Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИССИОНЕРСКИЕ ПОЕЗДКИ ГУРУ




 

Гуру Арджан практически завершил организацию своих последователей в мирные ряды, а при Гуру Хар Гобинде сикхское движение стало включать и армию. Исходя из того, что в книге Ади Грантх подчеркивается важность бесплатной столовой, религиозных организаций и распространения веры, Гуру Хар Рай предпринял продолжительные поездки в районы Панджаба: Малва и Доаба. Эти местности давали широкие возможности для распространения веры сикхов. Гуру Хар Рай совершил несколько примечательных обращений в сикхизм выходцев из семей панджабских землевладельцев, которые в то время считались естественными лидерами народа.

Во время одной из поездок Гуру он сделал остановку в Мукандпуре (нынешний округ Джаландхара). Там он посадил в землю росток бамбука в память о своем визите, и этот росток все еще жив, превратившись в стройное дерево. Из Мукандпура он поехал в Малву и побывал у водоема близ Натханы, где сражался Гуру Хар Гобинд. Два брата из рода Махрадж, Кала и Карм Чанд, пришли к нему с жалобой, что люди племени Каура не позволили им жить среди них. Гуру попытался уладить дело миром, но, когда племя Каура отказалось его слушать, он помог братьям Махрадж силой завладеть участком земли и поселиться на ней. На некоторое время он остался в Натхане, проповедуя людям, а Кала и его друзья часто прислуживали ему. У Гуру появилось много учеников. Его слушатели отвергли поклонение местам захоронений и кремаций, и стали поклоняться только Единому Богу. Однажды Кала и два его племянника, Сандали и Пхул, отец которых был убит в сражении во времена Гуру Хар Гобинда, пришли навестить Гуру. Когда дети вошли к Гуру, Пхул, которому было пять лет, постучал руками по своему голому животу, как по барабану. Кала, когда его спросили о причине этого, объяснил, что ребенок голоден и просит поесть. Гуру преисполнился сочувствия и сказал: “Он будет велик, знаменит и богат. Кони его потомков будут пить воду из самой реки Джамна; его род будет властвовать в течение многих поколений и будет прославлен в той же мере, в какой он служит Гуру.” Когда Кала пришел домой и его жена услыхала о предсказании Гуру, она стала оказывать на него давление с тем, чтобы он повел к Гуру и их собственных сыновей, научив их хлопать себя по животу в знак голода. Вскоре Кала предстал перед Гуру со своими сыновьями и рассказал ему, что сделал это, повинуясь воле своей жены. Гуру сказал: “Родители этих детей живы, но все же они будут сами возделывать свою землю, питаться плодами своего труда, не будут никому платить дань и ни от кого зависеть.” Пророчество исполнилось: потомки этих детей владели двадцатью двумя деревнями (их землевладение называлось Бахиа). У Пхула было шестеро сыновей. Потомки старшего из них, Тилок Сингха, стали раджами Набхи и Джинда. Потомок второго сына Пхула, Рам Сингха, стал махараджей Патиалы. Эти трое потомков Пхула известны как Пхул ке Радже, или князья — Пхулы. После того, как в 1947 году Индия обрела независимость, указанные княжества, наряду с сотнями других княжеств, подпали под власть правительства Индии.

Гуру, убедившись в том, что система масандов изжила себя, создал миссионерские центры — бакхшиши. Таких центров было шесть. Руководили ими Сутхрашах, Сахиба, Сангата, Михан Сахиб, Бхагат Бхагван, Бхагат Мал и Джит Мал. Бхагат Бхагван был назначен руководителем миссионерской деятельности на востоке, где он вместе со своими последователями создал 360 гадди (центров) для продолжения этой работы. Семьи Каитхалов и Багрианов были назначены ответственными за миссионерскую деятельность в междуречье Джамны и Сатледжа. Бхаи Пхеру отвечал за междуречье Биаса и Рави. Еще один центр был учрежден в центральных районах Панджаба. В Кашмире миссионерскую работу вели такие известные священнослужители периода Гуру Хар Рая, как Бхаи Ару, Сева Дас, Наик Дас, Дурга Чанд и Сутхра Шах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты