Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ




В педагогической практике существует много методик анализа урока,воспитательного мероприятия, классного часа и т.д.Главный недостаток в том, что ученые стремятся разработать некую универсальную схему, которая наиболее «научно» сформулировала бы методические требования к данным педагогическим технологиям и удовлетворяла бы всех: ученых, практиков, инспекторов и самих организаторов дела.На самом деле у инспектора требования к воспитательному мероприятию будут одни, у классного руководителя, который организует это дело и должен вовлечь в него детей, — другие, а у самих детей в соответствии с ожиданиями — третьи.Это — объективная реальность.

Неспособность учитывать эти различия приводит к печальным последствиям:с одной стороны, — формализму и лицемерию, с другой — к потере интереса к делу или утрате авторитета педагога, что происходило и происходит с так называемыми «открытыми» уроками или «открытыми» воспитательными мероприятиями.

Мы предлагаем схему анализа воспитательного мероприятия для проверяющих (инспектора), алгоритм организации мероприятия для практического педагога как памятка воспитателю, чтобы он, зная ожидания детей, грамотно создавал условия для мотивации детской активности и актуализации интереса.

МЕРОПРИЯТИЕ «ГЛАЗАМИ ИНСПЕКТОРА»

1. Название воспитательного мероприятия, дата проведения, место, возраст детей.

2. Определение формы (жанра): этическая беседа,диспут, праздник, поход-экскурсия, психологический тренинг, урок самоуправления и др.

3. Конкретные педагогические цели и воспитательные задачи,реализуемые именно на этом мероприятии (напомним,что главной целью воспитательного мероприятия является изменение отношений). Например:

o воспитание интереса к технике, животным, науке, искусству,политике, спорту, своему внутреннему миру, самовоспитанию;

o изменение характера межличностных (межгрупповых) отношений в коллективе класса(воспитание уважения друг к другу, терпимости, готовности помочь и т.д.);

o изменение психологического климата в классе (после какой-либо неудачи, конфликта, трудной сессии);

o изменение отношения к какому-либо члену коллектива (он интересно рассказал о своем увлечении,о котором никто ранее в классе не знал, и у него появились товарищи, единомышленники);

o обнаружение, пробуждение, развитие способностей кого-либо из членов коллектива (изменение отношения к себе);

o изучение правил этикета в поведении: на вечере, танцах, банкете, в ресторане, на званом ужине ;

o общение с природой, приобретение знаний и умений, необходимых в экстремальной ситуации и др.

4. Наличие плана подготовки и проведения мероприятий,его продуманность, целесообразность, завершенность.

5. Участие коллектива воспитанников в разработке целей,плана проведения мероприятия и мотивация участников.

6. Описание и анализ хода подготовительной работы,распределение поручений, отношение участников к их выполнению.

7. Педагогическая позиция педагога, стимулирование инициативы,активности, самостоятельности воспитанников, искусство привлечения помощников.

8. Учет возрастных особенностей, индивидуальных и коллективных запросов и интересов детей.

9. Позиция школьников при проведении мероприятия(активность и инициатива или безразличие и пассивность).

10. Положительные, наиболее удачные моменты проведенного мероприятия, наличие воспитывающей ситуации.Недостатки и трудности в работе, пути их устранения.

11. Степень достижения поставленных целей.

12. Устремленность в будущее, наличие перспектив, развитие проблемы в следующих мероприятиях,системность воспитательной работы в классе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты