Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демографический кризис и значительная неравномерность расселения.




В 1992 г. численность населения России достигла своего максимума – 148,7 млн. чел. И с тех пор убывает примерно по 700 тыс. чел в год. Сейчас составляет 143 млн. чел.

Процессы старения населения - увеличение доли населения старше 60 лет. Это происходит в тех регионах, где низкая рождаемость. В России общий коэффициент рождаемости за 90-е годы составил 1,28, в том числе по городскому населении. – 1,16. Огромен разрыв этого показатели в разных регионах России.

3/4 населения сосре­доточено в Европейской части, на долю которой приходится лишь 1/4 территории. При средней плотности по России, равной 8 че­ловек на 1 км2, во многих регионах Сибири и Дальнего Востока этот показатель равен менее 1 человека на 1 км2. Например, в Московской области он составил 334 чел./кв.км, а в Эвенкийской области Красноярского края - 0,03 чел./кв.км. (Мой полет в Европу и Сибирь).

Западная Сибирь, имеющая резкий континентальный климат и заболоченное пространство, поныне мало населена. Район во многих сибирских субъектах Российской Федерации может простираться на несколько сотен километров, и поселения, входящие в него, разделены не только расстояниями, но и естественными преградами. Понятно, что у местного населения вряд ли возникнут интересы и возможности совместного проживания.

Взрыв миграционных процессов между регионами мира и регионами России после отмены системы прописки в стране, открытии границ и их незащищенности, сначала отсутствия, а затем недостатков миграционного законодательства.

 

4. Россия имеет сложный этнический состав населения и многообразие религиозной жизни. В последнее время многие региональные военно-политические конфликты и политическая напряженность в регионах имеют выраженный национальный и религиозный характер. Чечня, Ингушетия. На Дальнем Востоке, хотя и произошло значительное улучшение российско-китайских отношений, снят с повестки дня вопрос о территориальных претензиях Китая к России, но идет интенсивная китайская демографическая экспансия и последующее активное продвижение китайской продукции.

Кочевой образ жизни населения Крайнего Севера обусловлен традиционной формой хозяйства - оленеводством. Специфика этого основного занятия такова, что для нее при незначительном по численности населении требуется огромная территория, ибо период созревания ягеля, которым питаются олени, около десяти лет. Попытки в советский период перевести эти народы из условий традиционных форм жизни в «социалистические» обернулись геноцидом. Резервациям индейцев в США в нашей стране противопоставлялась концепция некапиталистического пути развития отсталых народов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты