Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Определение влажности сухой биомассы.Чистый сухой бюкс предварительно высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 – 110 ºС в течение 1-1,5 ч с




Определение влажности сухой биомассы.Чистый сухой бюкс предварительно высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 – 110 ºС в течение 1-1,5 ч с последующим охлаждением в эксикаторе.

Охлаждённый бюкс вместе с крышкой вынимают из эксикатора и взвешивают с погрешностью ± 0,0002 г. В бюкс отвешивают с той же погрешностью 1,0 - 1,2 г сухой биомассы.

Открытый бюкс с навеской дрожжей и крышкой помещают в предварительно нагретый до температуры сушильный шкаф, где выдерживают при этой температуре в течение 1-1,5 ч. Затем бюкс вынимают из сушильного шкафа, закрывают крышкой и переносят в эксикатор для охлаждения.

После охлаждения до температуры 18 – 25ºС бюкс взвешивают и, открыв крышку, ставят в сушильный шкаф для повторного высушивания на 30-40 минут. По истечении этого времени бюкс закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе и взвешивают.

Высушивание считают законченным, если разница между двумя последними взвешиваниями составит не более 0,0004г. Если разница оказывается больше, то высушивание в течение 30-40 минут повторяют.

Производят два параллельных определения, которые при заранее известной точности анализа исключают получение заведомо неверных результатов из-за случайного нарушения методики.

 

Определение содержания золы в сухой биомассе.Чистый фарфоровый тигель предварительно доводят до постоянной массы прокаливанием в муфельной печи при температуре 550 - 560ºС в течение 3 ч с последующим охлаждением в эксикаторе. Прокаливание считают законченным, если разница между двумя последовательными взвешиваниями составит не более 0,0004 г.

В подготовленный таким образом и взвешенный с погрешностью 0,0002 г тигель взвешивают с той же погрешностью 1,0-1,2 грамма кормовой биомассы.

Озоление дрожжей производят очень осторожно, избегая возгорания материала. Для этого тигель с навеской биомассы вносят в муфельную печь, нагретую до температуры 550ºС, и ставят у открытой дверцы. По мере нагревания тигля с навеской дрожжей происходит интенсивное выделение паров и газов, которые не должны воспламеняться. Если воспламенение произошло, испытание забраковывают!

После обугливания материала и прекращения выделения паров и газов, тигель переносят в зону более высокой температуры, дверцу муфельной печи закрывают и проводят прокаливание в течение 4 - 4,5 ч.

Затем тигель вынимают и переносят в эксикатор. После охлаждения до температуры 18 - 25 ºС тигель взвешивают.

Тигель вновь ставят в муфельную печь и проводят повторное прокаливание в течение 1ч. После охлаждения в эксикаторе тигель с золой взвешивают. Прокаливание повторяют до достижения постоянной массы. Массу считают постоянной, если разница между двумя последовательными взвешиваниями составит не более 0,0004 г. Проводят два параллельных определения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты