Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССНЫЙ ЧАС




Час классного руководителя

Классный час (КЧ) — это такое же воспитательное мероприятие, как любое другое.Для его оценки подходят все те критерии, которые сформулированы для воспитательного мероприятия.

Имеется и специфика: КЧ есть форма прямого общения воспитателя со своими воспитанниками, но это не урок(следует уйти от академизма, казенщины, назидательности).Это — разговор «по душам» и уточнение ценностей,это — совместное переживание случившегося,это — полезная информация, необходимая воспитанникам для будущей взрослой жизни, которую нельзя получить на уроках,это — сбор коллектива для выработки плана участия класса в общешкольном мероприятии,это — психологический тренинг по каким-либо проблемам общения и т.д.Форм, тем, поводов для сбора классного руководителя со своими детьми может быть бессчетное количество. В этом смысле их невозможно классифицировать.Невозможно предусмотреть и все проблемы класса и включить их заранее в план воспитательной работы.

Учитывая это, КЧ можно систематизировать следующим образом:

· КЧ — организационный, как способ коллективного планирования классного или общешкольного дела;

· КЧ — как разрешение возможною конфликта;

· КЧ — плановый, для подведения итогов, например, успеваемости за полугодие;

· КЧ — как беседа по психолого-педагогическим проблемам учащихся;

· система КЧ для реализации определенной образовательной программы.

Остановимся на последней форме более подробно.К сожалению, содержание образования в школе все еще крайне отчуждено от потребностей учащихся.Они не получают необходимых знаний по психологии, экономике, праву.

Напомним, что самые главные пути будущей взрослой самореализации человека — это:

· труд;

· продолжение рода;

· общение;

· переживания.

Поэтому многие педагоги, всерьез озабоченные будущими судьбами своих воспитанников, предлагают им на КЧ следующие образовательные программы:

«Познай себя» — теоретические и тренинговые занятия по прикладной психологии, беседы о закономерностях психики и поведения человека.

«Найти себя» — беседы по профориентации.

«Общение и этикет» — ролевые игры.

«Научись управлять собой» — основополагающие знания о методах,способах, приемах саморегуляции и самоуправления.

«Права гражданина и человека» — сведения из Декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка и др.

«Азы рыночной экономики» — основы предпринимательства:как начать собственное дело? Как составить бизнес-план?Как рассчитать бюджет семьи? Права потребителя и др.

«Основы семейного мира» — как создать прочную счастливую семью?

На занятиях классный руководитель может поделиться всем тем, что знает сам:своими увлечениями, жизненными наблюдениями.Занятия могут проводиться с привлечением школьных психологов и социальных педагогов.

Критерии успешности классных часов:

· Интерес учащихся к теме, к занятиям в целом.

· Активность детей, готовность участвовать, делать, заботиться,получать удовольствие от коллективной деятельности на благо других.

· Улучшение отношений педагога с детьми, сближение,углубление взаимопонимания.

· Изменение психологического климата в классе, сплочение классного коллектива, появление совместных ценностей,переживаний и чувств (например, чувства гордости за свой класс).

· Отсутствие конфликтов, которые, возможно, случались ранее.

· Вовлечённость в активную классную жизнь недавних «изгоев», «отверженных».

· Улучшение отношений с родителями.

· Повышение ответственности за учебу и, как следствие, повышение успеваемости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты