Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Витамины группы Е




 

К этой группе относятся α-,β- и γ-токоферолы. Факторы размножения.

Однако в организме животных они не синтезируются. Животные удовлетворяют свою потребность в витамине Е за счет кормов. Всасывание витамина осуществляется в основном в тонком отделе кишечника. Распределяется в организме неравномерно. Высокая удельная концентрация отмечается в печени, селезенке, легких, сердечной мышце, яичниках, жировой ткани. Слабо накапливается в скелетных мышцах, мозгу и семенниках. Самая большая концентрация отмечена в надпочечниках.

 

Функции витамина Е:

1. Способствует усвоению и сохранению витаминов группы А и каротина в организме

2. Оказывает влияние на обмен веществ: липидов, макро- и микроэлементов

3. Способствует усилению гуморального иммунитета

4. Снижает отрицательное воздействие стрессовых факторов, что положительно сказывается на здоровье и продуктивности животных

5. Витамин Е предупреждает бесплодие самцов и самок

6. Добавки витамина Е оказывают положительное влияние на половую активность и спермопродукцию быков-производителей, улучшают качество спермы и способствуют повышению ее пригодности для глубокого замораживания.

7. Оказывает положительное влияние на оплодотворяемость самок. При инъекциях препаратов витамина Е в день осеменения в дозе 250 мг на голову стельность осемененных коров повышается по сравнению с контролем на 15,2-26%.

8. Способствует нормальному развитию плаценты, снижению эмбриональной смертности и рождению жизнеспособного, стойкого к желудочно-кишечным заболеваниям молодняка.

9. Предупреждает развитие дистрофических изменений в мышцах ягнят, телят и даже взрослых животных.

 

При недостатке витамина Е:

 

Нарушается сперматогенез, тормозится развитие зародыша, наблюдается гибель эмбрионов, наблюдается снижение устойчивости эритроцитов к гемолизу. При хроническом гиповитаминозе развивается мышечная дистрофия, мышцы становятся дряблыми, белыми, нарушается деятельность мышцы сердца. Телята и ягнята становятся малоподвижными, при ходьбе задыхаются. У свиней возникают дистрофия мышц, некроз печени.

 

Источники витамина Е

 

1. Основной источник свежескошенная зеленая масса злаковых растений.

2. В хорошо приготовленном сене, сенаже и силосе содержится значительное количество. Однако в результате хранения содержание в них витамина снижается.

3. Синтетический витамин Е в виде препаратов кормовит Е-25 и гранувит Е.

 

 

Витамины группы К

 

К1 -филлохинон, К2 – фарнахинон, К3 – викасол.

 

Функции витаминов группы К:

1. Они играют важную роль в процессе свертывании крови.

2. Введение витаминов стимулирует синтез свертывающих белков в печени

3. Витамин К является структурным компонентом клеточных мембран

 

Признаки недостаточности:

 

1. При их отсутствии или недостатке в организме витаминов группы К снижается уровень белка протромбина и других факторов, участвующих в свертывании крови.

2. При гиповитаминозе появляются подкожные и внутримышечные кровоизлияния.

3. Развивается анемия

 

Источники поступления витамина к в организм:

1. В организме взрослых животных витамины группы К синтезируются микроорганизмами, заселяющими ЖКТ. Поэтому взрослые животные, как правило, не страдают от его недостатка.

2. У новорожденных потребность в витамине обеспечивается за счет молозива и молока матери.

3. Кроме того, этот витамин содержится в зеленых кормах и кормах из них приготовленных.

4. Применяются синтетические препараты викасола, которые обладают противовоспалительным действием и повышают сопротивляемость организма по отношению к радиоактивному излучению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты