Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятие в рыночной экономике.




Рынок– это система экономических отношений, основывающаяся на следующих принципах:

- экономическая свобода деятельности хозяйствующих субъектов;

- экономическая ответственность хозяйствующих субъектов;

- свободное ценообразование;

- конкуренция;

- открытость рыночных отношений;

- наличие соответствующих рыночных институтов.

Институты рынка – это, прежде всего, нормы, регулирующие рыночные отношения и организации, которые являются носителями этих норм.

К институтам относятся:

1) договор, как основная регулирующая рыночная форма;

2) институты инфраструктуры рынка (информационно-аналитические, консалтинговые, аудиторные, рекламные фирмы);

3) институты товарных рынков (товарные биржи, торговые предприятия, система франчайзинга);

4) институты финансовых рынков (кредитные организации, фондовые биржи, инвестиционные фонды, страховые компании).

Основой любой экономической системы является производственная деятельность, т.е. производство продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Производство создает необходимую базу для потребления, непосредственно определяет его уровень и обеспечивает благосостояние как отдельных работников, так и общества в целом.

В современной экономике производство организуется в форме предприятия. Поэтому предприятие является основным элементом экономической системы, а уровень используемой на предприятии техники и технологии, организация производства, финансовое состояние предприятия непосредственно определяет степень развития экономики в целом.

Экономическая сущность предприятия может быть охарактеризована с различных сторон.

В общем случае под определением предприятие подразумевается коммерческая организация, созданная с целью удовлетворения с помощью прибыли определенных общественных потребностей, т.е. предприятие – это хозяйствующий субъект.

Предприятие может также рассматриваться как имущественный комплекс, включающий все виды имущества, необходимого для осуществления производственной деятельности.

Предприятие представляет собой обособленную хозяйственную единицу, обладающую экономической и административной самостоятельностью, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, и имеющую общие цели деятельности.

С этой позиции любое предприятие представляет собой организацию.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели.

Представление о предприятии, как об организации позволяет сделать выводы о том, что предприятие – это, прежде всего, коллектив работников, связанных определенными социально-экономическими отношениями и интересами. Прибыль в данном случае создает лишь необходимую базу для удовлетворения потребностей всего коллектива. Т.е. предприятие – это социальная единица.

Предприятие не только хозяйствующий субъект, но юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведение или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять различные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

В зависимости от цели и деятельности юридические лица подразделяются на две категории:

1) коммерческие организации;

2) некоммерческие.

Цель коммерческой организации – это получение прибыли от своей деятельности. Некоммерческие организации такой цели не ставят.

Необходимо помнить, что предприятие представляет собой сложную систему, имеющую внутреннюю среду (структуру) и внешнюю среду. При этом предприятие является открытой системой, т.е. его внутренняя структура активно взаимодействует с внешней средой.

Предприятие как имущественный комплекс включает все виды имущества (хозяйственные средства), которые необходимы для осуществления производственной деятельности.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты