Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественный строй




Рост производительных сил, укрепление феодальных производственных отношений вызвали увеличение общественного разделения труда, что в свою очередь способствовало развитию тор­говли и ликвидации обособленности мелких государств-княжеств, слиянию их в более крупные государства. Особенно этот процесс усилился в Беларуси во второй половине ХII века. Объединение поддерживалось и широкими массами крестьян, особенно в первой половине ХIII века, когда с северо-запада началась агрессия католических орденов крестоносцев и меченосцев, а с юго-востока — татар.

Население белорусских земель с древнейших времен находилось в постоянных торговых и политических отношениях с соседями, с которыми их связывала общность торговых путей по Неману, Днепре, Западной Двине, Западному Бугу и другим рекам, общность культуры и языческой религии, совместные военные походы на Византию и в Центральную Европу. В XII в. шел интенсивный процесс сближения и объединения княжеств будинско-кривичских земель в более тесный союз. Вначале объединительным центром было Полоцкое княжество. Известно, что в 1182 г. князь Полоцкий совместно с Друцким и Минским князьями ходили со своими войсками на помощь Берестейскому княжеству в его войне с Польским княжеством. Между княжествами Полоцким, Витебским и Смоленским существовал экономический и политический союз, о чем свидетельствовал, например, договор 1229 г. Однако, в середине XIII в. объединительным центром стало Новогрудское княжество, вокруг которого объединились Лидское, Гольшанское, Кревское, Ошмянское, Слонимское и другие княжества. Во второй половине XIII в., после присоединения к нему княжеств Минского, Пинского, Берестейского, Туровского и других славянских княжеств, новое государство стало именоваться Великим Княжеством Литовским (далее – ВКЛ). Великим князем Литовским был в то время бывший Полоцкий князь Витень (1285г.) - родоначальник династии великих князей Литовских, которые управляли государством до 1572 года. Известно, что Великое Княжество Литовское было создано «на территориальной, этнографической и культурной основе белорусской» (Пресняков А.Е. Лекции по русской истории. Т.II. Вып.1. Западная русь и Литовско-русское государство. М.,1939. С.7).

Границы ВКЛ в XIV-XV вв. проходили: на севере с Ливонией, Псковской и Новгородской землями, на востоке с Московским и Рязанским княжествами, на юго-востоке с Золотой Ордой, на юге с Крымским ханством и доходили до Черного моря, на юго-западе с Молдавским государством, на западе с Польшей и на северо-западе с Орденом крестоносцев и выходили к Балтийскому морю. Его территория в период расцвета составляла свыше 900 тыс. кв. км.

Государственно-территориальное устройство ВКЛ вначале характеризовалась делением его на две части - центральную (главную, именующуюся Литвой) и примыкающие ("прыслухоўваючые") земли. Отношения между центром и примыкающими землями строились на личной зависимости князей отдельных земель от великого князя, т.е. на основе сузеренитета-вассалитета. Позже в ХV в. крупные вассальные княжества были преобразованы в воеводства или поветы, в которых стали править наместники великого князя — воеводы и старосты. В состав центральной части (политического ядра) входили земли: Ошмянская, Браславская, Берестейская, Виленская, Вилькомирская, Волковысская, Гродненская, Клецкая, Кобринская, Копыльская, Лидская, Минская, Мстиславльская, Несвижская, Новогрудская, Пинская, Речицкая, Слонимская, Слуцкая, Трокская, Туровская и Упитская. К землям "прыслухоўваючым" относились: Смоленская, Витебская, Полоцкая, Подляшье (с городами Дрогичином на Буте, Бельском и Мельником), Волынь, Подолье, Киевщина, Чернигово-Северская земля и Жемайтия (этнографическая Литва). Кроме того, в XV веке к землям примыкащим относились русские княжества, расположенные в верховьях рек Оки и Дона (Новосильское, Воротынское, Одоевское, Мценское и др.). Доминирующее положение в государстве занимали центральные земли, в которых была сосредоточена основная масса великокняжеских и государственных имений, здесь же располагались и основные имения крупных феодалов. Эта территория была сравнительно густо заселена, отсюда набирались основная часть армии, с населения этих земель собирались основные доходы в государственную казну. Крупные феодалы этих земель Олельковичи, Друцкие, Глебовичи, Радзивилы, Сапеги, Хадкевичи, Гольшанские, Кишки и другие занимали господствующее положение в государстве, в их руках находились все важнейшие органы государственной власти и управления. В связи с тем, что основную часть главного ядра государства составляли белорусские земли, белорусский язык был признан государственным языком на всей территории государства.

Длительный период земли "прыслухоўваючые" не сливались воедино с основным государственным ядром, сохраняли свою государственно-правовую обособленность и выступали как автономные субъекты государственно-правовых отношений. В этих землях продолжал сохраняться обособленный местный аппарат государственного управления, с той только разницей, что позже он стал возглавляться не собственными князьями, а великокняжескими наместниками. Вместе с тем, эти земли обязаны были следовать общегосударственной политике, население обязано было нести определенные государственные повинности, в том числе воинскую повинность и др.

Административно-территориальное деление ВКЛ в XIII-XIV вв. характеризовалось сохранением старых границ между отдельными княжествами. Сохранение старого административно-территориального деления и местных органов управления было выгодно как местным феодалам, сохранившим в своих руках управление на местах, так и центральному руководству, опиравшемуся на местных феодалов. При великом князе Гедимине (1316-1341) территориальное деление государства не претерпело существенных изменений. После вступления на великокняжеский престол Ольгерда (1345-1377) центральная часть государства была разделена на две части — два военно-адмистративных округа, получивших затем название воеводств Виленского и Трокского. Такое деление было вызвано необходимостью отражения агрессии — крестоносцев на западе (Трокское воеводство) и татар на востоке (Виленское воеводство). Только за период с 1345 по 1382 гг. крестоносцы совершили 96 набегов на ВКЛ.

В ХIII-ХV вв. на всей территории Беларуси господствую­щим был феодальный общественный строй. На землях феодалов работали крестьяне. Вместе с тем, в хозяйствах крупных землевладельцев продолжал использоваться и труд рабов (челяди невольной). Основным занятием населения было земледелие и домашнее животноводство. Охота, рыболовство и пчеловодство имели вспомогательный характер. Продолжали развиваться ремесло и торговля, в связи с чем быстро росли города. Наиболее крупными городами в то время были Вильно, Полоцк, Брест, Витебск, Смоленск, Новогородок, Слоним, Гродно, Минск, Слуцк, Мстиславль.

По своей социальной структуре общество делилось на два основных класса: феодалов-землевладельцев и феодально-зависимых крестьян. В селах городах и проживало значительное количество людей, которые считались лично свободными. Богатые горожане, особенно торгово-ремесленная верхушка, владевшая средствами производства или осуществлявшие крупную торговлю, имели собственные земельные имения и тесно смыкались с классом феодалов. Жители городов, работавшие у купцов или ремесленников, тесно смыкались с феодально-зависимыми людьми, а то и с челядью невольной.

Класс феодалов в ХIII-ХIV вв. подразделялся на две основные группы. Наиболее родовитые и богатые именовались князья и панами, а средние и мелкие - боярами. Боярами именовались первоначально все землевладельцы, обязанные нести военную службу, поэтому к разряду бояр относились не только феодалы, но и зажиточные крестьяне. В ХV-ХVI вв. наиболее богатые и влиятельные феодалы, не имевшие титула князей, стали именоваться панами, средние и мелкие назывались бояре-шляхта или земяне-шляхта, а то и просто шляхта. Звание шляхты получили и многие военно-служилые крестьяне, ранее именовавшиеся боярами, особенно те из них, кто принял католицизм. Военнослужилые крестьяне православной веры, как правило, не вошли в сословие шляхты и наименовались бояре-слуги, бояре панцирные и путные.

К феодально-зависимым людям относились как лично свободные крестьяне-данники, которые вносили феодальную ренту в государственную казну, так и крестьяне отчинные, находившиеся в прямой зависимости от феодала. К несвободным лю­дям относилась челядь невольная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты