Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Витамины группы D




 

Различают витамины этой группы – D2, D3, D4, D5, D6.

Физиологическое значение для организма человека и животных имеют витамины D2 и D3, которые при воздействии ультрафиолетовой радиации приобретают антирахитические свойства.

 

Недостаток витамина D у растущих животных вызывает рахит, у взрослых – остеомаляцию.

 

Рахит поражает молодняк всех видов животных. Возникает чаще всего в зимне-стойловый период или летом при промышленном выращивании, когда животное испытывает на себе недостаток воздействия солнечных лучей.

У заболевших животных нарушаются все фазы остеогенеза. Зольность костей падает, а количество воды в ней увеличивается. Идет качественная перестройка минеральной части кости.

Функция почек нарушена. Наблюдается кальциурия и фосфатурия. При этом количество кальция в крови подает несущественно, а содержание фосфора резко снижается.

В организме рахитного молодняка нарушается белковый и углеводный обмен. С мочой начинает выделяется большое количество аминокислот. В крови накапливаются недоокисленные продукты пищеварения углеводов, сдвигающие кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза.

 

Остеомоляция- это заболевание взрослых животных.

Заболеваю в основном высокопродуктивные коровы и беременные самки.

У лактирующих коров с 1 кг молока выделяется 1 г кальция. В условиях гиповитаминоза животное испытывает недостаток в кальции и начинает его черпать из скелета.

Во время беременности значительное количество кальция идет на остеогенез плода.

У нетелей идет интенсивная перестройка костных структур таза, который приспосабливается организмом к родовому акту. Поэтому гиповитаминоз витамина D у нетелей может привести не только к остеомоляции, но и деформации таза и как следствие к патологически родам.

 

Возникновению рахита и остеомоляции способствует недостаток кальция и фосфора в рационе или же неправильное соотношение между ними. В норме оно составляет 2-1,5 : 1. При увеличении этого соотношения снижается всасывание в пищеварительном тракте фосфора, а при уменьшении – кальция.

Наиболее часто нарушение кальце-фосфорного соотношения наблюдается при скармливании большого количества свекольной ботвы и жома, который содержит много кальция и мало фосфора. Соотношение Са и Р может быть нарушено при скармливании некачественного силосе и сенажа, вызывающих нарушение кислотно-щелочного равновесия.

 

Гиповитаминозы D и нарушения кальции-фосфорные соотношения могут наблюдаться при заболеваниях ЖКТ, печени, некоторых инфекционных и паразитарных болезнях.

 

Клинические проявления гиповитаминоза D:

 

1. Снижение и извращение аппетита

2. Потеря блеска и утолщение волокон шерсти,

3. Задержка линьки и ухудшения качества шерсти у овец

4. Изменение походки и поведенческих реакций

5. Отставание молодняка в росте

6. У молодняка задерживается появление и смена зубов

7. Поведение становится беспокойным

8. Могут возникать судороги

9. С развитием болезни возникает неправильная постановка конечностей. Часто возникает о-образная и х-образная постановка передних ног. Позвоночник искривляется.

 

Потребность животных в витамине D

 

Потребность в сутки на 1 кг живой массы МЕ

Быки-производители – 12-15

Коровы – 20-30

Молодняк на откорме – 15-20

Телята – 20-25

 

Источники витамина D

 

Основным источником является его синтез в организме под воздействием солнечных лучей.

Например: дойные коровы за счет солнечного облучения в летнее время ежедневно получают 4500 МЕ витамина D, что незначительно превышает их минимальную суточную норму.

Получение с кормами:

В зеленой траве – содержится небольшое количество.

Много в сене, приготовленном на солнце. В 1 кг сена злаковых культур содержится 600 МЕ, бобовых – 750-900 МЕ.

Силос, изготовленный из подвяленной на солнце траве содержит витамина больше, чем из зеленой.

В кормах животного происхождения большое количество витамина содержится в рыбной муке и рыбьем жире.

Для молодняка основным источником витамина является молозиво и молоко матери.

 

Профилактика:

 

При промышленном выращивании молодняка эффективным средством является использование облучателей с ультрафиолетовым излучением и инфрокрасные лампы.

Использование препаратов витамина D промышленного синтеза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты