Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ




Материнская смертность, согласно определению ВОЗ, ― это смертность женщины, обусловленная беременностью, независимо от ее продолжительности, и наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею либо ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины.

Материнская смертность является основным интегрирующим показателем здоровья женщин репродуктивного возраста и качества работы родовспомогательных учреждений. Данный показатель позволяет оценить все потери беременных от абортов, внематочной беременности, от акушерской и экстрагенитальной патологии.

Показатель материнской смертности рассчитывается на 100 тыс. живорожденных:

 

Число умерших беременных (с начала беременности,

рожениц, родильниц в течение 42 дней после

прекращения беременности)__________

Число родившихся живыми

 

При расчете коэффициента материнской смертности следует учитывать малое число таких случаев смерти. Поэтому всегда следует оценивать среднюю ошибку показателя и, если это необходимо, рассчитывать показатель не за 1 год, а за несколько лет, с целью увеличения числа наблюдений, или оценивать только абсолютное число материнских смертей.

Случаи материнской смерти следует подразделять на две группы:

― I группа ― смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, т. е. смерть в результате акушерских осложнений состояния беременности, родов и послеродового периода, а также в результате вмешательств, упущений, неправильного лечения или цепи событий, возникших от любой из перечисленных причин.

― II группа - смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, т. е. смерть в результате существовавшей прежде болезни или болезни, возникшей в период беременности, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенной воздействием беременности.

Поздняя материнская смерть определяется как смерть женщины от непосредственной акушерской причины или причины, косвенно связанной с ней, наступившая в период более 42-х дней после родов, но менее чем 1 год после родов.

Регистрация и учет материнской смертности ведутся соответствии с теми же правилами, что и общей смертности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты