Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные условия рациональной организации производственных процессов




Технологические процессы являются основой организации производственных процессов. На стадии разработки технологических процессов учитывается масштаб производства, а также предполагаемые формы и методы организации производственных процессов. Поэтому разработку технологического и проектирование организации производственного процесса следует рассматривать как взаимосвязанные этапы единого процесса создания организационно-технической базы производства.

Потенциал эффективной организации производственного процесса закладывается на стадии проектирования, включая конструкторскую и технологическую подготовку производства. Поэтому и конструктор изделия, и технолог, и разработчик производственного процесса должен стремиться к выполнению определенных исходных условий, которые позволили бы затем организовать эффективный производственный процесс. Применительно к многооперационным производственным процессам, осуществляемым на поточных линиях, нами сформулированы следующие исходные условия рациональной организации производственных процессов: условие кратности норм штучного времени на операциях, условие синхронности выполнения операций и условие непрерывности процесса.

Кратность норм времени на операциях технологического процесса характеризуется равенством или кратностью норм штучного времени минимальной норме времени в процессе.

Условие кратности норм штучного времени может быть представлено следующим выражением:

 

, (1.1)

 

где – нормы штучного времени на операциях, мин;

– коэффициенты кратности (целые числа).

Коэффициенты кратности определяются как отношение нормы штучного времени на соответствующей операции к минимальной норме штучного времени в процессе.

Если задана производственная программа и эффективный фонд времени работы поточной линии, то на стадии технологической подготовки производства определяют расчетный такт поточной линии по формуле (1.7). Расчетный такт используется как ограничение при разработке техпроцесса и расчете нормы времени на операцию. В этом случае условие (1.1) принимает следующее выражение:

 

, (1.2)

где: r – расчетный такт поточной линии, мин.

Полученные значения, как правило, оказываются нецелыми числами. Поэтому возникает необходимость корректировки норм штучного времени с целью достижения условия, при котором коэффициенты кратности будут выражены целыми числами. Корректировка норм времени на операциях осуществляется в соответствии с формулой

, (1.3)

 

где – приращение нормы времени, т. е. величина, на которую необходимо увеличить или уменьшить норму времени для достижения кратности. Однако увеличение нормы времени, как правило, нецелесообразно, и может быть применено, например, при значительной экономии капитальных вложений в оборудование, что должно быть экономически обосновано.

Примечание: Если предварительно определен расчетный такт, то в формуле (1.3) вместо tmin принимается r.

Если на стадии разработки технологического процесса удалось максимально приблизиться к условию кратности норм времени, то это создает реальные предпосылки к организации производственного процесса с параллельным движением предметов производства, или как принято в современной теории к «непрерывно-поточному производству». Однако, в дискретном производстве непрерывного потока не бывает. А вот синхронно-выполняемые процессы являются наиболее эффективными.

Условие синхронности выполнения операций производственного процесса может быть представлено выражением

 

. (1.4)

 

 

где – нормы штучного времени на операциях, мин;

– время перерывов ожидания на соответствующих операциях, мин;

– количество единиц оборудования (рабочих мест) на операциях.

Это условие принципиально отличается от широкого известного в теории условия синхронности операций

(1.5)

где – такт потока, мин.

Условие синхронности операций чисто теоретическое, условие синхронности выполнения операций – реально воплощаемое в производстве.

Если на всех операциях отсутствуют перерывы ожидания (что возможно теоретически, а не на практике), то условие синхронности выполнения операций переходит в условие непрерывности производственного процесса

 

(1.6)

 

В зависимости от степени отклонения от условия непрерывности процесса выбирают параллельный либо параллельно-последовательный вид движения предметов производства. Выбор зависит от величины суммарного времени перерывов на каждой операции в течение, например, рабочей смены. Если оно достаточное, чтобы осуществить переналадку оборудования и изготовить внепоточную продукцию или представляется целесообразным поручить рабочему выполнение других работ, то применяется параллельно-последовательный вид движения и создается прямоточная линия. При незначительных перерывах ожидания применяется параллельный вид движения и поточные линии с синхронным выполнением операций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты