Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация многостаночного обслуживания




Сущность многостаночного обслуживания заключается в том, что один рабочий (бригада) последовательно выполняет операции по обслуживанию нескольких единиц производственного оборудования, причем ручные операции на каждом станке выполняются во время автоматической работы других станков.[1].

С технической стороны многостаночное обслуживание возможно при частичной или полной автоматизации управления работой станков.

Организация рабочих мест многостаночников может быть индивидуальной и бригадной. Если обслуживаемая группа станков входит в поточную линию, тогда их обслуживание должно быть увязано с тактом работы поточной линии.

По технологической однородностистанков, объединенных для многостаночного обслуживания, различают: станки-дублеры, т.е. однотипное оборудование, выполняющее одинаковые операции; однотипное оборудование, на котором выполняются различные операции; технологически разное оборудование.

По соотношению длительностиопераций, включаемых в многостаночное обслуживание, различают варианты: когда все операции обладают равной длительностью; когда длительность их неравная, но кратная; когда на разных станках операции не равны и не кратны.

С организационной стороны условием многостаночного обслуживания является следующее: машинно-автоматическое свободное время операции равно суммарному ручному времени операций на всех других станках.

Норма многостаночного обслуживания, т.е. количество станков, параллельно обслуживаемых одним рабочим, рассчитывается по формуле

 

 

, (1. 15)

где tм.а – машинно-автоматическое свободное время, мин.;

tр – суммарное (ручное) время занятости рабочего обслуживанием станка, мин.;

kд – коэффициент, учитывающий колебания затрат времени при выполнении ручных приемов и микропаузы в работе (0,85-0,90).

При расчетах нормы многостаночного обслуживания, как правило, получаются нецелые числа. Округление нормы обслуживания обычно производится в меньшую сторону, что приводит к полной загрузке станков в цикле и простоям рабочего. Округление в большую сторону приводят к простоям станков. Выбор варианта должен быть обоснован организационно либо экономически.

При проектировании производственных процессов, осуществляемых на поточных линиях, как правило, применяют многостаночное обслуживание станков-дублеров. При этом необходимо различать количество станков, принятых на операции в соответствии с ее трудоемкостью, и нормой многостаночного обслуживания, т.е. количеством станков, которое может обслужить рабочий в цикле многостаночного обслуживания. При этом могут иметь место следующие варианты:

1. Норма многостаночного обслуживания равна количеству станков на операции. Идеальный вариант.

2. Норма многостаночного обслуживания превышает количество станков на операции. В этом случае необходимо определить время простоя рабочего в цикле и суммарное время простоя за смену, что позволит судить о степени напряженности труда.

3. Количество станков на операции превышает норму многостаночного обслуживания. В этом случае необходимо рассмотреть варианты закрепления станков за рабочими. Например, при норме многостаночного обслуживания 2 станка и при принятом количестве станков на операции 3 можно принять двух рабочих. Однако можно принять и одного рабочего, если коэффициент загрузки станков позволяет компенсировать суммарное время простоя станков из-за превышения нормы обслуживания. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке стандарт-плана прямоточной линии.

Для построения графика многостаночного обслуживания необходимо определить структуру оперативного времени по каждой операции, включающего машинно-автоматическое свободное время и время выполнения ручных операций.

Вначале строят сетку графика, для чего чертят число горизонтальных строчек, равных предполагаемому числу совмещаемого оборудования, оставляя промежутки между строчками, соответствующие ожиданию (подходу) рабочего или выполнению рабочим работы, не связанной с определенным станком. На сетку графика наносят продолжительность каждого элемента процесса труда в строгой последовательности их выполнения.

Определяют длительность цикла многостаночного обслуживания, под которым понимается время от начала обслуживания рабочим первого по маршруту обхода станка до момента возврата и начала нового обслуживания им этого станка.

Для оценки эффективности многостаночного обслуживания при работе на станках-дублерах рассчитывают коэффициенты занятости рабочего и загрузки оборудования.

Коэффициент занятости рабочего-многостаночника определяется как отношение суммарного ручного времени в цикле к длительности цикла.

Коэффициент загрузки оборудования определяется как отношение нормы штучного времени к длительности цикла.

В некоторых заданиях может быть предусмотрено построение графиков многостаночного обслуживания. Варианты графиков многостаночного обслуживания показаны на рис. 1.3. [1].

 

Номер станка Топ Тмс Тз Тц

 

 
 


Номер станка Топ Тмс Тз Тц

 

 
 


Номер станка Топ Тмс Тз Тц Тпр
-

 

  Номер станка Топ Тмс Тз Тц Тпр Тпс
- -

 


Номер станка Топ Тмс Тз Тц Тпр Тпс
-

д

Рис. 1.3. Варианты графиков многостаночного обслуживания:

Тз - время занятости рабочего;

Тм с – время машинно-автоматической работы станка;

Тпр - свободное время (простой) рабочего;

Тп с - простой станка;

Т - цикл многостаночного обслуживания;

Т - оперативное время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 608; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты