Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Федеральное агентство по образованию РФ




Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра теории и истории государства и права

Утверждаю:

Зав. Кафедрой ТИГП О.С. Иванова

_______________________________

«____»______2012.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дисциплины ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

Для специальности «Юриспруденция»

Курс: 4

Семестр: 8

Всего часов: 90

Лекции: 24 часа

Практические занятия: 22 часа

Самостоятельная работа: 44 часа

Форма итогового контроля: экзамен

Контрольная работа

 

 

СЫКТЫВКАР,2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка с. 3

Литература и источники с. 6

Особенности изучения истории политических и правовых учений с. 7

Структура политико-правовых доктрин с. 8

Оценка политико-правовой доктрины с.11

Тематический план с. 12

Государственные требования с. 13

Содержание учебной дисциплины с.14

Планы семинарских занятий с.33

Методические рекомендации по подготовке к экзамену с.53

Критерии оценки знаний на экзамене с.55

Темы контрольных работ с.56

Вопросы к экзамену с.57

Приложение 1 Источники и литература с.60

Приложение 2 Задания для самостоятельной работы с.76

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебным планом специальности «Юриспруденция» предусматривается изучение истории политических и правовых учений. Эта дисциплина, относящаяся к числу предметов историко-правового цикла, занимает особое место в становлении профессиональной культуры будущего юриста.

Государство как форма политической организации общества и право

как способ регулирования отношений внутри этой организации давно превратились в неотъемлемые элементы человеческой цивилизации, но никогда не было, нет, и не будет государства и права, которые полностью устраивали бы всех граждан. Люди, не удовлетворяясь настоящим положением дел, вечно стремятся к лучшему, постоянно пребывают в напряженном поиске и более совершенного государства, и более справедливого права. Об этом свидетельствует как разнообразие взглядов относительно должного устройства государства и права, так и обилие проектов преобразования имеющихся государственно-правовых институтов.

Отмеченная особенность политико-правового творчества человека предопределяет неизменную актуальность следующих вопросов:

1. Какова природа государственности и что является целью государства?

2. Какие из типов властвования могут считаться лучшими (унитаризм-федерализм, республика-монархия, демократия-автократия)? Как должны соотноситься друг с другом различные ветви и органы власти?

3. Какую роль необходимо играть государству в жизни индивида и общества и, следовательно, каковы пределы государственной власти? Должно ли государство вмешиваться в социально-экономическую и духовную жизнь общества? Если же должно, то в каком объеме?

4. Возможно ли создание «идеального» государства? Каковы параметры идеальной модели?

5. Что есть право? Как примирить возникающие в ходе управленческой деятельности противоречия между требованиями политической целесообразности и требованиями закона?

Главная задача курса «Истории политических и правовых учений» состоит в знакомстве студентов с наиболее значительными попытками решения этих проблем. Они принадлежат мыслителям, совокупность воззрений которых является фундаментом знаний человечества о государстве и праве.

История политических и правовых учений рассматривает, таким образом, развитие идей о происхождении и предназначении государства и политики, права и законодательства, причинах вытеснения одних политико-правовых форм другими. Нередко в поле внимания данной дисциплины попадает эволюция представлений, касающихся отраслевых юридических наук (преступление и наказание; организация законотворческой, правоохранительной и правоприменительной работы; методы деятельности администрации).

Изучение истории политических и правовых учений уже в прошлом веке стало составной частью высшего юридического образования. На юридических факультетах университетов эта дисциплина сначала называлась «История политических учений» (общий курс под таким названием был подготовлен и издан профессором Московского университета Б.Н.Чичериным), затем – «История философии права» (курсы лекций - в Москве профессора Г.Ф. Шершеневича, в Санкт-Петербурге – профессора Н.М. Коркунова). После 1917 г. эта дисциплина называлась по-разному: история политических учений, история учений о государстве и праве, история политических и правовых учений.

В настоящее время резко возрастает значение истории политических и правовых учений как школы альтернативного мышления, дающей возможность при изучении обширного исторического материала и современных политико-правовых взглядов сопоставлять различные теории, школы, направления политической и правовой мысли, воспринимать и осмысливать проблемы права и политики с учетом многовековой дискуссии об этих проблемах. Особенность нашего времени – разрушение претензий на универсальные построения в сфере науки и политики, становление идеологического плюрализма; сопоставление различных подходов к пониманию сущности государства и права в процессе изучения истории политических и правовых учений позволяет формировать культуру мышления будущих юристов.

История политических и правовых учений – это не просто набор идей, которые необходимо знать студенту в рамках одного из курсов высшего юридического образования; она имеет мировоззренческое значение, вооружая необходимыми знаниями и позволяя дать оценку соответствующим идеям в свете общественно-исторической практики. История политических и правовых учений, предлагая размышления о значимости различных политико-правовых ценностей, о путях совершенствования государственно-правовой действительности, представляет собой школу политической мудрости, дает критерии для оценок модных современных политических лозунгов, способствует формированию общекультурного и профессионального мировоззрения, что особенно важно в условиях информационного постиндустриального общества.

В истории политической и правовой мысли были поставлены и разрабатывались вопросы о соотношении государства и личности, общества и государства, государства и права. В дискуссиях и спорах решались такие злободневные проблемы, как проблема прав и свобод человека, о содержании, источниках и гарантиях этих прав, о наилучшей организации государства, о разделении властей и их соотношении, об условиях прочности государства и об основных принципах права. Знания о разных вариантах решения проблем и об обоснованиях этих решений – необходимая часть современного правового и политического сознания.

В процессе изучения истории политических и правовых учений у студента формируются следующие компетенции

Общенаучные:

– умение анализировать логику рассуждений и высказываний

– способность интегрировать новые знания с уже имеющимися знаниями и опытом

 

Инструментальные:

- способность работать с основными источниками информации, информационными ресурсами и технологиями

– знание основных способов получения, обобщения, сопоставления информации

– свободное владение навыками публичной и научной речи

– умение грамотно излагать свою точку зрения

– умение работать в коллективе

 

Социально–личностные и культурные:

– владение культурой мышления

– формирование общекультурно мировоззрения

– осознание значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации

– овладение опытом решения острых политико–правовых проблем

– готовность к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм

– стремление к постоянному саморазвитию

 

Профессиональные:

– формирование профессионального мировоззрения

– способность формулировать понятия и категории, используемые в профессиональной деятельности

– понимание значимости своей будущей профессии

– обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности

– способность толковать различные правовые тексты

– способность осуществлять правовую экспертизу текстов

– способность давать квалифицированные заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности

- готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры

 

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

 

К использованию рекомендуются следующие учебники:

История политических и правовых учений / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 2001. В учебнике освещаются основные политико-правовые теории древнего мира, средних веков, нового и новейшего времени; дается общая характеристика современных политико-правовых концепций; значительное место уделено истории политических и правовых учений России. Каждый период развития государственно-правовой мысли предваряется введением, дающим общую характеристику эпохи, в которой развивались анализируемые взгляды и общую оценку рассматриваемых учений. Объем учебника – 727 страниц.

История политических и правовых учений / Под ред.О.В. Мартышина. М., 2006. В учебнике дается анализ основных направлений политической и правовой мысли от древности до наших дней в России, странах Запада и Востока. При этом более полно, чем в предыдущих учебных пособиях, представлена политико-правовая мысль России. В соответствии с государственным образовательным стандартом выделяются консервативное, либеральное, социалистическое направления в политических и правовых учениях. Используется хронологический и страноведческий принцип изложения материала, поэтому затруднен анализ различных типов правопонимания в их развитии. Объем учебника – 900 страниц.

В.П. Малахов. История политических и правовых учений. М., 2003. В учебнике представлены только западно-европейские и российские государственно-правовые доктрины. Пособие содержит обобщения и выводы по каждой главе. Объем – 623 страницы.

История государственно-правовых учений / Под ред. В.В. Лазарева. М.:Спарк, 2006. В данном учебнике хронологический подход не имеет такого доминирующего значения, какое ему придается в другой учебной литературе.

При изложении материала используется сочетание хронологического, страноведческого, портретного и проблемно-теоретического подходов; при этом каждый из них является основным в разных главах. По замыслу автора, студент должен получить представление о развитии политико-правовой мысли а) в наиболее развитых странах, б) в учениях классиков, в) в отдельных направлениях и школах. Объем пособия – 672 страницы.

Для углубленного изучения отдельных вопросов истории политических и правовых учений желательно использовать цикл монографий, вышедших под редакцией В.С. Нерсесянца:

История политических и правовых учений. Древний мир. М., 1985.

История политических пи правовых учений. Средние века и Возрождение. М., 1986.

История политических и правовых учений. 17-18 в.в. М., 1989.

История политических и правовых учений. 19в. М., 1993.

История политических и правовых учений. 20в. М., 1995.

При наличии соответствующей возможности желательно обращение к лучшим пособиям дореволюционной поры:

Чичерин Б.Н. История политических учений. СПб., 1869-1901 (в 5 т.)

Коркунов Н.М. История философии права. СПб., 1898.

Новгородцев П.И.Лекции по истории философии права // Новгородцев П.И. М., 1995.

Шершеневич Г.Ф. История философии права. Казань, 1896.

Список научной литературы указан как в планах семинарских занятий, так и в библиографическом списке по всем темам изучаемого курса.

Изучение первоисточников безоговорочно рекомендуется студентам и всем, интересующимся историей политических и правовых учений. Ряд источников не велик по объему и вполне доступен для восприятия читателю, не имеющему специальной подготовки. Таковы, например, известный трактат Макиавелли «Князь» (в иных переводах – «Государь»), «Утопия» Т. Мора, «Город Солнца» Т. Кампанеллы, книга Руссо «Об общественном договоре», «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева и другие источники, а также «Манифест коммунистической партии» Маркса и Энгельса, книга Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (глава IX), работа Бакунина «Государство и анархия» и др. Здесь (а также в рекомендациях литературы по учебной программе), названы те произведения, которые много раз издавались и переиздавались и поэтому доступны студентам. При изучении произведений больших (например, Монтескье «О духе законов») или сложных для восприятия (например, «Философия права» Гегеля) полезно проконсультироваться у преподавателя.

Существенным подспорьем при изучении источников является многотомная «Антология мировой правовой мысли» и хрестоматии по истории политических и правовых учений (например, хрестоматия, составленная В.П. Малаховым и изданная в 2000 году в издательстве Академический Проект).

Перечень источников указан как в планах семинарских занятий, так и в библиографическом списке применительно к каждой теме данного курса.

Понятно, что в течение одного семестра студент вряд ли сможет ознакомиться со всеми этими источниками; обязательным является изучение одного источника в процессе подготовки к каждому семинарскому занятию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты