Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ




 

№ п/п Тематика учебной дисциплины "Иностранный язык" по модулям обучения Семестр Виды учебной деятельности и их трудоемкость в академических часах Всего академических часов
  Практические занятия СРС  
  Модуль 1  
  Понятие права. Законотворческая деятельность. Основной закон России и стран изучаемого языка.        
  Рубежный контроль 1      
  Модуль 2  
  Государственное и политическое устройство России и стран изучаемого языка. Национальные правовые системы. Российская правовая система.          
  Рубежный контроль 2      
  Модуль 3  
Национальные судебные системы. Судебная система РФ. Преступление и наказание. Органы правопорядка.          
  Рубежный контроль 3      
  Модуль 4  
Система и отрасли права стран изучаемого языка и России.      
  Рубежный контроль 4      
Итого за 1-ый семестр 10 82
Итого за 2-ой семестр 8 80
Итого за год 18 162

 

3. 1. Планируемые результаты освоения учебной дисциплины:

 

В приводимой ниже таблице компетенции не коррелируют с изучаемыми темами, а соотносятся с результатами освоения модулей учебного процесса (см. п. 1 Программы, принцип нелинейности обучения).

 

  № п/п   Тематика учебной дисциплины "Иностранный язык" по модулям обучения   Коды формируемых компетенций   Планируемый результат обучения (знания, умения, владение компетенциями)
  Модуль 1     ОК1- ОК7,   ОК -12   ОК - 13   ДК - 1   ДК - 2   ДК – 3   ДК – 4   ДК - 5 Студент должен знать -значение новых лексических единиц, терминов, связанных с профессиональной тематикой курса; -идиоматические выражения, клише, единицы речевого этикета, обслуживающие ситуации общения в рамках профессионально-ориентированных тем; -лингвострановедческую информацию, расширенную за счет профессионально-ориентированных тем.   уметь   -понимать письменное сообщение, используя различные виды чтения в зависимости от конкретной коммуникативной задачи: а) детальное понимание текста; б) нахождение и понимание информации, ограниченной коммуникативным заданием; -понимать общий смысл устного сообщения, вычленять и понимать информацию, ограниченную коммуникативным заданием, а также воспринимать и осмысливать сообщения с учетом намерения, установки, состояния и пр. говорящего; -передать содержание с опорой на лексические и синтаксические средства, отражающие логико-грамматическую структуру текста; -построить собственную речь с элементами рассуждения, критики, оценки, выражения собственного мнения.   владеть -навыками письменного и устного перевода на русский язык; -навыками поиска необходимой информации посредством мультимедийных средств и Интернет ресурсов. -навыками оформления деловой корреспонденции и документации, типа делового письма, резюме, электронного сообщения, памятной записки, тезисов и пр.; -навыками аналитико-синтетической переработки информации посредством компрессирования содержания; -навыками применения клишированных форм в деловой и юридической документации при переводе.  
1. Понятие права. Профессия юриста.  
2.   Законотворческая деятельность. Основной закон России и стран изучаемого языка.  
  Модуль 2
3. Государственное и политическое устройство России и стран изучаемого языка.  
4. Национальные правовые системы. Российская правовая система.
  Модуль 3
5. Национальные судебные системы. Судебная система РФ.  
6. Организация Объединенных Наций. Декларация прав человека.  
  Модуль 4
7. Система и отрасли права России и стран изучаемого языка.  
  Модуль 5
8. Преступление и наказание. Органы правопорядка.  
  Модуль 6
9. Гражданские правонарушения. Гражданский процесс.  
10. Международное право

 

Содержание дисциплины (программа курса)

Структурно курс представлен 10 разделами (темами), объединенными в учебные модули, которые соответствуют деятельности юриста в сфере профессиональной коммуникации. Тематика, включенная в разделы, и дидактические единицы учебной деятельности по дисциплине в соответствии с ФГОС ВПО унифицированы для всех форм обучения, что обеспечивает единство образовательного пространства.

3.2.1. ПОДРОБНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА:

Тематика, включенная в раздел 3.2.1, выступает в качестве основы отбора информационного материала (текстов, документов, звучащих источников и пр., см. п. 3.2.2), сфер и ситуаций профессионального общения и отбора тематически-сгруппированной лексики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты