Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Для электрической цепи, показанной на рисунке 2.24, рассчитать токи и напряжения для исходных данных




Для электрической цепи, показанной на рисунке 2.24, рассчитать токи и напряжения для исходных данных, приведенных в таблице 2.4. Результаты расчета занести в таблицу 2.4.

Таблица 2.4 – Результаты вычисления

, В ,Ом , Ом , Ом , А , А , А
         
         

Рисунок 2.24 - Принципиальная схема исследуемой цепи

С помощью соединительных проводов, входящих в комплект стенда ЭВ-4, собрать схему рисунке 2.24.

Движок переменного резистора установить в крайнее положение, соответствующее максимальному сопротивлению – 150 Ом.

Подключить собранную схему к регулируемому источнику питания (0 - 220 В) постоянного тока. Источник питания должен быть отключен. Представить преподавателю или лаборанту собранную схему для проверки.

Установить напряжение источника питания на ноль, затем включить его. Плавно повышая напряжение, установить напряжение источника питания – 50 В.

Произвести измерение токов , , и напряжений на участках схемы и , для четырех значений сопротивления в диапазоне 0 – 150 Ом. Результаты измерений занести в таблицу 2.5.

Таблица 2.5 – Результаты эксперимента

Измерения Вычисления
, В , А ,Ом ,Ом ,Ом
                 
                 
                 
                 

 

Установить напряжение источника питания на ноль и отключить его. Предъявить полученные результаты преподавателю или лаборанту. После этого разобрать цепь.

Сравнить результаты измерений в таблице 2.4 с результатами расчетов в таблице 2.5. Убедиться в соблюдении законов Ома и Кирхгофа для исследуемой цепи.

Собрать электрическую цепь на рисунке 2.25 для снятия вольт-амперной характеристики лампы накаливания. Для измерения тока включить магнитоэлектрический амперметр с пределом измерения 1 А, для измерения напряжения - цифровой вольтамперметр.

Рисунок 2.25 - Схема для снятия ВАХ лампы накаливания

В присутствии преподавателя или лаборанта включить источник питания и, плавно изменяя напряжение на входе схемы от нуля, занести результаты измерения в таблице 2.6 при напряжениях на лампе, указанных в таблице.

Таблица 2.6 – Результаты измерения

U, В
I, А            

 

Построить вольт-амперную характеристику лампы накаливания. Используя графический метод расчета определить токи , , в ветвях схемы рисунка 2.26 и падения напряжения на участках и , при напряжениях питания, заданных преподавателем. Результаты расчетов занести в таблицу 2.7.

Рисунок 2.26 - Схема со смешанным соединением линейных и нелинейных элементов

Собрать электрическую цепь на рисунке 2.26. Для измерения токов использовать магнитоэлектрические амперметры с пределами измерений 2 А (А1), 2 А (А2) и 1 А (А3). Для измерения напряжения использовать цифровой вольтамперметр. Произвести измерение токов , , и напряжений на участках схемы и , для двух значений напряжения питания (Приложение А). Результаты измерений занести в таблицу 2.7.

Убедиться в совпадении результатов измерения с данными, полученными при расчете схемы графическим методом.

Таблица 2.7 – Результаты эксперимента

Измерено Вычислено
, В , В , В , А , А , А , В , В , А , А , А
                     
                     

Контрольные вопросы к лабораторной работе № 1

1. Что понимается под ветвью, узлом, контуром электрической схемы?

2. В чем отличие между принципиальной схемой и схемой замещения?

3. Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

4. Как определяется эквивалентное сопротивление при последовательном, параллельном и смешанном соединении резисторов?

5. В чем заключается метод эквивалентных преобразований?

6. Сформулируйте и поясните первый и второй законы Кирхгофа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты