Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оскорбление и клевета




Что именно говорит Писание?

Иисус, обращаясь к фарисеям, говорил: "Кто не со мною, тот против Меня; И кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам" (Мат. 12:30-31). Затем, делая это еще яснее, Он сказал: "Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (ст. 32). Что означает слово хула? Это слово имеет несколько значений, включая: говорить злое, ругать (или насмехаться), оскорблять или бранить, упрекать или скверно говорить, бесчестить; говорить с намерением ранить словами, клеветать или ложно обвинять, обижать.

Можно спросить: "Как можно бесчестить Святой Дух?" или "Как возможно Его оскорблять?" Это преднамеренное действие. Послание к Евреям прямо говорит об этом: "Ибо если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет. ("Евр. 10:26-29).

За этим строгим напоминанием следуют слова: "Мы знаем Того, Кто сказал: "..у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь". И еще: "Господь будет судить народ Свой". "Страшно впасть в руки Бога живого!" (ст.30,31). Какое сильное отличие! Почему нет прощения за хулу на Святого Духа? На страницах этой книги я объяснял тебе из Писания, что Святой Дух необычайный и совершенно особенный. Он не выше и не ниже, чем Отец или Сын, но мы должны прийти к пониманию Его особенностей.

Бог Всемогущий, Отец, есть великий Бог на Небесах, и мы должны поклоняться Ему, хвалить, славить, возвеличивать и превозносить Его. Иисус, Его Сын, - Господь славы, на Которого даже ангелы опасаются смотреть. Я полагаю также, что Святой Дух способен чувствовать человеческие эмоции - даже боль, горе и муку - с такой силой, которая извести только Ему. Ты, наверное, спросишь: "Значит, ты полагаешь, что Святой Дух чувствует сердечную боль иначе, чем Отец и Сын?" Писание не говорит: "Не огорчайте Отца или Сына", а всегда: "Не огорчайте Духа". Почему? Я верю, что это потому, что Дух может быть глубоко затронут и это как-то отличается от того, что чувствуют остальные члены Божества. Как раз то, что Иисус сказал: "слово на Сына Человеческого простится", но "слово на Духа Святого не будет прощено", свидетельствует о том, что Святого Духа можно ранить.

Почему так получается, что Отец явно мог бы сказать: "Вы огорчили Мой Дух"? Другими словами, Божий Дух был обижаем и мучим. И Писание говорит, что "...поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них" (Ис.63:10). Почему так выходит, что Святого Духа так охраняют и защищают? Может быть, потому, что Бог Отец знает, насколько нежен Дух. Это почти как если бы Бог Отец сказал: Если ты обидишь Его, Я никогда не прощу тебя .

Почему Христос так защищает Святого Духа? Может показаться, что Он как бы говорит: "Моя Кровь омоет всякий грех кроме этого". Он даже сказал: "Но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению" (Map.3:29). Почему? Опять же потому, что Святой Дух иной и Его сердце можно легко ранить болью.

Но могу ли я дать тебе слово утешения? Перед тем, как Иисус говорил о хуле, Он сделал очень важное утверждение, которое тебе следует прочесть снова. Он сказал: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мат.12:30).

Если ты работаешь для Христа, к тебе не относится Его предупреждение. Когда Господь говорил о хуле, Он ясно показал, что Он предостерегает тех людей, которые не действуют заодно с Ним.

Спроси себя: "С Ним ли я?" Если ответ будет: "Да", то спроси: "Собираю ли я души для Него?" Если твой ответ снова будет "да", ты можешь сказать ; "Тогда я никогда не буду хулить Дух".

 

"Ты обеспокоен?"

Однажды девушка-подросток пришла ко мне, убежденная, что она возвела хулу на Святого Духа. "Ты боишься?" - спросил я ее. "Да", - ответила она, глядя на меня взглядом, полным тревоги. "Милая барышня, - произнес я, - то, что ты обеспокоена, означает, это ты не возводила хулы на Духа". Видишь ли, хула - это решение свободной воли, при котором человеку все равно, его это уже не волнует.

Хула - это проклятие Иисуса словами: "Мне наплевать на то, что Он сделал!" Хула - когда говорят:

"Кому какое дело, насколько драгоценна Его Кровь? "Хула - это оскорбление того, что сделал Бог, и оскорбление умышленное.

Ты скажешь: "Хорошо, Бенни, как я могу быть уверен, что никогда не совершу этот грех?" Ты не совершишь этот грех, поскольку ты никогда не захочешь его совершить.

Прислушайся повнимательней, что сказал Христос. Он сказал, что всякий, кто "скажет" на Духа, не будет прощен. Это слово жизненно важно во всем послании Христа. Говорить - означает совершить добровольный акт. Это больше, чем праздная мысль. Все твое существо вовлекается в процесс произнесения слова. Если на Духа возводится хула, то Он оскорбляется теми, кто принял решение возводить хулу. Это акт воли, выбора, который ты должен сделать.

Где же во всем этом сатана? Имея дело с людьми как проповедник, я знаю, каким образом дьявол приходит к людям и пытается наполнить их умы злыми мыслями о Духе Святом. Ты ожидал от него чего-то меньшего? Может, это случилось и с тобой.

Бывало ли так, что какие-нибудь неприличные мысли наполняли твой ум помимо твоего желания? Кто подсказал эти злые мысли тебе? Конечно, это был сатана. Но произносил ли ты эти мысли вслух? Нет! Причина по которой ты промолчал, была в том, что это были не твои мысли. Человек, хулящий Святого Духа, это тот, кто принял это решение сам. Это тот, кто говорит: "Я буду возводить хулу, и мне нет дела, что подумает Бог!" Саул возводил хулу на Святого Духа, когда он отверг слово Бога. Димас, один из помощников Павла, возводил хулу, когда он отвернулся от Евангелия и вернулся к похотям плоти. Павел писал: "Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику..." (2Тим.4:10).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты