Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИССИОНЕРСКИЕ ПОЕЗДКИ




 

Гуру Хар Гобинд был первым Гуру со времен Гуру Нанака, выехавшим за пределы Панджаба для распространения религии сикхов. Он ездил из города в город, из деревни в деревню, и доехал до Кашмира на севере и до Нанакмата и Пилибхита на востоке.

Сикх по имени Алмаст (что означает энтузиаст), распространявший религию сикхов в Нанакмата близ Пилибхита, был изгнан из своего храма йогами, которые заодно сожгли и священное дерево пипаль, под которым Гуру Нанак вел спор с учениками Горакхнатха. День и ночь Алмаст читал сочинения Гуру. Он привык молиться: “О читающий в сердцах, подлинный Гуру, помоги нам.” В своих тяготах Алмаст ждал, что Гуру придет, исправит положение и вернет сикхам храм Гуру Нанака.

Рамо, старшая сестра супруги Гуру Дамодри, была замужем за Саин Дасом, жившим в Дароли (ныне округ Фирозпур). Саин Дас всегда в своих молитвах просил, чтобы Гуру Хар Гобинд посетил его деревню. Он специально построил дом, чтобы принять в нем Гуру, и поклялся, что никого не допустит жить в нем, пока Гуру не освятит его своим присутствием. Саин Дас приготовил красивую кровать, и над подушкой повесил балдахин. Он привык каждое утро приносить в комнату цветы и молиться о том, чтобы Гуру приехал и благословил это место. Рамо предлагала Дасу съездить и привезти Гуру, но он говорил: “Гуру всеведущ и приедет сюда по собственному побуждению.”

Зная о горестях Алмаста и преданности Саин Даса, Гуру решил посетить Нанакмата и Дароли, взяв с собой отряд вооруженных сикхов. Он направился в Картарпур и пробыл там несколько дней. Когда потом он прибыл в Нанакмата, йоги, увидев его свиту, подумали, что приехал какой-то раджа. Алмаст вышел навстречу и благодарил Бога за то, что приехал его духовный наставник. Гуру построил платформу и, восседая на ней, рецитировал Содар. Он посыпал шафраном дерево пипаль, и оно вновь ожило в полном цвету.

Йоги пришли группой и обратились к Гуру: “Ты — семейный человек; мы — знаменитые святые аскеты. Это место раньше называлось Горакхнатх и было нашим. Поэтому покинь его и найди себе обитель там, где пожелаешь.” Гуру им ответил: “Кого вы называете святым аскетом? Я называю так только того, кто оставил гордыню и хранит в своем сердце любовь к Богу. Он, а не тот, кто носит одеяние аскета, достигнет спасения.”

Йоги, желая напугать Гуру, стали демонстрировать свои сверхъестественные силы, но не произвели на него никакого впечатления и отступились. С тех пор это место называется Нанакмата и остается во владении сикхов-удаси. Гуру пробыл здесь некоторое время, занимаясь чтением проповедей сикхам, и основал сикхскую благотворительную организацию под руководством Алмаста.

На обратном пути он прибыл в Дароли, где его ожидали мать и жены. Саин Дас и его жена Рамо просили его благословения. Гуру ответил: “Бог всегда помогает тем, чьи сердца чисты. С чистой душой медитируйте на Его Имя, принимайте Его Волю, и вы будете счастливы.”

В полнолуние месяца Картик Самбата 1670 (1613 года по Р.Х.) у Мата Дамодри родился сын, позже получивший имя Гурдитта и отличавшийся необыкновенным сходством с Гуру Нанаком. После его рождения Гуру вернулся в Амритсар.

Сева Дас, брахман, живший в Сринагаре (Кашмир), был новообращенным сикхом. Его мать Бхагбхари сшила красивую мантию, чтобы преподнести ее Гуру во время его посещения. Она постоянно молилась и ждала его приезда. В ответ на ее молитвы Гуру решил приехать в Кашмир, чтобы повидаться с ней. По пути в Кашмир он заехал в селение Чапарнала близ Сиалкота, где встретил брахмана и спросил его, нельзя ли тут найти воды, чтобы напиться и совершить омовение. Брахман равнодушно ответил, что земля здесь каменистая и потому воды очень мало. Тогда Гуру вонзил свое копье в землю. Рассказывают, что оттуда забил источник чистой воды. Сикхи соорудили у источника водоем, который назвали Гурусар. Брахман почувствовал стыд и попросил прощения за то, что сразу не разглядел величия Учителя. Гуру ответил: “Грехи тех, кто кается, будут прощены.”

Он продолжал свой путь в горах Кашмира. Здесь он встретил Катту Шаха, преданного сикха, посетившего его в Амритсаре. Гуру провел ночь в его доме, а затем направился в Сринагар, где Сева Дас медитировал и ожидал его приезда. Мать Сева Даса сказала, что она поклоняется даже земле, по которой ступает Гуру. Гуру был встречен с великим почтением и радостью. Он попросил мать Сева Даса принести сшитое для него одеяние, надел его и благословил ее. Преисполненная преданности Гуру, она продекламировала следующий сабад:

 

“Кто кроме Тебя, Возлюбленный, мог бы сделать подобное?

Хранитель бедных, Господин мира, Ты раскрыл над

моей головой зонт духовного покровительства.”

(Раг Бани Мару Равдас, с-1106)

 

Затем она и ее сын выпили немного воды, в которой Гуру омыл свои стопы, а остатками она обрызгала свой дом.

Толпы кашмирцев из Сринагара и окружавших его деревень явились засвидетельствовать свое почтение, и многие приняли сикхизм. Очень интересная история произошла, когда повидать Гуру явилась группа сикхов из отдаленной деревни. Они принесли ему в подарок меду. По пути сикхи встретились с Катту Шахом, который попросил дать ему немного меда, но они отказались, сказав, что не могут принести Гуру его объедки. Когда сикхи прибыли к Гуру, оказалось, что мед испорчен и полон червей. “Это, — заметил Гуру, — следствие того, что вы не дали меда моему сикху, в котором обитает дух Гуру.” Он приказал им вернуться и угостить Катту Шаха. Рассказывают, что когда они вернулись к Катту Шаху, мед стал свежим и сладким. “Голодный рот — сокровище Гуру.”

Гуру вернулся в Панджаб через Бара Мула. На следующий день он посетил место, где жил Рикхи Кашьяп и где, как говорят, бог Вишну воплотился в карлика. Отсюда он поехал в Гуджрат (Панджаб), где встретил местного святого — Шах Даулу. Шах Даула был поражен, увидев Гуру с двумя саблями по бокам, в тюрбане с прикрепленным эгретом и соколом, сидящим на запястье. Он спросил: “Как ты можешь быть религиозным человеком, если у тебя есть жена и дети, ты богат и имеешь оружие?” Гуру отвечал: “Жена — это совесть человека, дети увековечивают его память, богатство дает ему возможность жить, а оружие необходимо для истребления тиранов.”

Далее Гуру поехал в Вазирабад и Хафизабад, округ Гуджранвала (ныне Пакистан). Потом он посетил деревню Мутто Бхаи и провел там некоторое время, проповедуя принципы своей религии. Оттуда Гуру прибыл в Мандиали, местность примерно в пяти милях от Лахора. Здесь преданный сикх Дварка выдал за него замуж свою дочь Биби Марвахи.

Когда Гуру находился в Мандиали, сикх Лангха сообщил ему о непрекращающихся попытках некоторых имперских чиновников и кази настроить императора разрушить священные постройки сикхов. Гуру только принял это к сведению и поехал в селение Талванди — на родину Гуру Нанака. Он дал религиозные наставления народу, собравшемуся здесь на ярмарку Намани. Оттуда Гуру поехал в Мадаи. Следующая остановка была сделана в деревне Манга округа Лахор. Оттуда он вернулся в Амритсар, где, как обычно, в его честь было устроено великое празднество.

В период правления Шах Джахана все люди и группы, враждебно настроенные по отношению к Гуру, постоянно искали возможность нанести ему удар и помешать дальнейшему развитию сикхского движения. Тара Чанд, правитель Хадура или Кехлура (Налагарх), оказывавший услуги Гуру, пригласил его посетить свое княжество. В сложившихся обстоятельствах у Гуру возникла идея создания альтернативной резиденции. Он послал к Тара Чанду своего сына Баба Гурдитту с обещанием посетить его земли несколько позже. Раджа предложил Гуру выделить участок земли под его постоянную резиденцию. Некоторые авторы утверждают, что эти земли были у Тара Чанда куплены. На этой территории Баба Гурдитта основал город Киратпур.

Местность Малва в то время все еще представляла собой широкую полосу необработанной земли, а ее население не исповедовало никакой религии. Поэтому Гуру предпринял продолжительное путешествие по этим местам. Он посетил Зира, Роде Ланде, Гилл, Котру и Хари. Затем он побывал в Мараджхе, Дабвалли, Бхадаури, Махале, Дед Малуке, Демру, и наконец, достиг Дараули. Уезжая, он благословил жителей Дараули и дал им на память потхи* и небольшой катар (небольшую саблю). Гуру также посетил Бара Гхар, Мадо, Лопо, Сидхван и прибыл в Сидхар. Рай Джодх, крупный землевладелец из Кангара, побуждаемый своей женой Бхаган, дочерью преданного ученика Гуру Бхаг Мал Гилла, пригласил Гуру к себе. Гуру произвел на него такое сильное впечатление, что он захотел вступить в ряды сикхов. Гуру посвятил в сикхи его, его брата Умар Шаха и многих членов их семей.

Люди толпами приходили и принимали сикхизм — особенно в местности Малва. Впервые в истории религий Индии ее население столкнулось с религиозным лидером, воплощавшим в себе идеал сопротивления всякой эксплуатации, несправедливости и тирании. Тесная связь Гуру с низшими и угнетенными классами, его постоянные заботы об их возвышении и материальном благосостоянии сделали его путеводной звездой масс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты