Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. В сухую коническую (качалочную) колбу емкостью 750 мл помещают около 10 г кормовых дрожжей, предварительно взвешенных с точностью до 0,01 г




 

В сухую коническую (качалочную) колбу емкостью 750 мл помещают около 10 г кормовых дрожжей, предварительно взвешенных с точностью до 0,01 г. Затем добавляют 100 мл предварительно приготовленной экстракционной смеси (75% петролейного эфира, 20% пропанола, 5% дистиллированной воды ), колбу закрывают ватным тампоном или пробкой, ставят на качалку и проводят экстракцию липидов в течение 1,5-2 часов при температуре 35-40оС.

По окончании экстракции колбу снимают с качалки, содержимое колбы фильтруют в предварительно взвешенную с точностью до 0,002 г чистую круглодонную колбу емкостью 250 мл через складчатый фильтр. Остатки биомассы из качалочной колбы смывают на фильтр 30 мл экстракционной смеси.

Выделение липидов из раствора проводят с помощью отгонки растворителя на роторно-пленочном испарителе (РПИ) под вакуумом, создаваемым водоструйным насосом.

После отгонки растворителей круглодонную колбу с биожиром отсоединяют от прибора и помещают в сушильный шкаф, предварительно нагретый до температуры 1050С, выдерживают при этой температуре 30-40 минут для полного удаления растворителей. Затем колбу охлаждают в эксикаторе, взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,002 г и определяют количество проэкстрагированных липидов.

Оставшийся после экстракции и фильтрования биошрот вместе с фильтром помещают в чашку Петри, сушат в сушильном шкафу при температуре 105оС в течение 1,5-2 часов, охлаждают в эксикаторе, взвешивают биошрот с точностью до 0,01 г и составляют материальный баланс процесса экстракции.

Параллельно проводят определение содержания липидов в биомассе с применением кислотного гидролиза. Для этого в колбу емкостью 100 мл помещают около 2 г кормовых дрожжей, предварительно взвешенных с точностью до 0,001 г, из той же партии, которая использовалась для экстракции. В колбу добавляют 2-3 мл пропанола, 10 мл разбавленной (2:1) соляной кислоты и тщательно перемешивают.

Колбу соединяют с обратным холодильником и реакционную смесь нагревают на водяной бане при температуре 750С в течение 1 ч. Затем в колбу через обратный холодильник добавляют 10 мл пропанола, колбу снимают с бани и оставляют для охлаждения.

После охлаждения содержимое колбы переливают в делительную воронку, смывая остатки гидролизата со стенок колбы 20 мл диэтилового эфира. Смесь в воронке энергично встряхивают в течение 1мин, добавляют 20 мл петролейного эфира и смесь снова встряхивают в течение 1 мин.

После расслаивания отделяют кислотный слой, сливая его обратно в круглодонную колбу, а эфирный слой переливают в чистую делительную воронку. Экстракцию кислотного слоя проводят еще дважды, используя каждый раз для экстракции 15 мл диэтилового и 15 мл петролейного эфиров. По окончании экстракции реакционную смесь сливают в канализацию, а объединенный эфирный экстракт дважды промывают в делительной воронке дистиллированной водой порциями по 20 мл, каждый раз встряхивая смесь 30-40 секунд.

Эфирный экстракт фильтруют через складчатый фильтр в предварительно взвешенную с точностью до 0,0002г круглодонную колбу емкостью 100 мл. Фильтр промывают, начиная с верхних краев, смесью диэтилового и петролейного эфиров в соотношении 1:1 (10 мл).

Дальнейшая отгонка растворителей и определение оставшихся липидов проводится аналогично описанной выше методике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты