Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отраслевая структура




отражает соотноше­ние, связи и пропорции между крупными группами отраслей:

1) отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связан­ные со снабжением населения продукцией, т. е. заготовки, материально-техническое снабжение, торговля и обществен­ное питание;

2) отрасли непроизводственной сферы: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т. п.;

3) социальное обслуживание населения: здравоохранение, на­ука, культура и искусство, просвещение, отрасли управления и обороны.

Для изучения народнохозяйственного комплекса России боль­шое значение имеет отраслевая функциональная классификация. Она включает четыре группы отраслей:

1) первичные - добываю­щая промышленность и сельское хозяйство;

2) вторичные - обра­батывающая промышленность;

3) третичные - транспорт, торговля, банки, жилищное строительство, здравоохранение, обслуживающие производство и население;

4) управление, наука и научное обслуживание.

Развитие производства по пути углубления общественного раз­деления труда ведет к постоянному выделению новых отраслей, подотраслей и видов производств особенно на базе научно-техничес­кого прогресса. Сейчас – около 500 отраслей, но уже имеются очертания еще 500 отраслей. Дифференциация структуры хозяйственного комплекса России характеризуется разделением крупных отраслей на простые отрас­ли и подотрасли, где выделяется 18 укрупненных отраслей, 150 простых отраслей и свыше 300 подотраслей.

На стартовом уровне перехода к рыночным отношениям в на­шей стране сложилась нерациональная отраслевая структура. От­расли материального производства составляли свыше 70%, отрас­ли непроизводственной сферы — менее 30%. Рыночная же экономика в цивилизованных странах характери­зуется другими пропорциями, в большинстве из них свыше 50% составляют отрасли социальной, непроизводственной сферы. Платежеспособный спрос все больше становится регулятором производства. Кроме того, в России сформировалась так система «надуманных потребностей».

10.000 л молока в год 2,5 тыс. литров молока в год

1 скотоместо – 5 куб. м. бетона. Для удовлетворения одной и той же потребности в молоке, тратится бетона в 4 раза больше.

Вступление России в рынок ведет к коренной структурной пе­рестройке: снижения доли добываю­щих отраслей, роста наукоемких, резкого уве­личения доли отраслей непроизводственной сферы, повышения производительности труда в материальном производстве для устранения системы «надуманных потребностей».

Для современной структуры хозяйства России характерной чер­той является наличие отраслевых и межотраслевых комплексов: топливно-энергетический (включает отрасли топливной и энергетической промышлен­ности: угольная, нефтяная, газовая, сланцевая, торфяная, элек­троэнергетика), металлургический, машиностроительный (электротехническая, прибо­ростроительная с подотрослями: производство средств вычисли­тельной техники, приборов контроля и регулирования сложных технологических процессов, роботов) и, химико-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный.

Возникла новая отрасль промышленности — мик­робиологическая.

В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура. Инфраструктура (производственная, рыночная и социальная) игра­ет важнейшую роль в обеспечении комплексности народного хо­зяйства и в освоении новых территорий.

Современная промышленность характеризуется высоким уров­нем специализации. образующих в своей совокупности отраслевую струк­туру промышленности, которая определяется многими природными, обществен­ными и экономическими факторами. Наиболее существенным факто­ром, определяющим изменения отраслевой структуры промыш­ленности, выступают научно-технический прогресс.

Современная промышленность представлена добывающей и обрабатывающей. Отрасли обрабатывающей промышленности со­ставляют основу тяжелой индустрии. На их долю приходится 90% общего объема продукции промышленности. По экономическому назначению продукции вся промышленность делится на две боль­шие группы: производство средств производства (группа А) и про­изводство предметов потребления (группа Б). Доля продукции от­раслей группы А составляет более 65%. СССР характеризовался «самоедской промышленностью»: уничтожение природы-добыча сырья и строительство горнообогатительных и металлургических комбинатов – строительство машинострительных предприятий – производство техники для добычи сырья и для промышленных комбинатов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты