Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Африканская хартия прав человека и прав народов




В отличие от азиатских, африканские государства создали в 1981 г. региональную организацию по правам человека, при­няв Хартию прав человека и прав народов, положения которой учитывают специфику континента и задач государств-участ­ников. В этом документе на первый план выдвигаются вопросы самоопределения, борьбы с колониализмом, с иностранным гос­подством, проблемы социально-экономического и культурного развития, осуществления суверенных прав над природными богатствами и ресурсами. Значительное место в Хартии заняли такие права народов, как право на международный мир и безо­пасность, на развитие, на благополучную окружающую среду и другие права, имеющие особое значение для ликвидации остат­ков колониализма и свободного развития Африки. Хартия пре­дусмотрела и создание Комиссии прав человека и прав наро­дов.

Эта Комиссия ежегодно проводит свои сессии. Согласно ст. 62 Хартии, государства-участники обязуются каждые два года представлять доклады о законодательных и иных мерах, принятых ими для обеспечения прав и свобод, предусмотрен­ных в Хартии. Функции Комиссии сформулированы лишь в общих чертах, и в Хартии не содержится норм о полномочиях этого органа принимать какие-либо решения по обсуждаемым докладам. На практике Африканская комиссия формулирует лишь предложения по законодательному обеспечению тех или иных прав и свобод.

В Хартии в отличие от Европейской и Межамериканской конвенций проводится различие между сообщениями о единич­ных нарушениях прав индивидов и теми, которые "свидетель-

см ' например, резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 49/189 от 23 декабря

522 Глава XVI. Региональное сотрудничество государств

ствуют о существовании многочисленных случаев массовых и грубых нарушений прав человека и прав народов" (ст. 58). Если Африканская комиссия, изучив сообщения, приходит к выводу о наличии в той или иной стране систематических нарушений прав человека и прав народов, она извещает об этом Ассамблею глав государств и правительств. По поручению Ассамблеи Комиссия проводит "всестороннее" расследование таких случаев и пред­ставляет ей свой доклад с выводами и рекомендациями. За пер­вые 10 лет функционирования Комиссии она получила 34 сооб­щения о массовых нарушениях прав человека.

Все сообщения рассматриваются конфиденциально до тех пор, пока Ассамблея глав государств и правительств не примет решения. Информацию об отдельных нарушениях прав и сво­бод человека Комиссия не рассматривает.

Анализируя сотрудничество стран Африки в области прав человека, африканские юристы отмечают, что в основе такого сотрудничества находятся вопросы развития, а также борьбы с колониализмом и расизмом'.

Создана и Постоянная арабская комиссия по правам чело­века. Основное внимание в ее работе уделяется вопросам борь­бы с нарушениями прав человека на оккупированных Израи­лем территориях.

Процесс продвижения к демократии в Африке развивает­ся весьма сложно и противоречиво. На этом континенте имеет­ся немало лидеров, которые считают, что примат права в жизни страны и уважение основных прав и свобод — принципы, при­менимые лишь к европейским понятиям демократии. Они аб­солютизируют роль государственного суверенитета и делают акцент на особые традиции Африки.

И все же для демократически ориентированных полити­ческих лидеров Африки становится все очевиднее, что полити­ческий плюрализм, многопартийность, демократические выбо­ры, экономические реформы — единственно возможный путь развития стран континента. Опыт, накопленный в Европе, неиз­бежно со временем будет распространяться и на другие регио­ны мира с учетом специфических условий развития располо­женных там государств.

' См.: Kcba M. Bayc and Biramc Ndidyc. The Organization of African Unity (OAU). The International Dimensions of Human Rights. Vol. 2. P. 585-616.

8 1. Международные преступления и правонарушения 523


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты