае с детьми младшего возраста.

3. Вожатый играет роль не прямого наставника, а старшего члена
коллектива, руководит игрой «изнутри». Если дети принимают оши­
бочное решение, вожатый не должен спешить его отменять; лучше
вначале убедить детей в его ошибочности, а может быть даже дать
детям возможность убедиться в ошибке на практике (если предпола­
гаемые отрицательные последствия неверного решения допустимы

Подростки Рекомендации по организации и проведению игр:

• игра должна быть осмысленная, деятельная, достаточно сложная;

• она может быть рассчитана на длительную подготовку;

• важно, чтобы подростки осознавали нужность игры, полезность ее. Во временном детском объединении игра выполняет важную коллективообразующую роль. Игра позволяет регулировать эмоциональ­ный тонус детей и подростков, поддерживать интерес к предлагаемым им в летнем лагере видам деятельности.

Как ввести подростка в игру?

Разработка игр осуществляется в процессе совместного творчества вожатых, детей и подростков в выборе сюжетов, ролей, игровых задач Это не только создает у них интерес к предстоящей игре, ожидание её; но и предотвращает многие педагогические просчеты. Включение де­тей в разработку игры — залог их активного участия в ее проведении.

Разделить подростков на команды можно ранее описанными спо­собами или в зависимости от личных привязанностей, интересов. Ес­ли в ходе подготовки к игре выясняется, что художники, артисты, ди­зайнеры должны играть каждый свои роли, вожатый может поступить следующим образом:

— Назначить лидеров (зная о способностях ребят) по количеству групп, необходимых для подготовки;

— Предложить каждому из них пригласить по одному человеку из отряда к себе в команду;

— Затем «новичок» приглашает следующего и т.д.

Это позволяет скомплектовать разноликие группы с определенной направленностью деятельности.

Вожатый играет роль организатора штурма игры. Далее делегирует свои полномочия ребятам, корректируя и направляя их деятельность.

Наглядные материалы и способы их изготовления

Среди всех наглядных материалов центральное место занимает газета.

Газета — постоянный спутник жизни в оздоровительном лагере. Только в совместной творческой деятельности детей и вожатых газета может стать потребностью, объединяющим началом, информатором

Выпуск газеты в детском оздоровительном лагере — это особый вид творческой деятельности детей и подростков. Газета может содержать информацию о важном событии в жизни отряда, призывать к решению наболевшего вопроса, поздравить с днем рождения, опубли­ковать собственные творения детей и подростков, поздравить победи­телей. В таком печатном органе каждый ребенок может стать или

автором статьи, или оформителем, или дизайнером, или художником, проявить все свои таланты и возможности.

Варианты оформления газеты в оздоровительном лагере могут быть самые разнообразные: например, она может выпускаться на обо­ях, которые постоянно раскручиваются, на альбомных листах, на ват­мане, она может быть в стандартном варианте, объемная и т. д.

Какие рубрики могут стать постоянными в газете? Например, та­кие: «Разрешите представиться!», «Поздравьте меня!», «А если пред­ставить...», «Хочу сказать...», «Мои идеи», «Сегодня утром, вечером, ночью...», «Ответы на незаданные вопросы» — все это разнообразные плоды творчества и детей, и взрослых, лишь бы они были полезны, интересны, не содержали пошлостей.

Кто может стать выпускающим газеты? Выпускать газету может каждый ребенок из коллектива, весь отряд, отдельная группа ребят, дежурный коллектив, отдельно вожатые и вместе с детьми, родители.

Как часто можно выпускать газету в оздоровительном лагере? Здесь много различных вариантов: ежедневно (если газета состоит из вопросов-ответов, служит почтовым вестником); после проведенного мероприятия (если подводятся итоги и поздравляются победители); в период организации какого-либо творческого дела (для создания ат­мосферы успеха); однократно (для информации, которая должна быть на виду постоянно: эмблема отряда, девиз, список отряда, представ­ление вожатых и т. д.).

Какие орудия труда, материалы молено использовать для оформле­ния газет в детском оздоровительном лагере? Самые разнообразные, в первую очередь предназначенные для этого: гуашь, карандаши, фло­мастеры, цветную бумагу и т. д. В дело пойдут также старые открыт­ки, любые газеты, рисунки детей, фантики от конфет. В том случае, если в отряде никто не умеет рисовать, или вожатые хотят сделать «нестандартную», удивляющую газету, можно воспользоваться нит­ками, рваными чистыми вещами, ватой, кусками кожи — для созда­ния «объемных» газет методом аппликации и коллажа.

Каким должен быть текст газеты? Ярким, броским, лаконичным, необычным, вызывающим интерес, приглашающим к раздумью, со­ответствующим возрасту коллектива, индивидуальным интересам детей и подростков и в то же время развивающим, воспитывающим. Он должен быть результатом самостоятельного творчества, не содер­жащим пошлости, материала, обижающего кого-либо.

Для стимулирования работы авторского коллектива все авторы должны быть названы, за исключением тех, кто сам пожелал остаться неизвестным по различным причинам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты