Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и классификация демографических прогнозов




Все демографические прогнозы можно классифицировать в зависимости от критерия их построения.

1. По длине периода прогнозирования:

- краткосрочные прогнозы – до 5 лет;

- среднесрочные прогнозы – от 5 до 30 лет;

- долгосрочные прогнозы – свыше 30 лет.

Чем шире прогнозный горизонт, тем, при прочих равных условиях, менее точными и надежными являются прогнозы.

2. По целям прогнозирования:

- аналитический прогноз

включает оценку реальной ситуации с целью изучения динамики вВН в случае сохранения всех ныне существующих условий. Предполагает изучение реальной ситуации для выявления в ней «болевых точек», «проблемных ситуаций», сохранение которых может повлиять на будущую динамику соц-эк, политич и других процессов, обострить уже существующие или привести к возникновению новых проблем и проблемных ситуаций. Аналитический прогноз, как правило, является долгосрочным, очерчивает возможные и не выходящие за пределы разумного рамки будущих изменений численности и структуры населения.

- прогноз-предостережение

(разновидность аналитического), целью которого является показ возможных неблагоприятных или опасных последствий сложившейся демографической ситуации; например пессимистичный закон народонаселения Т.Р. Мальтуса.

- нормативный прогноз

включает разработку рекомендаций по достижению желаемого состояния дем. процессов. При нормативном прогнозировании формулируется ряд высказываний о желаемых характеристиках дем. ситуации и дем. процессов: желаемая ЧН, предпочитаемые уровни рождаемости, смертности и т.д. После чего намечаются меры, которые необходимо предпринять, чтобы достичь этих желаемых, или нормативных, целевых параметров.

- функциональный прогноз

прогноз возрастно-половой структуры населения, трансформированный или каким-либо иным образом инкорпорированный в уравнения, предсказывающие будущие предложение и спрос для некоторых специфических целей. Целью функционального прогнозирования - получение прогнозной информации о населении, необходимой для принятия решений в эк, соц, политич и других сферах деятельности государственного и социального управления.

Выделяются два класса функциональных прогнозов: «прогнозы предложения населения», или «прогнозы демографического предложения» (прогнозы численности и структуры населения и его отдельных возрастно-половых групп, которые являются как бы результатом функционирования дем. системы, тем, что она «производит» и «предлагает» как свою «продукцию» другим соц. институтам), и «прогнозы спроса на население» (о численности и составе населения, субъектов соц. деятельности, исполнителей соц. ролей, необходимых для обеспечения функционирования тех или иных соц. институтов, организаций и т.д.).

3. В зависимости от метода:

- прогнозы на основе мат. методов, включая методы экстраполяции и аналитич. метод.

- прогнозы на основе метода передвижки возрастов (метода компонент).

- прогнозы на основе теории циклического этногенеза

По охвату пространства:

· Глобальные

· Региональные

· По странам и их внутр. территориям

Классы функциональных прогнозов:

· Прогнозы предложения населения

· Прогнозы спроса населения

Примеры:

· Прогнозы спроса на т. и у.

· Электоральный прогноз

· Прогноз численности и состава учащихся

· Прогноз занятости населения

· Прогноз динамики числ-ти пенсионеров

· Прогноз призывников в вооруженные силы

В России разработаны сценарии демографического развития до 2010 г.

Важнейшая методологическая проблема всех прогнозов:

ü Достоверность:

· Нормальная погрешность – 5 %

· Зависит от:

o Качество методов выполнения

o Учет всех факторов

o Качество гипотез

o Сценарные подходы и тенденции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты