Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совмещение профессий




Сущность совмещения профессий состоит в том, что рабочий, постоянно выполняя в течение дня работы, предусмотренные та­рифно-квалификационным справочником по основной профессии, дополнительно за счет более рационального использования вре­мени выполняет работы, отнесенные к другой, смежной профес­сии.[1].

Основными условиями, при которых возможно и экономически оправдано совмещение профессий, являются: наличие у рабочих неиспользованного рабочего времени, обусловленного технологией производства или применяемым оборудованием; общность содер­жания труда работников, которые должны совмещать профессии, их технологическая и функциональная взаимосвязь; разновремен­ность выполнения совмещаемых функций; отсутствие отрицатель­ного влияния совмещения работ на точность, качество и произво­дительность труда; достаточный культурно-технический уровень рабочего.

В таблице приведены разновидности совмещения профессий в зависимости организационных факторов.

Таблица 1.3

Разновидности совмещения профессий

Признаки совмещения профессий Разновидности совмещения
  Категории совмещаемых рабочих Основные рабочие. Вспомогательные рабочие. Основные и вспомогательные рабочие.

 

  Состав совмещаемых профессий (специальностей) Одна профессия (простое совмещение). Ряд профессий (комбинированное совмещение).
  Степень совмещения Полное (с выполнением всего объема paбот). Частичное (с выполнением части функций).
  Порядок совмещения Параллельное. Последовательное.
  Стабильность совмещения Временное. Постоянное.
  Сложность совмещаемых работ по сравнению с работами по основной профессии   Низшего разряда. Аналогичного разряда. Высшего разряда.

Для определения возможности совмещения профессий данным рабочим часто пользуются коэффициентом, который рассчиты­вается по следующей формуле:

, (1. 14)

где Ксовм коэффициент возможного совмещения;

Тсв свободное от основной профессии время, мин;

T сменный фонд рабочего времени, мин.

Чем выше этот коэффициент, тем больше возможность возло­жения на работника дополнительных функций.

Эффективность совмещения профессий оценивается через показатели характеризующие снижение трудоемкости затрат на выполнение работ, связанных с обслуживанием оборудования и ведением технологического процесса. Экономическая эффективность обеспечивается за счет высвобождения численности рабочих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты