Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РОЖДАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ




Рождаемость ― это процесс возобновления новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизведению потомства. Рождаемость обусловлена также социально-экономическими, психологическими процессами, возрастом вступления в брак, условиями и образом жизни, традициями, религиозными убеждениями и другими факторами, определяющими число рожденных детей. Политика, направленная на изменение тенденций в рождаемости, носит название демографической политики. В странах с высокой рождаемостью (Китай, Индия, Индонезия, страны Африки и Латинской Америки) государство обычно проводит мероприятия по сокращению числа рождений. Наоборот, в странах с низкой рождаемостью демографическая политика направлена на повышение рождаемости.

За последние годы отмечается снижение уровня рождаемости во всех экономически развитых странах, что влечет за собой целый ряд нежелательных последствий: нарастание дефицита трудовых ресурсов, постарение населения и уменьшение удельного веса женщин фертильного возраста, распространение однодетных, в большинстве случаев менее прочных семей и т.д.

До 1993 г. в СССР и в Беларуси применялось свое определение живорождения, которое существенно отличалось от принятого в международной практике. Ребенок считался родившимся живым, если его масса была не менее 1000 г или длина тела не менее 35 см и при этом длительность беременности должна была составлять не менее 28 недель. В 1993 г. Беларусь перешла на международный стандарт определения живорождения, в соответствии с которым под живорождением понимается полное изгнание или извлечение из организма матери продукта зачатия вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни (сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные сокращения мускулатуры) независимо от того, перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента.

Для определения живорожденности важное значение имеют срок беременности и масса тела ребенка. ВОЗ указывает, что продолжительность беременности должна изме­ряться с первого дня последнего менструального периода. Срок беременности выражается в полных неделях и днях.

Недоношенными считаются роды при сроке беременности менее 37 полных недель (менее 259 дней), доношенными считаются роды при сроке беременности от 37 до 42 полных недель (259–293 дня), переношенными считаются роды при сроке беременности 42 полных недели и более.

Всемирная ассамблея здравоохранения определила, что для живорожденных определение массы тела должно быть проведено в течение первого часа жизни, до того, как в постнатальном периоде произойдет значительная потеря массы. Измерение длины новорожденного (плода) должно обязательно производиться при вытянутом его положение) на горизонтальном ростомере.

Новорожденные (плоды), родившиеся с массой тела до 2500 г., считаются плодами с низкой массой при рождении; до 1500 г. ― с очень низкой; до 1000 г. ― с экстремально низкой.

Как статистический показатель рождаемость определяется либо абсолютным числом рождений, либо относительным коэффициентом ― интенсивным показателем, который называется общим коэффициентом рождаемости, характеризующим уровень (частоту) живорождений на 1000 человек среднегодового населения:

 

Общее число родившихся живыми за год

Среднегодовая численность населения

 

Величины общего коэффициента рождаемости оцениваются по специальной шкале (таблица 4).

 

Таблица 4 ― Шкала величин общего коэффициента рождаемости.

Общий коэффициент рождаемости, 0/00 Оценка уровня рождаемости
До 11,0 Низкий
11,0-13,9 Ниже среднего
14,0-16,9 Средний
17,0-19,9 Выше среднего
20,0 и выше Высокий

 

При изучении рождаемости сначала характеризуется уровень рождаемости населения и его отдельных групп. Затем изучается динамика уровня рождаемости и исследуются факторы, оказывающие влияние на рождаемость.

Для углубленной характеристики рождаемости необходимо знать коэффициент плодовитости и возрастные коэффициенты рождаемости.

Коэффициент плодовитости или фертильности рассчитывается как отношение числа родившихся живыми в течение календарного года к численности женщин фертильного возраста:

 

Общее число родившихся живыми за год_____

Среднегодовая численность женщин детородного

(фертильного) возраста (15-49 лет)

 

При вычислении общего коэффициента плодовитости в качестве явления учитываются все родившиеся дети - как у матерей в возрасте до 15 лет, так и у матерей в возраст 50 лет и старше.

Возрастные коэффициенты рождаемости рассчитываются как отношение числа родившихся за год у женщин данной возрастной группы к среднегодовой численности женщин этого возраста. Для исчисления возрастных коэффициентов рождаемости обычно берут пятигодичный интервал (15–19; 20–24; 25–29; 30–34; 35–39; 40–44; 45–49 лет).

Учитывая, что максимальное число родов регистрируется среди женщин 20-29 лет, эта возрастная группа называется активным фертильным (детородным) возрастом.

По классификации ООН различают три типа максимальной плодовитости:

1) ранний тип максимум плодовитости приходится на возрастную группу 20–24 года; 2) поздний тип ― максимум плодовитости падает на возраст 25–29 лет; 3) широкий тип — повозрастные коэффициенты плодовитости в возрасте 20–24 и 25–29 лет мало отличаются значительно превосходят коэффициенты в других возрастных группах.

Можно рассчитать другие коэффициенты, характеризующие рождаемость:

доля родившихся у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, рассчитывается как отношение числа родившихся у этих женщин к общему числу родившихся;

средний возраст матери при рождении ребенка рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная в интервале между рождением поколения матери и ее детей;

удельный вес родившихся по очередности рождения, например, удельный вес первенцев рассчитывается как отношения числа родившихся первыми к общему числу родившихся.

Чтобы исключить влияние возрастно-полового состава населения на показатели рождаемости и определить, в какой мере живущее поколение воспроизводит себе смену, рассчитываются коэффициенты воспроизводства населения. К ним относятся:суммарный коэффициент рождаемости, брутто-коэффициент воспроизводства, нетто-коэффициент воспроизводства.

Суммарный коэффициент рождаемости равен сумме возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанным по однолетним или пятилетним возрастным группам. Этот коэффициент показывает сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычисляется показатель. Для простого воспроизводства, т.е. для замещения поколения родителей поколением детей, суммарный коэффициент рождаемости должен составлять около 2,2.

Более детальную характеристику рождаемости дают специальные показатели воспроизводства: брутто- и нетто-коэффициенты воспроизводства.

Брутто-коэффициент воспроизводства женского населения ― это число девочек, рожденных одной женщиной за весь репродуктивный период жизни. Он равен произведению суммы возрастных коэффициентов рождаемости на долю девочек среди родившихся в те годы, для которых вычислен коэффициент.

Нетто-коэффициент воспроизводства женского населения ―это число девочек, рожденных одной женщиной за весь репродуктивный период ее жизни и доживших до возраста, в котором находилась женщина при рождении этих девочек. Этот коэффициент также называется коэффициен­том очищенного или чистого воспроизводства. Нетто-коэффициент воспроизводства вычисляется как сумма произведений возрастных коэффициентов рождаемости на соответствующие числа живущих женщин из таблиц смертности за тот же период, умноженная на долю девочек среди родившихся в те годы, для которых вычислен коэффициент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 373; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты