Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ




Динамика населения изучает изменение численности населения под влиянием биологических, социально-экономических процессов.

Динамика населения подразделяется на механическое и естественное движение, которые подлежат постоянному текущему сплошному учету.

Данные о миграции населения получаются в результате разработки поступивших от органов внутренних дел талонов статистического учета прибытия и убытия, которые составляются одновременно с адресными листками при регистрации прибывающих и убывающих.

Под механическим движением или миграциейпонимают перемещение населения через границы страны или отдельных ее административно-территориальных образований, связанное с переменой места жительства.

Критериями классификации миграций являются направление, степень организации и временной признак.

По направлению миграция делится на внешнюю (въезд из-за границы в государство ― иммиграция, выезд за границы государства ― эмиграция) и внутреннюю, происходящую внутри страны, (межрайонная, внутриобластная, межобластная и т.д.).

По степени организации миграция может быть организованной и неорганизованной. Организованная миграция ― перемещение отдельных групп и категорий населения с целью рационального размещения трудовых ресурсов (организованный набор рабочей силы, распределение молодых специалистов после окончания ВУЗа, переводы по службе и др.) или по другим причинам (вынужденное переселение лиц с территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС). Неорганизованная (индивидуальная) миграция обусловлена такими причинами как стремление улучшить свое материальное благополучие, жилищные условия, повысить свою квалификацию или получить образования, семейными обстоятельствами и т.д.

По времени перемещения миграция подразделяется на: безвозвратную (переезд на постоянное место жительство), временную (перемена места жительства на определенный, но длительный срок), сезонную (например, связанную с сезонными работами в сельском хозяйстве), маятниковую (регулярное перемещение к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта).

Изучение миграционных процессов имеет важное значение для органов практического здравоохранения. Например:

• процесс урбанизации изменяет экологическую обстановку, требует пересмотра необходимых объемов медицинской помощи, изменения сети медицинских учреждений, изменяет структуру, уровень заболеваемости и смертности населения, влияет на эпидемическую обстановку региона, способствует росту внебрачной рождаемости;

• маятниковая миграция увеличивает число контактов, способствующих распространению инфекционных заболеваний, ведет к росту стрессовых ситуаций, травматизма;

• сезонная миграция ведет к неравномерной сезонной нагрузке организаций здравоохранения.

• показатели здоровья мигрантов существенно отличаются от показателей здоровья коренного населения.

Для оценки миграционных процессов используются как абсолютные показатели: число прибывших, число убывших, валовый показатель миграции ― брутто-миграция (сумма прибывших и выбывших), сальдо миграции ― нетто-миграция (разность между количеством прибывших и убывших); так и эти же показатели, рассчитанные на 1000 человек среднегодового населения.

Естественное движение населения ― это совокупность таких демографических событий, как рождения, смерти, мертворождения, браки и разводы, прямо или косвенно влияющие на изменение численности населения.

Рождаемость и смертность, брачность и разводимость как явление не поддаются непосредственному наблюдению. Однако все образующие их события регистрируются. Обобщенные данные такой регистрации предоставляет текущий учет демографических событий. Поскольку регистрации демографических событий имеет гражданско-правовое значение, источником сведений о них служит запись актов гражданского состояния в городских и районных отделах (бюро) ЗАГС или, в сельской местности, в местных органах исполнительной власти.

Регистрация рождений и смертей производится на основе документов, выдаваемых работниками организаций здравоохранения. Юридической основой для составления акта о рождении и акта о смерти служат следующие первичные медицинские документы:

― медицинская справка о рождении (форма № 103/у);

― врачебное свидетельство о смерти (форма 106/у);

― фельдшерская справка о смерти (форма 106-1/у);

― врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти (форма 106-2/у).

Медицинская справка о рождении выдается матери на каждый случай рождения живого ребенка. В случае отсутствия матери (болезнь, смерть, отказ от ребенка) медицинская справка о рождении выдается отцу, другим родственникам, соседям или другим лицам.

В случае многоплодных родов медицинская справка о рождении заполняется на каждого ребенка отдельно.

Медицинская справка о рождении составляется медицинским работником учреждения здравоохранения, в котором находилась мать во время родов или медицинские работники которого оказывали помощь матери во время родов и/или в послеродовом периоде при родоразрешении вне лечебного учреждения. В случае смерти новорожденного в первые шесть суток жизни заявление о рождении производится администрацией медицинского учреждения, в котором ребенок умер или медицинские работники которого констатировали факт смерти ребенка.

«Врачебное свидетельство о смерти» выдается организациями здравоохранения в которых работает не менее двух врачей. В сельских населенных пунктах, имеющих в учреждении здравоохранения только одного врача, в случае его отсутствия (отпуск, болезнь и так далее) в порядке исключения фельдшером выдается «Фельдшерская справка о смерти». В случае смерти ребенка первого года жизни выдается только «Врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти».

«Врачебное свидетельство о смерти» составляется лечащим врачом организации здравоохранения или лицом, его заменяющим, на основании наблюдений за больным и записей в медицинской документации, отражающих состояние больного до его смерти, патологоанатомом или судебно-медицинским экспертом на основании изучения медицинской документации и результатов вскрытия.

Если смерть произошла дома и не требуется производства судебно-медицинского исследования трупа, «Врачебное свидетельство о смерти» выдается лечащим врачом после составления им посмертного эпикриза. В случае отсутствия лечащего врача (отпуск, болезнь) «Врачебное свидетельство о смерти» выдается лицом, его заменяющим, на основании записей, сделанных лечащим врачом в медицинской документации.

Запрещается выдача «Врачебного свидетельства о смерти» без личного установления врачом (или работающим с ним средним медицинским работником) факта смерти.

Регистрация рождения должна быть осуществлена в течение 1 месяца со дня рождения, смерти ― не позднее 3-х дней со дня смерти, мертворождения ― не позднее 3-х дней со дня родов.

Регистрация рождения производится по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (или одного из них). Регистрация смерти производится по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти.

Органы ЗАГС ежемесячно передают вторые экземпляры актов гражданского состояния вместе со свидетельствами о смерти в районные статистические органы, которые, в свою очередь, также ежемесячно передают их в областное управление статистики.

Разработка материалов текущего учета демографических событий производится органами государственной статистики на основании вторых экземпляров актов гражданского состояния по единой программе: по краткой – ежемесячно, по полной – 1 раз в год.

На основании данных разработки текущего учета получают абсолютное число событий естественного движения населения, которое может использоваться для составления динамических рядов, характеризовать размеры и тенденции демографических процессов.

Более детальную характеристику естественного движения населения предоставляют различные коэффициенты, характеризующие интенсивность есте­ственного движения населения.

Анализ демографических показателей включает различные методические приемы и проводится в следующей последовательности:

а) исчисление и оценка общих демографических показателей;

б) исчисление специальных показателей, т. е. показателей относящихся к отдельным группам населения: по возрасту и полу, общественным группам, городскому и сель­скому населению и т. д.;

в) исчисление стандартизованных по возрасту и полу показателей;

г) построение таблиц смертности.

Демографические показатели делятся на 2 группы:

1. Общие демографические показатели:

1.1. Показатель рождаемости.

1.2. Показатель смертности.

1.3. Показатель естественного прироста (убыли) населения.

1.4. Показатель средней продолжительности предстоящей жизни.

2. Специальные демографические показатели:

2.1. Показатель общей плодовитости.

2.2. Показатель повозрастной плодовитости.

2.3. Показатели половозрастной смертности.

2.4. Показатель младенческой смертности.

2.5. Показатель перинатальной смертности.

2.6. Показатель ранней неонатальной смертности.

2.7. Показатель мертворождаемости.

2.8. Показатели брачности и разводимости.

Демографические показатели исчисляют обычно на 1000 населения, проживающего на определенной территории. Поскольку численность населения постоянно меняется, при вычислении показателей число событий соотносится со средней численностью населения (среднегодовым населением).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты