Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фонды времени работы оборудования




 

Фонды времени работы оборудования – потенциальная или фактическая продолжительность работы оборудования в плановом периоде.

Различают фонд времени работы оборудования календарный, режимный (номинальный), эффективный (нормативный, плановый), фактический.[7].

Календарный фонд времени работы оборудования определяется астрономическим числом часов в рассматриваемом периоде.
Режимный фонд времени работы оборудования определяется путем вычета из календарного фонда нерабочего времени с учетом сменности работы оборудования и установленных перерывов в работе в течение суток.
Эффективный фонд времени работы оборудования рассчитывается на основе режимного за вычетом плановых простоев оборудования в ремонте, а также затрат времени на его наладку и переналадку.
Фактический фонд времени работы оборудования может быть меньше эффективного на величину сверхплановых простоев и больше его на величину сверхурочных часов.

Расчет фондов времени осуществляется в соответствии с нормами технологического проектирования.

Календарный годовой фонд времени (полное количество часов за год) составляет:

24 ч ´365=8760 ч.

Номинальный годовой фонд времени работы - это количество часов в году в соответствии с режимом работы. Для металлорежущих станков массой до 10т. при двухсменной работе номинальный годовой фонд времени работы составляет 4010ч., а эффективный фонд времени составляет 3090ч.

На предприятиях фонды времени регламентируются Производственным календарем. (Приложение 5).

При проектировании непрерывно-поточных линий необходимо учитывать внутрисменные регламентированные перерывы [6]. При легком по тяжести и напряженности трудовом процессе для конвейерных поточных линий механической обработки эти перерывы составляют на отдых 1-2 перерыва по 5-10мин. и на физкультпаузу 5-10мин. от 1 до 4 раз в смену.

При осуществлении расчетов необходимо приводить в сопоставимый вид эффективный фонд времени работы и производственную программу запуска. При расчете технологической себестоимости детали исходят из годового эффективного времени работы и годовой производственной программы. При составлении стандарт-плана прямоточной линии целесообразно исходить из продолжительности рабочей смены и сменной программы запуска. А для непрерывно-поточных линий необходимо учитывать внутрисменные регламентированные перерывы. Поэтому, если задана годовая производственная программа, то при расчете сменной программы необходимо учесть количество рабочих дней в году и количество рабочих смен в сутки.

При 8-ми часовой рабочей смене эффективный фонд рабочего времени для прямоточной линии составит 8 часов, а для непрерывно-поточной - 8ч. за вычетом продолжительности регламентированных перерывов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты