Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Криминальный и теневой характер экономики России, беспредельная коррумпированность властей всех уровней. «Серая экономика».




10. Россия оказалась впереди всей планеты по нерешенности и масштабам сформировавшихся в ХХ в. глобальных проблем человечества. Это – охрана окружающей среды, борьба с бедностью, борьба с терроризмом и международной преступностью (наркотики), борьба с болезнями и т.д.

11. Субъективные факторы включают политику властей всех уровней по отношению к региону, предприниматель­скую активность населения. Субъектами региональной экономики, участвующими в регио­нальном воспроизводственном процессе, являются: государствен­ные предприятия и организации, акционерные общества, аренд­ные предприятия, кооперативы, товарищества, частные фирмы, совместные предприятия, домохозяйства и др. До­мохозяйства в рыночной экономике являются собственником экономических ресурсов и основной потребляющей группой.

Субъектами рыночной инфраструктуры в регионе являются: коммерческие банки, биржи, страховые компании, инжиниринго­вые, консалтинговые, аудиторские фирмы, рекламные агентства и другие организации.

По мнению ряда ученых, именно на­правленность действия субъективных факторов в значительной мере определяет скорость и тенденции изменения объективных.

 

Общая картина регионального развития России на рубеже 20-21 веков является весьма пестрой и неустой­чивой. Российские регионы «ведут» себя по-разному, постоянно меняя тенденции и направ­ления своей динамики.

В качестве моделей регионов настоящего периода могут рассмат­риваться:

- регионы «столичного» типа с диверсифицированной экономикой и растущим финансовым сектором;

- экспортоориентированные сырьевые, металлургические и (или) «транспортные»- обслуживающие внешнеэкономические связи регионы;

- финансово сильные регионы с крупной промышленностью, взявшие курс на форсирование экономических реформ;

- богатые природными ресурсами республики, добившиеся экономической самостоятельности от федерального центра;

- кризисные (депрессивные) регионы со специализацией на
легкой промышленности и машиностроении, в том числе оборонного производства;

- экономически слаборазвитые аграрные и (или) периферий­ные регионы, зависящие от федерального бюджета;

- отдаленные северные и восточные регионы.

 

Если за точку отсчета взять уровень жизни населения, то к концу 1990-х гг. сформировались три типа регионов, сочетающие различные аспекты уровня жизни населения.

Во-первых, это имеющие мощный финансовый сектор «столич­ные» регионы, экспортоориентированные северные и восточные регионы. Здесь сложился высокий уровень доходов, превосходя­щий (в относительном выражении) повышенный уровень потре­бительских цен. Покупательная способность и степень расслоения по уровню доходов населения для регионов этого типа выше сред­него по России уровня.

Во-вторых, это ряд областей и добившихся экономического «су­веренитета» республик с относительно невысоким (средним) уров­нем доходов и низкими ценами. Покупательная способность здесь достаточно высока, а степень имущественного расслоения, как правило, не превышает среднего по России показателя.

В-третьих, это экономически слаборазвитые регионы с низкой покупательной способностью, которая может сочетаться как с вы­сокой, так и с низкой степенью имущественного расслоения. Уро­вень цен здесь не превышает среднероссийского, однако доходы на душу населения минимальны из-за пониженной экономической активности и высокой демографической нагрузки на трудоспособ­ное население.

 

Региональная экономика определяется уров­нем развития федеративных отношений.

во-первых, четкое определение круга полномочий федераль­ных органов государственной власти, которые обеспечивают защи­ту интересов РФ в целом;

во-вторых, децентрализация власти, расширение полномочий органов государственной власти субъектов РФ и повышение сте­пени их ответственности перед населением (переход от командной экономике к смешанной),

в-третьих, выравнивание реальных прав и компетенции субъектовРФ взаимоотношениях между собой и с органами госу­дарственной власти федерального центра;

в-четвертых, осуществление мер экономического, админис­тративного и правового характера, обеспечивающих самостоятель­ность регионов, сочетание государственной поддержки тех или иных регионов с государственным стимулированием экономичес­кой активности на всей территории России;

в-пятых, реальное обеспечение действия прав и свобод чело­века и гражданина на всей территории государства. Изначальный лозунг буржуазии «Свобода, равенство и братство».

В «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации», утвержденных Указом Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803, подчеркивается, что провозглашенное Конституцией Российской Федерации многообразие форм собственности, новое геополитическое положе­ние России радикально изменили критерии рациональности терри­ториальной организации производства, специализации регионов, размещения отдельных предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты