Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие системы конституционного контроля в Российской Федерации




Действующая Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство (ч. 1 ст. 1). Права и свободы человека и гражданина, их признание, защита и гаран­тии утверждаются как основной и определяющий критерий пра­вового характера законодательства и практики его примене­ния. Принцип приоритета прав и свобод человека и граждани­на, закрепленный в Конституции РФ, адресован всем ветвям государственной власти, связывает и обязывает их. Принцип связанности государства правами и свободами установлен ст. 2: "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства". Чрезвычайно важ­ным представляется и введение прямого запрета антиправово­го (правонарушающего) закона: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или ущемляющие пра­ва и свободы человека и гражданина" (ч. 2 ст. 55).

Реализация и эффективность этих принципов и норм обес­печивается установлением развернутой системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которая венчается конституционным правосудием в лице его специального орга­на — Конституционного Суда РФ. По задачам, объему и спосо­бам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля Суд выступает как орган, важнейшая функция которо­го — защита прав и свобод человека и гражданина. Такой вывод обусловлен признанием приоритетного значения института прав и свобод в системе основ конституционного строя России; его включение в раздел "Основы конституционного строя России" является и теоретически, и практически принципиально важным.

^ Права человека

304 Глава X. Конституционный контроль

нении могут обратиться органы и лица, имеющие право на об­ращение в Конституционный Суд, а также другие органы и лица, которым направляется решение. Разъяснение оформляется Судом в виде определения, которое излагается отдельным до­кументом и публикуется в тех изданиях, что и само решение. Подобные нормы направлены не только на обеспечение четкос­ти и ясности решений, но и на укрепление авторитета самого Суда и эффективности его деятельности.

С целью обеспечить неуклонное исполнение решений Кон­ституционного Суда Закон предусматривает необходимость ус­тановить юридическую ответственность за неисполнение, ненад­лежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению ре­шения Конституционного Суда (ст. 81 Закона). Такая ответ­ственность устанавливается федеральным законом, в котором должны быть предусмотрены конкретные виды и порядок при­влечения к ответственности за неисполнение решений Консти­туционного Суда; однако этот закон до сих пор не принят. По­добная ответственность может быть предусмотрена также спе­циальными нормами Уголовного кодекса или Кодекса об адми­нистративных правонарушениях, как это имеет место в других странах, однако действующее законодательство таких норм не содержит. Этот пробел в законодательстве необходимо устра­нить, так как процесс исполнения решений Конституционного Суда на практике сталкивается с немалыми трудностями. Так, постановление Конституционного Суда от 23 мая 1995 г. о про­верке конституционности статей 2' и 16 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. "О реабилитации жертв политических репрес­сий" в редакции от 3 сентября 1993 г. начало исполняться лишь после продолжительной переписки с рядом государственных органов. Сам Конституционный Суд не наделен принудитель­ными средствами исполнения своих решений. Как правило, эта обязанность возлагается на другие властные структуры.

В гл. IX—XV Закона применительно к отдельным видам конституционного производства устанавливаются конкретные процедуры и определенные обязанности по выполнению при­нятого Судом решения. Так, в ст. 100 "Итоговое решение по делу" указывается, какое решение может принять Конституци­онный Суд по итогам рассмотрения жалобы на нарушение за­коном конституционных прав и свобод граждан. В статье так­же определяются правовые последствия такого решения: если

S 1 Суд как гарант прав личности 305

Конституционный Суд признает закон, примененный в конк­ретном деле, не соответствующим Конституции, данное дело в любом случае подлежит пересмотру компетентным органом в обычном порядке.

ГлаваXI


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты