Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы. Липиды в клетках микроорганизмов выполняют многие чрезвычайно важные функции, и обычно содержание липидов и их состав являются специфичным для групп




 

Липиды в клетках микроорганизмов выполняют многие чрезвычайно важные функции, и обычно содержание липидов и их состав являются специфичным для групп микроорганизмов.

Общее количество микробных липидов колеблется от 1 до 50 масс. % сухого вещества клетки, достигая более высоких значений при культивировании на средах бедных азотом, но богатых углеводами, или на средах с углеводородами. Кроме того, условия культивирования в значительной степени влияют и на состав синтезируемых липидов. В процессе культивирования микроорганизмов на различных субстратах можно получить все классы липидов:

-простые липиды (нейтральные жиры, воски);

-сложные липиды (фосфолипиды, гликолипиды);

-производные липидов ( жирные кислоты, спирты, углеводороды, витамины К, Е);

Липиды микроорганизмов после выделения и соответствующей обработки могут с успехом быть использованы в шинной, лакокрасочной, химико-фармацевтической, медицинской, металлургической, горнорудной и других отраслях промышленности, для пищевых целей.

В промышленности микробные липиды выделяют из клеточной стенки дрожжей, полученных методом экстракции при их культивировании на гидролизатах растительного сырья или углеводородах нефти.

Экстракционное отделение включает оборудование как для проведения самого процесса экстракции, так и стадии регенерации растворителя.

В процессе экстракции параллельно получают два ценных продукта: обезжиренную микробную биомассу (биошрот) и липиды (биожир).

В экстракторах различной конструкции при повышенной температуре происходит выделение липидов из клеток дрожжей с помощью селективных растворителей . Биошрот из экстрактора поступает в десольвентер , где под действием острого пара и высокой температуры (до 90оС) происходит удаление остатков растворителя обезжиренной биомассы. Биошрот, выходящий из десольвентора, является готовым продуктом и направляется на стадии фасовки и упаковки. Концентрированный раствор биожира в растворителе подается на дистилляцию, включающую 2-3 колонны. Готовый биожир поступает на склад или на дальнейшую переработку с целью разделения на составные компоненты.

Отделенный в десольвенторе и дистилляторах растворитель после регенерации возвращается в экстрактор.

 

Методика выполнения работы

Материалы и оборудование

 

Коническая колба, кормовые дрожжи, экстракционная смесь, качалка, складчатый фильтр, круглодонная колба, пропанол, разбавленная соляная кислота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты